Если она нас выписала, то в какой инстанции я могу об этом узнать?

• г. Новомосковск

У меня такой вопрос. В 3-х комнатной квартире были прописаны я, отец и мать. Квартира приватизирована. Квартиросъемщиком является моя мать. После смерти отца его часть квартиры была поделена поровну между матерью и мной (есть свидетельство о праве собственности). На данный момент в квартире прописаны мать, я и двое моих маленьких детей. Если я и дети не проживаем и не появляемся в этой квартире более 6 месяцев (мать нас выгнала из дома) имеет ли она право нас из квартиры выписать без нашего уведомления? Новый наш адрес ей известен, но делает вид что не знает где нас искать. И какие права при этом мы с детьми имеем на квартиру? Свою часть коммунальных платежей мы оплачиваем, но не в полном объеме. Если она нас выписала, то в какой инстанции я могу об этом узнать?

Заранее благодарю,

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Вы являетесь собственником доли в праве собственности на квартиру. Выписать Вас, выгнать (!) и т.п. Ваша мать не имеет никакого права.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!С Вашего вопроса не понятно,на скольких человек приватизировалась изначально квартира,поэтому не возможно ответить,как исчисляется Ваша доля в Вышеуказанной квартире.Но,даже при условии,что у Вас в собственности есть половина доли отца,Вы,как собственник имеете право обратиться в суд о принудительном вселении на принадлежащую Вам жилплощадь.Выписать по своему желанию мать Вас не имеет право.Однако Вам необходимо обратиться в ЖЭК и проверить наличие прописки,если Вы окажитесь выписаны - на лицо факт правонарушения со стороны работников паспортного стола.В этом случае Вам необходимо будет написать жалобу в прокуратуру и подать иск о признании выписки не действительной.

Спросить
Пожаловаться

В 86 г. моими родитепями была куплена кооп. Квартира. Нам была выдана квитанция, что пай выплочен, на чье имя выписана квитанция, не указано, но деньги на счет кооператива были перечислены с книжки матери. Ответственным квартиросъемщиком значится отец. В даанный момент в квартире прописаны я, двое моих детей, моя мать, мой отец. Отец не проживает в квартире 10 лет и не платит коммунальные услуги. Квартира не приватизирована. Какие права мы имеем после принятия нового кодекса? Можно ли перевести право ответственного квартиросъемщика на мать или на меня? Какие права у моих детей? Сможет ли отец разменять квартиру? Нужно ли в данной ситуации ее приватизировать?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

В квартире прописаны мои родители и родной брат отца. Какое право на жилплощадь имеет родной брат отца, если квартитра не приватезирована, но ответственным квартиросьемщиком является мой отец. Если приватезировать квартиру, то как распределяются доли между прописанными в квартире людьми.

Заранее благодарю.

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Если квартира приватизирована на четверых человек (мать, отец и двое детей были на тот момент несовершеннолетние) мать квартира съемщик. Мать с сыном получили квартиру и прописались там (квартира государственная). Дочь прописалась у бабушки (квартира дарственная). Отец остался там прописан. Затем отец купил квартиру и прописался в новой квартире. Вопрос: кто имеет право на квартиру, на продажу этой квартиры?

Квартира не привотизированна, моя мать является главным квартиросъемщиком. В квартире прописаны я (в настоящий моменет беременна вторым ребенком), мой несовершеннолетний ребенок, брат и мать. В данный момент она выгоняет меня с ребенком с квартиры. Имеет ли она право выписать нас с ребенком? Возмржно ли разменять квартиру? И есть ли какие нибудь права у меня и моего ребенока на эту квартиру?

Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

Квартира приватизирована на тещу, все документы паспорт на квартиру, свидетельство, выданы на ее имя. Но у нее есть дети сын и дочь. Сын на момент приватизации прописан был и проживает в России. Дочь и сейчас прописана в этой квартире.

В каких случаях дети меют право на собственность данной квартиры.

Имеют ли они какое либо долевое участие в данной квартире.

Или квартира находится в полном единоличном владении собственника квартиры.

Вопрос в том что мы переезжаем в Россию и нужно ли дочери составлять какие либо документы на квартиру, если она имеет по законодательству долевое участие в этой квартире, чтобы теща могла в последующем ее продать.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам вот такой вопрос: Мне-28 лет, я с 7-ми летней дочкой прописана в однокомнатной квартире+ прописан мой родной отец, который являеться собственником этой квартиры. Но он живёт с моей мамой в 2-х комнатной квартире, где прописана только моя мать. За все коммунальные и прочие услуги за квартиру я плачу сама, без участия своего отца. Итак, ВОПРОС: Имеет ли он права выгонять меня из квартиры (когда поругаеться с матерью выгоняет постоянно)?, и имеет ли он права находиться в одной с нами комнате, при том что квартира маленьких габоритов? С УВАЖЕНИЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...

Развожусь, за время брака жена приватизировала квартиру и в доле этой квартиры входит она и ее сестра. Там на данный момент прописана она, сестра и их мать. Вопрос, при разводе имею ли я право на получение части доли от доли жены в их приватизированной квартире или нет?

И еще, есть ли какой шанс выписать детей из моей квартиры и прописать их в ее квартире, а то она собираеться проживать со мной, а это очень нежелательно. Я знаю что она имеет право проживать там где прописаны дети, можно ли как то в суде обязать ее выписать их?

Моя квартира приватизирована, она поделена на 3 доли, одна из них моя.

Вначале опишу ситуацию. Я женат. У нас родился ребенок и встал вопрос о его прописке. Жена настаивает, чтобы его прописали в мою квартиру. Моя квартира не приватизирована. В ней прописаны я и моя мать (она является квартиросъемщиком). Скажите, пожалуйста, какие права получает жена на эту квартиру? Будет ли она иметь право собственности или право проживания на часть этой квартиры в случае нашего развода? На что она при этом сможет претендовать? Изменится ли ситуация, если мы квартиру приватизируем? Какой вариант является более надежным? Возможно ли в последствии выписать ребенка?

Заранее спасибо, Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение