Но это же неправильно выходит что на момент продажи у дочери в собственности и часть квартиры и дом.

• г. Москва

Ситуация у меня следующая: я и моя 6 летняя дочь собственники однокомнатной квартиры, так же у меня в собственности дом в Балашихе. Весной этого года я приняла решение продать квартиру, с одновременным дарением своего дома дочери, мы с дочерью уже 5 лет живём в моём доме в Балашихе, в органах опеки сначала запросили новые свидетельства на собственность по дому и земле (для оформления этого у меня ушло 6 месяцев и это очень дорого) после того как я предоставила все новые документы наш вопрос был выдвинут на комиссию в этой опеке, на комиссии все дали согласие а когда я приехала за документом начальница сказала что не может подписать потому как это а)дарение б)это балашиха а продажа в москве и сказала сначала зарегистрируйте дарение в балашихе а потом я подпишу согласие с фрмулировкой с одновременной регистрацией. Но это же неправильно выходит что на момент продажи у дочери в собственности и часть квартиры и дом. Уважаемые юристы подскажите бывали ли в вашей практике случаи когда начальник муниципалитета мог не сдержать свои обещания а в данном случае я очень боюсь что когда мы зарегистрируем дарение она не подпишет согласие или ещё что-нибудь придумает. И вообще как действовать в данной стуации. Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Получите от органов опеки письменный отказ, который возможно обжаловать в судебном порядке.

Опека должна вынести постановление, что при продаже доли, принадлежащей несовершеннолетней, одновременно ей должна быть подарена доля в доме, то есть две сделки должны происходить ОДНОВРЕМЕННО.