Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По какой ставке (по какой формуле) рассчитывается величина налога на дарение квартиры, которую я хочу подарить дочери.

Ни я, ни дочь в квартире не прописаны.

Заранее благодарю.

вопрос №67088
прочитан 90 раз
Оцените вопрос

Вы уплачиваете госпошлину в размере 0,5 процента от суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда.

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения взимается при условии удостоверения нотариусами договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Таким образом, при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 23,1-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 82,6-кратный установленный законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Прошу обратить внимание на следующее:

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

"От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

жилые дома (квартиры), если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день открытия договора дарения.

Поэтому налог с вас не взимается

+ Государственная регистрация за оформление прав на недвижимое имущество - 300 р. (Постановление Правительства Москвы от 13 августа 2002 г. N 633-ПП)

Насколько я помню, это все.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за такой подробный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X