Свидетельство о передаче наркотиков - возможность привлечения к уголовной ответственности

• г. Санкт-Петербург

Гуляли с другом, он сказал что нужно встретиться с девочкой, встретились, он ей что то передал, она дала деньги. После этого нас скрутили и отвезли в участок, где я узнал что он продал наркотики. В данный момент прохожу по делу как свидетель, могут ли меня привлечь как соучастника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Доказывайте , что вы ничего не знали о намерениях вашего друга- тогда и отстанетесь только свидетелем.

Теоретически могут, если друг про Вас сболтнет лишнее. Например, скажет, что на самом деле он выполнял Вашу просьбу о передаче изъятого наркотического вещества девочке, а деньги от нее предполагал передать Вам же, а не себе, т.е. он выступал не как сбытчик, а только как посредник в незаконном приобретении. Вот тогда варианты дальнейшего развития событий возможны самые разные.

Все возможно, так как Вы не знаете, какие доказательства имеются у органов предварительного следствия. На вызовы сотрудников являйтесь с адвокатом, который своевременно поможет Вам не стать соучастником преступления.