Вопрос временной регистрации при сдаче квартиры по доверенности
₽ VIP

• г. Москва

Я снимаю квартиру по договору, с оплатой налогов. Человек, который сдает нам квартиру не является ее владельцем, владельцем является его мать и он сдает квартиру по доверенности.

Он отказывается делать мне временную регистрацию потому что владелец не он, а его мама. Могу ли я потребовать у него сделать временную регистрацию? И может ли он сам это сделать, без присутствия его матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!Сын может оформить Вам регистрацию по месту пребывания без присутствия матери,если мать выдаст ему нотариально удостоворенную доверенность о представительстве её интересов в ОФМС,ЖИЛИЩНЫХ ОРГАНОВ Г.МОСКВЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ.УДАЧИ!

Договор найма - законное основание (согласие) для проживания / пребывания, соответственно, Вы сами вправе на основании этого договора подать заявления на регистрацию по месту пребывания - на срок договора.

Согласен, путь на любителя, но - вполне законный.

А владелец(!), кстати, несет ответственность за "нерегистрацию" Вас при пребывании сроком свыше 90 дней, согласно КоАП РФ.