Кто владеет квартирой после смерти отца - история борьбы за наследство и право собственности.
₽ VIP

• г. Пермь

В 1992 году мой отец по заявлению вышел из членов жилищно-строительного кооператива и ввел меня, свою дочь. После этого право собственности на меня никак не оформлялось. В 2006 году отец умер, и его жена (только по паспорту, т.к. ни дня с ним фактически не проживала, но имеет от него сына) предъявила права на квартиру, основной пай за которую отец выплачивал еще в первом браке. Остаток пая - уже будучи зарегистрированным со второй. Получается, что в этой квартире ни она, ни ее сын никогда не проживали, паевых взносов не делали, но получают по наследству гораздо большую часть жилья, в котором я сейчас проживаю. Жена сейчас через суд пытается признать недействительным решение того общего собрания членов ЖСК, т.к. не было кворума (34 человека из 70). Могу ли попытаться признать брак фиктивным, и что мне это может дать. И могу ли я попытаться признть за собой право собственности, если я уже более 15 лет открыто пользуюсь этим имуществом, плачу коммунальные платежи, телефон и т.д. И что мне вообще делать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Вы не обладаете процессуальным правом признать брак недейстивтельным .Это могуь только супруги или прокурор.После смерти отца это не возможно вообще.Заявите встречный иск о признании за вами права собственности., которое у вас до сего времени не зарегистрировано.Удачи

Уважаемая, Ирина! Если в 1992 году Ваш отец уже полностью выплатил пай за квартиру, то квартира как была его собственностью, так и осталась. Передача пая НЕПРАВОМЕРНА И НИКАКИХ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ ПОРОДИЛА. Поэтому, на сегодня квартиру будут наследовать его наследники в равных долях. Более того, его жена, которая была с ним в браке в период выплаты пая, имеет право на ту часть собственности, которая соответствует 1/2 выплаченного в браке пая.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая, Ирина! К 15 годам пользования нужно прибавить еще 3 года исковой давности, которые еще не прошли. К сожалению, при наличии грамотного адвоката с их стороны шансов выиграть дело у Вас немного. Вам нужен очень сильный адвокат владеющий вопросам ЖСК.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.