Если она нас выписала, то в какой инстанции я могу об этом узнать?

• г. Новомосковск

У меня такой вопрос. В 3-х комнатной квартире были прописаны я, отец и мать. Квартира приватизирована. Квартиросъемщиком является моя мать. После смерти отца его часть квартиры была поделена поровну между матерью и мной (есть свидетельство о праве собственности). На данный момент в квартире прописаны мать, я и двое моих маленьких детей. Если я и дети не проживаем и не появляемся в этой квартире более 6 месяцев (мать нас выгнала из дома) имеет ли она право нас из квартиры выписать без нашего уведомления? Новый наш адрес ей известен, но делает вид что не знает где нас искать. И какие права при этом мы с детьми имеем на квартиру? Свою часть коммунальных платежей мы оплачиваем, но не в полном объеме. Если она нас выписала, то в какой инстанции я могу об этом узнать?

Заранее благодарю,

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Вы являетесь собственником доли в праве собственности на квартиру. Выписать Вас, выгнать (!) и т.п. Ваша мать не имеет никакого права.

Наталья!С Вашего вопроса не понятно,на скольких человек приватизировалась изначально квартира,поэтому не возможно ответить,как исчисляется Ваша доля в Вышеуказанной квартире.Но,даже при условии,что у Вас в собственности есть половина доли отца,Вы,как собственник имеете право обратиться в суд о принудительном вселении на принадлежащую Вам жилплощадь.Выписать по своему желанию мать Вас не имеет право.Однако Вам необходимо обратиться в ЖЭК и проверить наличие прописки,если Вы окажитесь выписаны - на лицо факт правонарушения со стороны работников паспортного стола.В этом случае Вам необходимо будет написать жалобу в прокуратуру и подать иск о признании выписки не действительной.