Бракоразводный процесс - Как будет делиться квартира, если она была приобретена во время брака, собственником оформлен муж, а жена не прописана и ей не выделена доля?

• г. Тула

Грядет бракоразводный процесс, квартира приобретена в браке, собственником оформлен муж, несовершеннолетний ребенок только прописан, жена не прописана и доля не выделена на нее, подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, как будет делиться квартира. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Определение долей при разделе общего имущества супругов установлена ст.39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.