Проблемы с оплатой переработки - сторожам школы отказываются платить полную сумму

• г. Омск

Я работаю сторожем в школе было 3 стоража и работали с 5 часов вечера до 9 часов утра сутки через двое теперь осталось два сторожа и грфик по 12 часов через день плюс выходной день до двух часов получается у нас переработка больше 40 часов, вот за ноябрь месяц у меня получилось более 50 часов а платить за переработку не хотят говорят за расширеную зону обслуживания вам заплатим 400 рублей и всё, что делать? И имею ли я право отказатца от лишних часов или нет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Доплачивать Вам за расширенную зону обслуживания работодатель в Вашем случае не вправе, так как такая доплата подразумевает выполнение большего объема работ в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. У Вас есть все основания требовать оплаты переработки как сверхурочной работы (небольшие особенности есть при суммированном учете рабочего времени). При этом важно помнить, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.