Причитается ли мне после смерти матери, какая-либо доля от этой квартиры, или надо писать завещание?

• г. Магнитогорск

Моя мама приватизировала трехкомнатную квартиру на себя: в ней проживает моя бабаушка, младшая сестра, отчим, я, но в отличие от остальный я там уже не прописана. Причитается ли мне после смерти матери, какая-либо доля от этой квартиры, или надо писать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону, в соответствие с правилами главы 63 Гражданского кодекса РФ.

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя» (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку Вы являетесь дочерью наследодателя (Вашей мамы), Вы также вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру.

Однако, её размер будет достаточно небольшим, ибо, если квартира была приватизирована в период брака, супруг Вашем матери будет иметь право на 50% (доля в совместно нажитом имуществе супругов) + доля в имуществе пережившего супруга; если Ваша бабушка является пенсионеркой (старше 55 лет), а младшая сестра не достигла совершеннолетия (18 лет), они будут иметь право на обязательную долю наследства - от доли наследования по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Поскольку Вы не зарегистрированы в данной квартире (в случае, если Вы фактически не проживаете с наследодателем), при вступлении в права наследника как по закону, так и по завещанию, Вам придётся платить соответствующую сумму налога на имущество, переходящее в порядке наследования, исчисленную исходя из стоимости причитающейся Вам доли в праве собственности на квартиру.

Что касается завещания, то оно может быть оформлено наследодателем (Вашей мамой) в любой момент, соответственно и доли наследников в праве собственности на квартиру могут быть распределены завещателем в настоящем документе, согласно воли Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Квартира приватизирована на маму, все остальные отказались от приватизации, в квартире прописана я и мама. После смерти мамы, без завещания будут ли мои родные брат и сестра иметь долю, они в этой квартире не прописаны.

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Мама и отчим являются совместными собственниками квартиры. После смерти отчима его сын заявляет права на долю в квартире. Какая доля ему причитается?

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Разъясните пожалуйста по данной ситуации: моя мама и отчим проживают в трехкомнатной квартире. Состоят в законном браке больше 30 лет. Больше там никто не прописан. Квартира приватизирована на них двоих в равных долях. У отчима двое взрослых детей, проживающих отдельно. На днях мама и отчим оформили завещания на свои доли, мама на меня, отчим только на своего старшего сына. Сможет ли младшая дочь оспорить завещание, если учесть, что она много лет не поддерживает отношения с отцом, проживает и прописана в трехкомнатной квартире мужа?

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. После смерти матери две сестры уже остаются в квартире прописаны. Квартира не приватизирована. Один ребёнок под опекой и вот дают ключи на квартиру в 18 лет. При этом ещё претендует на долю в той квартире в которой прописан. У сестры старшей ребёнок муж. Ребенок прописан в этой же квартире. Как быть сестре которая живёт в этой квартире, с неё требуют денег младшая сестра.

В приватизированной квартире проживают: моя мама (квартира приватизирована на нее), ее муж (не прописан). Мой брат в этой квартире прописан, но не проживает. Я не проживаю и не прописана. Как будет наследоваться квартира после смерти мамы, если завещания нет?

Больная мама по прихоти старшей сестры написала перед смертью завещание, где завещала ей квартиру, старшая в квартире не прописана, прописана младшая сестра, которая о завещании узнала после смерти матери! У младшей сестры нет жилья, живет на съемной, можно ли оспорить завещание или младшая сестра останеться в итоге без прописки и без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение