Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня есть собственная квартира в одном из городов России, где я и зарегистрирован.

Сейчас я переезжаю в г. Санкт-Петербург, продаю квартиру в провинции (естественно выписываясь оттуда) и покупаю комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Вопрос: после покупки комнаты есть ли гарантия, что я смогу в ней прописаться (т.е., зарегистрироваться). Не останусь ли я в этой ситуации без регистрации.

Какие могут быть "подводные камни" в этой ситуации?

вопрос №67119
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Гарантия того, что Вас "пропишут" (сейчас используют термин "регистрационный учет") - это Ваше право собственности на комнату.

Согласно Правилам постановки и снятия с регистрационного учета граждан РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713 снятие с регистрационного учета по месту жительства производится паспортной службой по новому месту жительства в трехдневный срок (п. 31 Правил) с момента получения следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

- заявление о регистрации по месту жительства (форма №6);

- документ, являющийся основанием для заселения - свидетельство о праве собственности;

- выписка из домовой книги;

- копия финансово-лицевого счета.

(Инструкция о применении вышеназванных правил, утв. приказом МВД России от 23.10.1995 г. № 393, п.4.1).

! Согласие соседей на Вашу регистрацию не требуется!

(Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.98 № 4-П).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Ирина Александровна, за подробный ответ !

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X