Возможно ли признание договора кредитования недействительным без согласия супруга-поручителя?
₽ VIP

• г. Казань

Я уже обращалась, но видимо очень кратко сформулировала вопрос и получила на него такой же ответ. Суть такова: моя мама-поручитель по договору кредитования. В самом договоре прописано, что должно быть согласие супруга и даже есть место для подписи супруга в договоре, но это строки не заполнены. Более того, указаны паспортные данные мамы и в этом паспорте есть печать о регистации брака. Копию паспорта тоже прилагали к договору. Можно ли сейчас в суде признать этот договор недействительным на основании того, что согласия от супруга не было. Думаю, что п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ не совсем то, что нужно. Есть ли другие варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Кристина! Не совсем понятно о каком кредитном договоре идет речь, хотя в любом случае нормы, регулирующие отношения кредитования, никак не переплетаются с нормами семейного кодекса. В случае, если заемщик не погасит задолженность перед кредитором, нести ответственность будет поручитель, вне зависимости от брачно-семейных отношений. Хотя, после погашения задолженности, у поручителя возникает право регрессионного требования к заемщику.

С уважением, Денис!

Шансы есть и формальная причина есть, истцом должен быть муж. Но какое решение 0 большой вопрос. Могут и по понятиям. Хотя шансы большие.

Пытаться, конечно, стоит, но коллега Вам уже ответил правильно, что в данном случае применение норм семейного права очень сомнительно. "Давить" надо на то, что самим договором предусмотрено письменное согласие супруга, а если такового нет, то и договор незаключен.

Извините,мало информации.Но потому ,что Вы сообщили, Вы можете подать встречный иск.

Бюро

Договор кредитования наличными на неотложные нужды. Сейчас начинается судебное разбирательство на предмет неполной уплаты долга заемщиком. Можно ли в рамках такого процесса признать договор недействительным по причине того, что банк сам же пропустил такой договор и вывести маму из-под солидарной ответственности по этому иску.