Я хочу узнать какая сумма была бы отсужена нам судом за моральный, материальный и физический ущерб?

• г. Москва

Моя мама работает в магазине и вечером, выходя с работы, ее покусала сторожевая собака и порвала ей кожанное пальто. Сторож думал, что людей в магазине нет и отпустил ее бегать на заднем дворе... Она укусила ее в левую руку: 8 сантиметров длинной и 2 см шириной... Лежит в больнице и будет лежать еще 10 дней минимум. В магазине предложили не решать этот вопрос официально, а заплатить деньги (директор будет платить). Я хочу узнать какая сумма была бы отсужена нам судом за моральный, материальный и физический ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Владимировна! При предъявлении в суд иска, потерпевшая сторона оценивает стоимость иска по частам:

материальный ущерб - стоимость восстановления кожанного пальто, или его рыночную стоимость, при невозможности восстановления, стоимость лечения ( лекарства, уход, дополнительное питание, дополнительное лечение и т.д.), средства на которые были потрачены помимо бесплатных лечебных средств, которые предоставляются по медстраховке.

моральный вред - те нравственные и физические страдания, которые могут быть оцены в любой разумной сумме, но окончательную сумму возмещения морального вреда будет определять суд.