Спросить бесплатно

Муж моряк, работает на судах под иностранным флагом, заработок никогда не декларировал.

Как доказать, что его заработок меняющийся и нерегулярный, чтобы применить ст. 83 СК.

А если в суде покужут, что он последний месяц трудоустроен и имеет заработок, то в любом случае применят ст 81?

вопрос №670658
прочитан 45 раз

Уважаемая Алина.

Полагаю, что проще Вам поставить требование по 83 СК. Для этого нужно взять все справки и чеки по ребенку (дет. сад или школа.... оплата ком. платежей.... покупка одежды, учебников...) и на этом основании потребовать размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Если докажет, что з/п у него фиксированная имеется, то суд присудит платить по 81 СК.

С уважением, Ивлев С.С.

Здравствуйте Алина. Коллеги правы в том, что Вам необходимо инициировать судебное производство в порядке ст.83 СК РФ. Наличие последнего места трудоустройства и наличие зароботка не являются подтверждением постоянности заработка. Постоянность размера заработка устанавливается из наличия или отсутствия трудового договора. Заявите ходатайство о предоставлении ответчиком договоров за последние Х-лет заключенных о выполнении работ в качестве моряка. Как правило с моряками заключает договор пароходство (т.е судовладелец), у которых в свою очередь договор с фрахтователем судна.

Договор обычно предусматривает порядок сроки и условия формирования экипажа, а также систему оплаты "на берегу", в период смены экипажа и в период нахождения судна в рейсе. Как правило они по периодам существенно различны, что может служить подтверждением "изменчивости и нерегулярности" дохода. Флаг под которым "ходит" судно в этом случае не имеет значения и порядок выплат определяется договором. Если в перерывах между рейсами, Ваш муж не имеет договора, то алименты у него взыскиваются из расчета среденй заработной платы по РФ. Вообще можете использовать и ст.81 СК РФ. Получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам. Ваш муж должен будет сообщать им обо всех изменениях в отношении своих "трудовых" отношений. Т.е при "назначении" в новый рейс он будет должен сообщить приставам о новом контракте и предоставить его копию для расчета размеров алиментов. неисполнение такой обязанности он может рассматриваться, как лицо уклонающееся от уплаты алиментов и появляется возможность забыть о "заграничных флага". Учтывая, что при оплате подобных рейсов существует достаточное количество "серых и черных" схем выплат, можно предположит, что он "самостоятельно" признает необходимость выплат в твердой сумме, согласно ст. 83 СК РФ. Успехов.

Похожие вопросы

юрист Кулинич Сергей Александрович:

Здравствуйте! Да обязаны. В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ (Ч2), налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ.


адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемый Владислав! Дело не в том, под каким флагом ходит судно, на котором работает моряк, а как он оформил свои трудовые отношения с работодателем.


юрист Юношева Любовь Юрьевна:

Нет, Вам не предоставят статус беженца, т.к. мобилизация не является таким основанием, а военное положение не введено.


юрист Большаков Валерий Иванович:

Самозанятые это те которые не платят налоги.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Как обычно. Просто указанный период никак не будет учитываться в расчете размера пенсии, в том числе и расчете размера пенсионного капитала.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X