Возможно ли признание договора кредитования недействительным без согласия супруга-поручителя?
₽ VIP

• г. Казань

Я уже обращалась, но видимо очень кратко сформулировала вопрос и получила на него такой же ответ. Суть такова: моя мама-поручитель по договору кредитования. В самом договоре прописано, что должно быть согласие супруга и даже есть место для подписи супруга в договоре, но это строки не заполнены. Более того, указаны паспортные данные мамы и в этом паспорте есть печать о регистации брака. Копию паспорта тоже прилагали к договору. Можно ли сейчас в суде признать этот договор недействительным на основании того, что согласия от супруга не было. Думаю, что п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ не совсем то, что нужно. Есть ли другие варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Кристина! Не совсем понятно о каком кредитном договоре идет речь, хотя в любом случае нормы, регулирующие отношения кредитования, никак не переплетаются с нормами семейного кодекса. В случае, если заемщик не погасит задолженность перед кредитором, нести ответственность будет поручитель, вне зависимости от брачно-семейных отношений. Хотя, после погашения задолженности, у поручителя возникает право регрессионного требования к заемщику.

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть и формальная причина есть, истцом должен быть муж. Но какое решение 0 большой вопрос. Могут и по понятиям. Хотя шансы большие.

Спросить
Пожаловаться

Пытаться, конечно, стоит, но коллега Вам уже ответил правильно, что в данном случае применение норм семейного права очень сомнительно. "Давить" надо на то, что самим договором предусмотрено письменное согласие супруга, а если такового нет, то и договор незаключен.

Спросить
Пожаловаться

Извините,мало информации.Но потому ,что Вы сообщили, Вы можете подать встречный иск.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Договор кредитования наличными на неотложные нужды. Сейчас начинается судебное разбирательство на предмет неполной уплаты долга заемщиком. Можно ли в рамках такого процесса признать договор недействительным по причине того, что банк сам же пропустил такой договор и вывести маму из-под солидарной ответственности по этому иску.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: коллекторы прислали договор цесии между ними и банком. В нем указаны только стороны договора, т.е. банк и коллекторское агенство. В самом договоре не указан ни мой кредитный договор, ни сумма. Грубо говоря предмета договора нет. При этом в письме имеется приложение к договору, напечатаное самими коллекторами, где указана моя фамилия, паспортные данные и сумма долга. Имеет ли силу такой договор? Или все таки в договоре цессии я должна быть как должник прописана в обязательном порядке и сумма долга соответственно?

В кредитном договоре указано два поручителя. Но один из них не знал о поручительстве, его подписи подделали. Можно ли признать этот договор недействительным для всех участников договора? Или долг будет выплачивать только один поручитель?! Лена.

Суд отказал в иске о возврате средств по кредитному договору на основании того, что договор ответчик (ф.л) с исцом (банком) не заключал, паспорт был давно недействителен (украден), другие док-ты поддельные, подпись в договоре принадлежит другому лицу, фотография в паспорте переклеена. Нужно ли в судебном порядке требовать: 1) признания договора недействительным, 2) закрытия счета по договору?

Можно ли признать договор аренды нежилого помещения недействительным, если в договоре аренды указаны одни номера помещений, а по факту были переданы совсем другие помещения в этом же здании, выяснилось это уже после подписания договора?

В 2015 году сдавали квартиру. В договоре аренды мои данные, но подписал договор брат бывшего мужа. За аренду деньги получала на карту, как и прописано в договоре. С мужем развелись в январе 2019 года. Сейчас бывший муж подаёт иск, чтобы я возместила ему половину суммы за сдачу квартиры с января по май и признать договор от 2015 года действительным по сей день. Другого договора нет. Может ли суд признать такой договор действительным, если там не моя подпись? В доказательство могу предоставить свой паспорт с образцом подписи и копия паспорта брата, где видно, что это его подпись.

В полученных мной документах о взыскании с меня суммы по договору есть копия данного договора, в которой отсутствует подпись и печать другой стороны, есть только моя. Возможно ли такой договор признать недействительным по этому основанию? Спасибо.

Мне предстоит подписать договор уступки прав требования по договору долевого строительства. Изучив договор уступки прав требования возникли следующие вопросы:

1. В пункте о взаиморасчетов Застройщика и Цессионария при несоответствии площади квартиры не указана сумма за 1 кв.м. Это необходимая информация, стоит ли создавать доп. соглашение на уточнение этого пункта?

2. В договоре нигде не указан срок сдачи дома в эксплуатацию. Это необходимая информация, стоит ли создавать доп. соглашение на уточнение этого пункта?

3. В начале договора, где указываются его стороны, прописаны мои паспортные данные, а вот в конце договора, в месте для подписи, паспортных данных нет, просто указано:

Цессионарий

Гражданка мои ФИО

Место для подписи

Необходимо ли наличие моих паспортных данных в конце договора. Если да, то как поступить в такой ситуации? Отправить договор на доработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала квартиру невестке, в договоре купли-продажи уже после регистрации обнаружили ошибку - неверно указана дата рождения покупательницы. Она подавала заявление на исправление этой ошибки, вроде все исправили - добавили лист к договору. А я, как продавец, должна была подписывать это дополнение к договору? И можно ли на основании того, что я ничего не подписывала, признать этот договор недействительным.

Я покупаю квартиру по договору переуступки, человек, который мне ее продает, только что получил зарегистрированный дду, отдал мне на проверку копию этого договора и копию согласия супруги, которое ему было нужно для регистрации дду, и в это согласии написано, что она дает ему согласие на государственную регистрацию дду (но нет формулировки на согласие на заключение дду), не признают ли потом, что заключение дду было недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение