Кому принадлежит дом, возведенный на земле, оформленной в собственность свекрови?

• г. Москва

Моя свекровь оформила в собственность землю своих родителей, а мой сын построил на нем дом. Кто будет собственником дома? Мне ранее поясняли, что чья земля, того и дом.

Ответы на вопрос (1):

нет, тот, кто понес и доказал затраты, но возникает конфликт, земля должна "следовать" за недвижимостью и формально требуется оформление земли, т.е. аренда или собственность (дар, покупка). Но, если доказать затраты невозможно, то собственник земли может считать и оформить все на себя. Или воспользоваться ст.202 ГК Самострой и требовать признания права на себя. Надо конкретно смотреть.