Как определяется вопрос: с кем останется ребенок-дошкольник после развода супругов.

• г. Санкт-Петербург

Как определяется вопрос: с кем останется ребенок-дошкольник после развода супругов. Оба супруга работают,

Если возникает спор по этому вопросу, то как суд решает это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

При отсутствии соглашения о детях (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ), суд разрешая вопрос о том с кем из родителей останется проживать несовершеннолетний ребёнок, исходит, прежде всего, из интересов самого ребёнка, при этом учитываются не только материальные возможности родителей по содержанию ребёнка, но и жилищные условия, в которых будет находиться малолетний ребёнок, немалую роль при решении вопроса также будет играть вопросы воспитания ребёнка, его дальнейшего развития, воспитания и образования.

Поскольку развод родителей, может сопровождаться для ребёнка, своего рода, некой психологической травмой, суд принимая решение о месте проживания ребёнка, должен учитывать и психологические последствия своего вердикта по данному вопросу и постараться свести их негативное воздействие на ребёнка к минимуму, именно поэтому при отсутствии соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка и наличии спора между родителями ребёнка этот вопрос также может быть решён в судебном порядке (ст. 66 СК РФ).