Моя мама работает в магазине и вечером, выходя с работы, ее покусала сторожевая собака и порвала ей кожаное пальто.

Сторож думал, что людей в магазине нет и отпустил ее бегать на заднем дворе... Она укусила ее в левую руку: 8 сантиметров длинной и 2 см шириной... Лежит в больнице и будет лежать еще 10 дней минимум. В магазине предложили не решать этот вопрос официально, а заплатить деньги (директор будет платить). Я хочу узнать какая сумма была бы отсужена нам судом за моральный, материальный и физический ущерб? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При предъявлении в суд иска, потерпевшая сторона оценивает стоимость иска по частям: материальный ущерб - стоимость восстановления кожаного пальто, или его рыночную стоимость, при невозможности восстановления, стоимость лечения (лекарства, уход, дополнительное питание, дополнительное лечение и т.д.), средства на которые были потрачены помимо бесплатных лечебных средств, которые предоставляются по мед страховке. Моральный вред - те нравственные и физические страдания, которые могут быть цены в любой разумной сумме, но окончательную сумму возмещения морального вреда будет определять суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Дочь 15 лет вчера повела нашу собаку гулять (немецкий шпиц). Пришла вся в слезах и в крови с собакой на руках. У нас есть сосед который выводит собаку без намордника большой породы. Она вцепилась в нашу собаку. Дочь разнимала а хозяин стоял и смотрел. Потом только подошел убирать свою собаку. В итоге у дочери 2 укуса. И у моей собаки раны. Вчера мы поехали в травмпункт с дочерью. Теперь ей делают 6 уколов от бешенства и перевязки. А собака моя не ходит. В 22-00 вызывали ветеринара. Укус сильный. Теперь лечимся. Скажите пожалуйста что я могу сделать? Какие действия?

ответы на вопрос:

Обратитесь к участковому для начала ст.119 УК РФ угроза жизни. С претензией к хозяину о возмещении ущерба (расходы на лечение, реабилитацию и пр., ст. ст 15, 151 убытки моральный вред) Затем в суд с иском.

(текст отредактирован 30.08.2019, 06:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покусала собака породы алабай. Что делать. Какую компенсация попросить.

ответы на вопрос:

Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Соответственно, вот порядок действий, которым вам надо следовать, если вас или вашего ребенка покусала чужая собака:

1. Сразу после того, как вас покусала собака, постарайтесь не впадать в панику и, насколько это возможно, сохранить спокойствие.

2. Переговорите с хозяином собаки, если в момент укуса он был рядом, или если он не успел скрыться, и возьмите его контактные данные – узнайте его имя, фамилию, отчество и телефон.

3. Также оглядитесь и попробуйте отыскать свидетелей события (желательно, чтобы они были совершеннолетними) и постарайтесь получить их контактные данные.

4. Сразу после происшествия отправляйтесь в травмпункт и зафиксируйте наличие повреждений.

5. Затем, вам стоит вернуться домой и отдохнуть.

6. На следующий день, по желанию, вы можете пойти в местное отделение милиции и написать заявление о нападении на вас чужой собаки. Даже если не будет заведено уголовное дело (а скорее всего заведено оно не будет), данное заявление будет иметь устрашающий эффект. Участковый полицейский должен будет, как минимум, провести с хозяином собаки беседу, что, возможно, побудит вашего оппонента решить все вопросы полюбовно.

8. Подумайте, какую сумму вы бы хотели получить от хозяина собаки.

Только не стоит эту сумму завышать. Понятно, что вы горите праведным гневом, но слишком высокая «цена ответственности» может вашего оппонента отпугнуть, и деньги вы не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер компенсации морального вреда Вы вправе оценить самостоятельно, с породой собаки это не связано, а связано со степенью моральных и нравственных страданий. Расходы на лечение, если таковые были понесены, должны подтверждаться документами. Как и сам факт укуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете претендовать на возмещение материального ущерба и морального вреда. Материальный ущерб – ваши расходы. Размер морального вреда определить суд, в иске можно указать любую сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покусала собака соседа, какое наказание предусмотрено законом?

ответы на вопрос:

Штраф предусмотрен законом Также у вас есть право требовать возмещения вреда вашему здоровью ст 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собака покусала собаку соседей, подали иск на возмещение мат. и мор. ущерба. Чем мы можем себя и нашу собаку защитить.

ответы на вопрос:

☼ Здравствуйте,

Чтобы отвечать на подобные вопросы, юристу нужно знать все обстоятельства дела, мы не экстрасенсы и не знаем, как и каким образом все произошло

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, надо видеть все документы, в том числе иск, о котором Вы ведете речь, со всеми приложениями к нему. Вообще Вы должны понимать, что в целом ту или иную ответственность нести придется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собака выбежала со двора и покусала собаку мимо проходящую с хозяйкой. Какое административное наказание? Спасибо.

ответы на вопрос:

штраф в таких случаях составляет от 500 рублей до 1000 рублей, используйте намордник, удачи вам с собакой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья,

Оштрафуют владельца собаки, которая набросилась на другую собаку. Если гуляете с собакой, должен быть намордник, гулять следует в специально отведённых местах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя собака сидит на цепи находится на охране 24 часа в сутки далеко от населённого пункта, на территории гаражного массива, указатели на собаку есть со всех сторон, цепь собаки не превышает 3 метров, собака крупная. Один любопытный товарищ, знав, что там собака и видел таблички подошёл к ней максимально близко и не смог убежать от неё когда она вышла на осмотр территории, естественно она его покусала и теперь он обвиняет нас и требует с нас не много не мало а 200000 рублей, нашей вины нет, но он подал в суд. Вопрос может ли суд удовлетворить иск какой процент?

ответы на вопрос:

Предположим запрашиваемую сумму он не получит, но частично Вам придётся возместить ему расходы на лечение, при условии, если Вы в суде докажете, что предприняли все возможные меры по локализации собаки в пределах охранной зоны, что охрана гаражного массива животным предусмотрена соответствующими документами, следующее-пострадавший сознательно подошёл к собаке на недопустимо близкое расстояние и т.п. Необходимо уточнить-чья это собака, кому принадлежит. Собственник несёт бремя содержания имущества. Если это кооператив-каким образом кооператив приобрёл собаку. Вопросов много, Вам на месте нужна консультация юриста, который вникнет в дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покусала собака во дворе у кого производили строительные работы, серьезно, лежу в больнице, что делать помогите! СПАСИБО.

vip

ответы на вопрос:

Предъявляйте иск в суд к хозяину собаки о возмещении расходов на лечение и компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью.

С уважением, юрист ЮГ "Феникс" Малова Ю.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В уголовном праве собаку, принято рассматривать как орудие совершения преступления. В зависимости от тяжести вреда причиненного Вашему здоровью Вам следует определиться с инстанцией для обращения с заявлением о возбуждения уголовного дела. Иными словами, для более объективного ответа на Ваш вопрос необходимо задать уточняющие вопросы. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение