Положены ли какие нибудь облегчения условий труда по беременности? Имеют ли право загружать беременную женщину внеурочной работой?

• г. Казань

Положены ли какие нибудь облегчения условий труда по беременности? Имеют ли право загружать беременную женщину внеурочной работой?

Ответы на вопрос (1):

"Льготы", о котрых вы пишете, есть.

п.1. Ст.93 Трудового кодекса: Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

ст. 96 К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;

п.5 ст.99 Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин,

Ст.125 Не допускается отзыв из отпуска беременных женщин

Ст. 126 Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам не допускается.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 259. Гарантии работникам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Кроме того, Вам полагается пособие по беременности и родам в размере 100% от заработка (Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6).

Спросить
Пожаловаться

А где прописанно в каких статьях, что беременную женщину на ранних стадиях беременности неимеют право перевести на нижестоящую должность с понижением оклада?

У меня 2 вопроса.

1. Начиная с какого срока беременности беременную женщину работодатель не имеет право уволить?

Женщина принесла справку на легкий труд по беременности, но предприятие не работает, работникам предоставлены целодневные простои с оплатой 2/3 ставки, имеют ли право отправить беременную на целодневный простой.

Имеет ли право работодатель сократить беременную женщину, если справка о беременности была предоставлена после вручения уведомления о сокращения?

Имеет ли Индивидуальный предприниматель право уволить беременную женщину по уважительным или без уважительных причин на 2-ом месяце беременности? И имеет ли значение срок беременности? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право уволить беременную женщину по сокращению штатов, если о беременности стало известно после уведомления, но в течении 2 месяцев.

Работодатель специально заставляет беременную женщину работать на тяжелых работах. У женщины 2 триместр беременности. Это грозит выкидышем. Какое наказание ждет такого работодателя, если произойдет выкидыш?

Все справки и учет беременности имеется. До дикретного отпуска осталось 3 месяца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение