Как проверить подлинность трудового договора и привлечь работодателя к ответственности?

• г. Белгород

Работодатель не заплатил обещанный аванс, и зарплату оттягивает.. муж работает месяц, а договор заключен пару дней назад. Работает по патенту.. Как проверить подлинность трудового договора? И можно ли привлечь работодателя к ответственности, если в договоре указано.. договор вступает в силу со дня его заключения Работником и Работодателем (либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя)?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли правовая разница между статьями 61 Трудового кодекса РФ в части Трудовой договор вступает в силу... со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. И 68 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.?

Можно ли это считать разными предметами для предъявления исков?

Согласно ст. 16 ТД РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Каким образом работник может отстаивать свои права в суде в таком случае? Что является доказательством такого фактического допущения? И несёт ли работодатель ответственность за подобное фактическое допущение без официального оформления работника?

Мне нужно оспорить статью 61 ТК РФ.

Важной гарантией при приеме на работу является фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В этом случае трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе (см. ст. 67 ТК и коммент. К ней).

По мнению суда в трудовом договоре важно подписание, а не наличие печати. Но руководителей было двое и печати тоже две.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Чем отличаеться договор поручения от трудового договора? В договоре поручения работодатель действует на основании доверенности-данная доверенность оформляеться ноториально? Предусматривает ли данные взаимоотношения между Работодателем и работником оформление работника официально, хоть по договору поручения, хоть по трудовому договору?

Работа в сфере строительства. Работодатель официально со мной ни договор, не по трудовой не заключал проигнорировал. Отработал 8 месяцев теперь не хочет платить за работу. Что можно сделать в этом случае и по каким статьям писать заявление в полицию? В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителям случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос (№ 46170)

Очень хочется получить Вашу оценку по моей трактовке Трудового кодекса применительно заданному вопросу:

1. Т.к. я приступил к работе с ведома и по поручению работодателя, Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным (ст. 67).

2. Трудовой договор вступил в действие со дня фактического допущения меня к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст.61).

3. Работодатель:

- не оформил со мной Трудовой договор и тем самым нарушил ст. 67 (При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе;

- не ознакомил меня с приказом о приеме на работу (полагаю, что приказ вообще не был издан), локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором и тем самым нарушил ст. 68 (Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.)

4. Работодатель не устранил эти нарушения и в последующие дни, таким образом остались документально не оформленными существенные условия трудового договора (статья 57 часть 2) :

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

4. Я полагаю, что эти нарушения и сомнения в добросовестности работодателя, возникшие у меня во время работы, когда я понял, что моя фактическая зарплата будет намного ниже указанной работодателем в объявлении о приглашении на работу (от 300 у.е. в месяц), исключили возможность продолжения работы по ст.84 («-в других случаях, предусмотренных федеральным законом.») и прекратили Трудовой договор на основании статья 77 часть 11., прервали возникшие между мной и работодателем трудовые отношения.

С благодарностью! Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если трудовой договор не был заключен в письменной форме, но работник приступил к работе имеет ли право работодатель издавать приказ о приеме на работу? Статья 67 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Статья 69 ТК РФ говорит о том, что Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Я работаю в организации больше года, но трудовой договор в письменной форме заключен не был.

Ст. 67 ТК РФ:

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Значит ли это, что работодатель нарушил закон, не заключив договор в письменной форме?

Если да, то могу ли я уволиться в установленный мной срок, а не через две недели, апеллируя к следующему:

Статья 80 ТК РФ:

...в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Заранее благодарю.

На вопрос №332947 в новом ракурсе.

Какие формы трудовых отношений предусматривает ТК РФ? Кроме трудового договора ничего внятного я не нашла. Мне надо указать в исходящем документе форму трудовых отношений работника с юр.лицом. Написать «приказ о приёме на работу»? Как-то не солидно. Тем более, что ст.16 ТК РФ безапелляционно заявляет: «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НА ОСНОВАНИИ трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом». А приказ о приёме на работу согласно ст. 68 ТК РФ издаётся на основании заключенного ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Сверху добивает п. 2 ст. 67: «Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним ТРУДОВОЙ ДОГОВОР в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ трех дней со дня фактического допущения работника к работе». Означает ли всё это, что единственной юридически правильной формой трудовых отношений является трудовой договор, а приказ и трудовая книжка могут служить лишь подтверждением? И если работник фактически приступил к работе, то с ним всё равно необходимо заключить договор? И в чём разница между двумя предложениями п. 2 ст. 67. Они противоречат друг другу. Согласно первому, трудовой договор можно не заключать, во втором это уже обязанность. И ещё, я слышала, что с отдельными категориями работников (руководители, гл.бухгалтера) надо было обязательно заключать трудовые договора? Сейчас в кодексе ничего подобного не нашла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение