Возможен ли арест наследства и отказ от наследства - вопросы о приставах, выплатах и компенсации.

• г. Челябинск

Могут ли приставы наложить арест на наследство, в частности, недополученная пенсия, соц. выплаты и компенсация по вкладам сбербанка. И можно ли отказаться от наследства после открытия наследного дела. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

да могут, а отказаться от наследства после открвыия наследственного дела не получится

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы я получила в наследство сбережения которые лежали на Сбер книжке на которую начислялась пенсия. У меня есть долг у приставов. Деньги ещё лежат на счёте мамы. Как приставы могут увидеть, что я вступила в наследство? И могут ли они наложить арест на пенсию по наследству?

Помогите, дорогие юристы! В 2001 году у меня скоропостижно умер муж. После вступления в наследство в Сбербанке по его имеющимся замороженным вкладам выплатили на погребение 6 тыс. руб. Но ведь вклада принадлежит мне по закону, а вторая часть – по наследству. Сейчас выплачивают компенсации по замороженным вкладам. Могу ли получить компенсацию за часть вклада, принадлежащую мне по закону? И имели ли право забрать сберкнижки мужа?

У меня долг перед приставами. В июле вступаю в наследство после смерти отца. Могу я отказаться от наследства до момента вступления, в пользу своего сына, чтобы приставы не смогли наложить арест на наследуемое? Спасибо!

Истец указал причиной пропуска срока вступления в наследство " Отсутствие информации об открытии наследственного дела " Но наследственное дело было открыто по истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя)

Недополученная пенсия умершего считается наследство или сын (умершей) может получить ее (пенсию) при этом отказавшись от наследства? Спасибо.

Как восстановить сроки вступления в наследство на получение вклада в сбербанке России (недополученная пенсия за два года) Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж будет вступать в наследство после смерти мамы. Но у него есть невыплаченный долг по кредиту.

Могут ли приставы наложить арест на имущество полученное по наследству.

Ситуация такова: Являюсь родственником (сыном, умершего пенсионера) прописанной и проживающей совместно со мной. В отделении Сбербанка, образовалась недополученная сумма пенсии на счету пенсионера. При предоставлении всех необходимых документов в Управление ПФР, получил отказ в выплате причитающейся мне суммы мотивированный тем, что при перечислении пенсий на счёт в сбербанке я должен вступить в наследство, оформленное нотариально только потому, что пенсия умершей переводилась на счет сбербанка и без оформления наследства получить эти средства невозможно. Как получить причитающуюся мне сумму, если согласно законодательства данные средства не входят в состав наследственной массы и другим наследством умерший не обладал.

Через какой срок после открытия наследства, наследник первой очереди имеет право заявить права на наследство. В частности: наследство открылось в мае 2020 г. Еще можно заявить? И как это сделать?))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение