Необходимость экспертизы при определении ущерба от залива соседями - можно ли самостоятельно указать желаемую сумму?

• г. Москва

Обязана ли пострадавшая сторона делать экспертизу для определения ущерба или доостаточно сметы составленной в РЭУ (в результате залива соседями). Могу я сам обозначить ту сумму, какую считаю нужной? Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Хамит! если ваша смета устроит соседей, они ее не оспаривают, то сметы РЭУ достаточно. Если виновная сторона не согласна с оценкой стоимости ущерба, то нужно будет проводить экспертизу. Не советую вам проводить экспертизу на досудебной стадии. так как с таким заключением соседа тоже могут быть не согласны. При рассмотрении иска в суде будет назначена СУДЕБНАЯ экспертиза, ее оспорить значительно труднее.

С уважением, адвокат Калинина А.А.