Кто оплачивает экспертизу днк при установлении отцовства через суд

• г. Кызыл
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, по общему правилу оплачивает СМГЭ та сторона, которая заявила соответствующее ходатайство.

Здравствуйте. Изначально - истец. В случае удовлетворения судом исковых требований истец данные расходы может взыскать с ответчика

Если у Вас сложное материальное положение, подтвержденное документально, напишите в суд ходатайство. Экспертизу назначат в судебном порядке, в последствии стоимость взыщут с либо с ответчика, если положительный результат, если отрицательный - с Вас

Это решает суд. В большинстве случаев расходы ложатся на сторону истца, но по результатам заседания расходы возлагаются на проигравшую сторону в любом случае.

либо истец либо ответчик, кто заявитель

Экспертизу оплачивает та сторона процесса которая ходатайствует о её проведении.