Как определяется вопрос: с кем останется ребенок-дошкольник после развода супругов.

• г. Санкт-Петербург

Как определяется вопрос: с кем останется ребенок-дошкольник после развода супругов. Оба супруга работают,

Если возникает спор по этому вопросу, то как суд решает это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

При отсутствии соглашения о детях (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ), суд разрешая вопрос о том с кем из родителей останется проживать несовершеннолетний ребёнок, исходит, прежде всего, из интересов самого ребёнка, при этом учитываются не только материальные возможности родителей по содержанию ребёнка, но и жилищные условия, в которых будет находиться малолетний ребёнок, немалую роль при решении вопроса также будет играть вопросы воспитания ребёнка, его дальнейшего развития, воспитания и образования.

Поскольку развод родителей, может сопровождаться для ребёнка, своего рода, некой психологической травмой, суд принимая решение о месте проживания ребёнка, должен учитывать и психологические последствия своего вердикта по данному вопросу и постараться свести их негативное воздействие на ребёнка к минимуму, именно поэтому при отсутствии соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка и наличии спора между родителями ребёнка этот вопрос также может быть решён в судебном порядке (ст. 66 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Поскажите, пожалуйста, как будет проходить судебный процесс по разводу, если на развод согласны оба супруга, нет раздела имущества, но не определено с кем останется ребёнок после развода. (отец не уступает ребёнка матери). Может ли суд развести супругов без определения места жительства ребёнка? И как долго может длится такой процесс?

Накопительные средства на счетах. Каким образом и кем определяються при разделе имущества. Если до развода средства сняты со счёта то как суд решает этот вопрос.

А и Б состоят в браке, у них есть ребёнок. В совместной собственности квартира в ипотеке (Сбербанк).

Как супругу А выкупить у супруга Б долю в данной квартире? Оба супруга согласны, ребёнок в квартире только прописан. Следует ли уведомлять банк и каким образом это сделать (заключать договор в банке или что-то иное)?

Банк предлагал только документы на переоформление кредита на одного из супругов, после развода, с указанием суммы компенсации второму супругу.

Требуется ли какое-либо иное заверение (нотариальное) договора купли-продажи?

Теряет ли супруг Б, в случае развода, право на раздел данной квартиры, как совместно нажитой?

Имеет ли значение в данном вопросе с кем останется ребёнок, в случае развода?

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

В какой суд подавать заявление на развод в мировой или в районный суд.?

Есть ребёнок 15 лет, спора с кем ребёнок останется после развода нет. Раздела имушества нет.

Если в иске о разводе указано что нет спора с кем будет проживать несовершеннолетний ребёнок (4 г), и спор об имуществе отсутствует, то после развода каким образом будет делиться имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите при разводе у мирового судьи, имеются общий несовершеннолетний ребенок 8 лет и идёт спор с кем он останется, согласие обоих супругов на развод имеется но вот спор о том с кем останется ребенок до сих пор идёт, летом много грязи, отец говорит что лимит мать родительских прав и оставит ребёнка у себя, разведут ли мировые судьи такой брак?

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение