Закон об Обществах с ограниченной ответственностью предусматривает обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества,

причем эта обязанность должна быть определена Уставом. Увеличивают ли эти вклады уставный капитал общества?

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Если обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества не зафиксировано в Уставе общества, значит ли это, что необходимо сначала внести изменения в Устав, зарегистрировать их, и лишь потом учредитель вправе внести вклад в имущество общества?

Буду очень благодарна за помощь.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По моему, нижеследующий документ отвечает на все ваши вопросы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"14. В соответствии со статьей 27 Закона участники общества могут вносить вклады в имущество общества. При применении указанной статьи судам необходимо учитывать следующее:

а) вклады в имущество общества не являются вкладами в уставный капитал общества и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества;

б) обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов;

в) вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества;

г) ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, должны быть закреплены в уставе общества. Эти ограничения не распространяются на других лиц, приобретающих долю в случае ее отчуждения;

д) вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не определено уставом общества или решением общего собрания участников общества;

е) выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе. Учитывая, что вклад в имущество общества влияет на размер чистых активов общества, исходя из которого определяется действительная стоимость доли каждого участника общества, в том числе выбывающего из него, исключение участника из общества по основаниям, предусмотренным статьей 10 Закона, также не освобождает этого участника от исполнения обязанности по внесению вклада в имущество общества, возникшей до его исключения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли прописать в Уставе ООО, что вклад в имущества может проводиться в непропорциональном размере любым участником без проведения ОС?

ответы на вопрос:

полагаю что увеличить УК без проведения ОС не получится.

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества.

Таким образом, закон не допускает отступлений от данного правила и увеличение УК должно быть на основании решения ОСУ. При этом такое решение принимается всеми участниками общества единогласно (ст. 19 ФЗ Об ООО).

Также закон Об ООО устанавливает правило, согласного которому факт принятия решения ОСУ об увеличения УК должен быть подтвержден путем нотариального удостоверения.

Статья 17 ФЗ Об ООО:

Цитата:
Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
Цитата:

Таким образом без принятого решения и соответственно при отсутствии его нотариального удостоверения, не будет выполнено требование вышеуказанной статьи закона.

А это в свою очередь основание для отказа в государственной регистрации изменений вносимых в ЕГРЮЛ.

Цитата:
ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" устанавливает, что для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются в том, числе:

- документ, подтверждающий факт принятия общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения об увеличении уставного капитала общества, или решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью об увеличении уставного капитала общества, если в устав общества с ограниченной ответственностью, утвержденный его учредителями (учредителем) или участниками (участником), внесены изменения, связанные с увеличением уставного капитала общества, на основании указанных решения общего собрания участников общества или решения единственного участника общества.

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли внести вклад в имущество АО по аналогии со внесением вкладов в имущество ООО?

Спасибо!

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусматривает возможности внесения акционерами вкладов в имущество акционерного общества.

Увеличение имущества АО возможно несколькими путями: 1)увеличение уставного капитала (ст. 28 Закона) путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, 2) выпуск облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг (ст. 33 Закона), а также 3) создание резервного и иных фондов (ст. 35 Закона).

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Содержание протокола или решения ООО о внесении вклада в имущество ООО (ст. 27 закона "Об ООО")

ответы на вопрос:

Напишите на адрес lealsyrbi@mtu-net.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вносить дополнительный вклад в имущество акционерного общества (речь идет не об уставном капитале)?

ответы на вопрос:

Нет, законодательство об акционерных обществах это не предусматривает. Такая возможность предусмотрена только для участников ООО.

В месте с тем, законодательство не запрещает акционеру предоставлять обществу заем или безвозмездно передать имущество или денежные средства. Безвозмездная передача осуществляется по правилам дарения. При этом следует учитывать положения о налоге на прибыль по безвозмездной передаче (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У ООО Ромашка 2 учредителя, имеющие по 50% доли. Вклады в имущество учредителями не осуществлялись, финансирование производства происходило за счет сторонних юр.лиц, неофициально принадлежащих 2 учредителям ООО Ромашка. В настоящее время кредиторская задолженность ООО Ромашка зашкаливает, один из учредителей финансирование практически прекратил (намеренно) - существует явный риск предъявления требований кредиторов и дальнейшее банкротство. У добросовестного учредителя нет возможности финансировать производство в одиночку, за двоих, выходить из ООО нет выгоды - т.к. действительная стоимость доли окажется маленькой, делить производство - дорого и невозможно без нанесения ущерба. Что делать? Как обезопасить добросовестному учредителю свой бизнес, и свою долю в нем?

ответы на вопрос:

А кто директор?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие виды имущества могут считаться вкладом в ООО, а какие - нет?

ответы на вопрос:

Цитата:
Виды имущества ООО как вклад

Здравствуйте! Какие виды имущества могут считаться вкладом в ООО, а какие - нет?

Любые, имеющие мат ценность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли возврат имущества, внесенного участником ООО в качестве вклада в имущества (не в уставный капитал!)? Порядок возврата (решение какого органа необходимо)? Если возможно, обоснуйте.

Большое спасибо. Надеюсь на помощь.

Алина.

ответы на вопрос:

Действующим законодательством не предусмотрен подобный возврат. Представляется, что возврат имущества противоречит законодательству по следующим основаниям. Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" относит внесение вкладов в имущество общества к обязанностям участников, в случае, если такая обязанность предусмотрена уставом. От этой обязанности участника общества не освобождает ни выход из общества, ни уступка доли. В то же время участникам не предоставлено право на возврат такого имущества. Иное означало бы нарушение прав других участников, поскольку такая ситуация ставит в их неравное положение.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение