Можно ли отказаться от оплаты подготовительных курсов в государственном учреждении, если ребенок прекратил посещение?

• г. Москва

Ребенок ходит на подготовишки перед школой, по договору должны ходить и в мае, но мы не хотим водить, а платить должны в любом случае, могу ли я по закону отказаться платить. В договоре сказано, что за месяц можно разорвать договор, но это я должна была сделать в начале апреля. Я не понимаю почему я должна платить, если не буду ходить, это же гос учреждение, а не комерческая организация.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться, для этого нужно составить письменное уведомление на основе норм ЗоЗПП и ГК.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: сын работает по договору оказания услуг, за апрель был договор, за май ещё нет договора на руках. Решил уволиться, когда должны заплатить и нужно ли отрабатывать. В договоре за апрель про отработку ничего не сказано. Спасибо.

Заключили в октябре со школой договор на оказание платных услуг (доп. физика). По договору оплата за каждые два месяца, сумма фиксирована в договоре. Октябрь, ноябрь оплатили, ребёнок отходил без пропусков. В дальнейшем решил, что ему не нужны эти занятия. В декабре, январе он их не посещал, предоплату мы не проводили (по договору до 10 числа месяца начала обучения, т.е. в данном случае до 10 декабря). Сейчас школа требует оплатить эту сумму. В договоре указан пункт, что исполнитель вправе расторгнуть договор в случае просрочки оплаты. Мы ранее заявление на расторжение данного договора не писали. Как нам быть? Должны ли мы платить за непосещённые занятия?

Сдаю организации, находящейся в другом городе, по Договору квартиру в аренду для ее работников, приезжающих в командировки. Уже на месяц просрочена оплата. В договоре указано, что расторгнуть договор можно только в двух случаях: если помещение используется не по назначению и, если сотрудники арендатора умышленно ухудшают состяние помещения. Настоящий Договор не подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя в иных случаях, кроме этих. Т.е. получается, что мне не платят, а я не могу расторгнуть Договор. И в любом случае, по настоящему Договору я должна уведомить о его расторжении письменно за месяц. То есть еще месяц они будут жить и не платить? (Неуплату мотивируют тем, что у них сейчас нет средств!). Не подскажите, каковы должны быть мои действия для расторжения скорейшего Договора?

В частый детский сад ходим по федеральной программе, хочу расторгнуть договор, я предупредила и написала заявление что мы отказываемся от сада, отходили в сад 1 неделю (адаптация), оплатили целый месяц, должны ли мне сделать перерасчет? В договоре прописано, что я должна уведомить о расторжении договора за 5 дней, за эти 5 дней с меня все равно вычтут, если даже я их предупредила, что мы ходить не будем эти 5 дней?

Я устроилась на работу. Со мной заключили ученический договор на 3 месяца. После чего должны были заключить трудовой договор. Отработав 1 месяц, узнаю, что беременна. В договоре не указана беременность как причина расторжения договора. Могут ли расторгнуть со мной ученический договор? Должна ли я буду вернуть деньги, выплаченные мне? Или после трех месяцев со мной должны заключить трудовой договор? Заранее спасибо!

Здравствуйте! ЖКХ. 1 мая истекает срок договора управления МКД нашей Управляющей Компанией. В договоре сказано, что мы, собственники, должны уведомить УК о нежелании продлевать договор за два месяца до окончания срока действия договора. Получается, что мы опоздали на две недели, можно ли что-то сделать? Мы хотим поменять УК (договор был заключен на 5 лет и будет пролонгирован на этот же срок). Если время потеряно, можем ли мы изменить условия договора, изменив его срок действия на 1 год вместо 5 лет? Спасибо.

01.01.2012 г. учреждением здравоохранения был заключен договор на поставку продуктов питания в учреждение здравоохранения с ООО. В договоре было указано о пролонгации договора на следующий год (2013). Правомерно ли приобретались продукты питания по этому договору в 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор с фитнес-клубом на 1 год. заплатила 9950. Сейчас они закрываются, так как у них сменился собственник. В договоре у них написано что стоимость 1-го месяца 50% от общей стоимости договора, стоимость 2-го месяца 20% от общей стоимости договора, стоимость каждого последующего месяца делится равными платежами за каждый месяц. Вопрос-какую сумму возврата я имею права требовать? По закону или по договору? Ведь такие условия прописаны, чтобы клиентам было не выгодно просить клуб вернуть деньги. А у нас расторжение по инициативе клуба. Почему я должна терять и возможность ходить на занятия и деньги?

Проверка головной организации выявила что наш филиал неправильно оформляет договоы мат ответственности - по их логике - эти договоры оформляются как дополнительные соглашения к трудовому договору, но ведь договор мат ответ. Не может быть приложением к договору, это самостоятельный вид договора?

Я заключаю договор каждый месяц, а платят следующий месяц за предыдущий. Например: в мае-за апрель, в инюне-за май. Правильно ли это? Как должны платить по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение