Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мама приватизировала трехкомнатную квартиру на себя:

в ней проживает моя бабушка, младшая сестра, отчим, я, но в отличие от остальных я там уже не прописана. Причитается ли мне после смерти матери, какая-либо доля от этой квартиры, или надо писать завещание?

вопрос №67055
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону, в соответствие с правилами главы 63 Гражданского кодекса РФ.

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя» (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку Вы являетесь дочерью наследодателя (Вашей мамы), Вы также вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру.

Однако, её размер будет достаточно небольшим, ибо, если квартира была приватизирована в период брака, супруг Вашем матери будет иметь право на 50% (доля в совместно нажитом имуществе супругов) + доля в имуществе пережившего супруга; если Ваша бабушка является пенсионеркой (старше 55 лет), а младшая сестра не достигла совершеннолетия (18 лет), они будут иметь право на обязательную долю наследства - от доли наследования по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Поскольку Вы не зарегистрированы в данной квартире (в случае, если Вы фактически не проживаете с наследодателем), при вступлении в права наследника как по закону, так и по завещанию, Вам придётся платить соответствующую сумму налога на имущество, переходящее в порядке наследования, исчисленную исходя из стоимости причитающейся Вам доли в праве собственности на квартиру.

Что касается завещания, то оно может быть оформлено наследодателем (Вашей мамой) в любой момент, соответственно и доли наследников в праве собственности на квартиру могут быть распределены завещателем в настоящем документе, согласно воли Вашей мамы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X