Каким образом можно выписать ее из квартиры, если он даже не знает где она сейчас проживает.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец (ему 77 лет) оформил на меня дарственную на однокомнатную квартиру. В этой квартире кроме меня и папы прописана его бывшая жена, которая не живет здесь больше года. Эта квартира кооперативная и была куплена отцом задолго до брака с его бывшей женой. Каким образом можно выписать ее из квартиры, если он даже не знает где она сейчас проживает. Добровольно она этого не захочет.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Конституционный суд РФ считает ст.60 ЖК РФ не соответствующей Конституции РФ,закрепившей право каждого на жилище.Кроме того,проживание в однокомнатной квартире с бывшим мужем невозможно,что признаётся в судебной практике не требующим дополнительных доказательств,поэтому в иске о признании утратившей право на жилплощадь откажут.Ситуация разрешается двумя путями:если б.жена папы вступила с ним в брак не с целью создания семьи,а с целью получения регистрации в СПб.,а получив её оформила развод и исчезла,за мужем не ухаживала,то можно отцу через суд признать актовую запись о разводе(если развод был в органах ЗАГСа) недействительной и предъявить иск о признании брака недействительным.При удовлетворении такого иска снятие с регистрационного учёта произойдет по решению суда о признании брака недействительным.Второй путь менее надёжен.Если о б.жене ничего неизвестно более года,то можно через суд признать её безвестно отсутствующей,по этому решению её также снимут с регистрационного учёта в квартире, но если она объявится,то тот же суд отменит решение и регистрация будет восстановлена.

Исключительно в судебном порядке: предъявить иск о признании лица (бывшей жены) утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков (ст. 61 Жилищного кодекса РСФСР).

Сроки сохранения жилого помещения за временно отсутствующими гражданами установлены ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР: "Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими

гражданами на более длительный срок в случаях: 1) призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу

по контракту - в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования); 2) временного выезда из постоянного места жительства по

условиям и характеру работы (экипажи судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и т. п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения; 3) выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения

родителей - в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания

у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, не остались проживать другие члены семьи, данные помещения передаются указанным детям в собственность в соответствии с законодательством РФ; 4) выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна (попечителя) - в течение всего времени выполнения этих обязанностей; 5) выезда для лечения в лечебно-профилактическом учреждении - в течение всего времени пребывания в нем; 6) помещения в лечебно-трудовой профилакторий - в течение всего времени нахождения в нем; 7) заключения под стражу - в течение всего времени нахождения

под следствием или судом. Другие условия и случаи сохранения жилого помещения за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР. В случаях - предусмотренных пунктами 1-7 настоящей статьи, жилое помещение сохраняется за отсутствующим в течение шести месяцев со дня окончания срока, указанного в соответствующем пункте. Если наниматель или члены его семьи отсутствовали по уважительным причинам свыше шести месяцев, этот срок по заявлению отсутствующего лица может быть продлен наймодателем, а в случае спора - судом."