Удостоверения, временное разрешение не сдал так как оно утеряно.

• г. Москва

Был лишен вод. удостоверения, временное разрешение не сдал так как оно утеряно. Как лучше поступить в данной ситуации. Раннее задавал этот вопрос, получил два противоположных ответа. Если можно ответьте пожалуйста со ссылкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ давался - повторюсь

8.8. В целях изъятия водительских удостоверений у нарушителей, лишенных права управления транспортными средствами и уклоняющихся от их сдачи, должностное лицо, вынесшее решение о лишении права управления, принимает необходимые меры к изъятию удостоверения (информирует сотрудников дорожно-патрульной службы ГАИ, участковых инспекторов милиции, сотрудников патрульно-постовой и других служб милиции, администрацию по месту работы нарушителя).

Ознакомьтесь с ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ИНЫХ НОРМ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(Утверждена Приказом МВД РФ от 23.03.93 г. N 130, с изменениями на 26.12.94 г.).

В указанной инструкции ничего не сказано, что вы обязаны сдать ВУ или ВР., мероприятия в этой части должны приниматься должностными лицами.

При желании Вы можете проинформировать суд (гаи) о том, что ВР утеряно (только обязательно письменно с отметкой на своем экземпляре о вручении).