Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня вопрос, связанный с возмещением ущерба по автострахованию.

Скажите, может ли быть основанием для отказа в возмещении ущерба то обстоятельство, что выйдя после работы в темное время суток, и не заметив повреждения на автомобиле, который стоял на неосвещаемой и неохраняемой стоянке, я обнаружила это через полчаса, остановившись на освещенном месте. Другими словами, я уехала с места, на котором, предположительно, кто-то выпарковываясь серьёзно помял мне заднее крыло. Я сразу дозвонилась диспетчеру страховой компании, но она сказала, раз я покинула место ДТП, бесполезно вызывать ГИБДД и аварийных комиссаров. Я обратилась в о/м, ближайшее к моей стоянке с целью зафиксировать факт повреждения и провести проверку. Проверка была произведена и в постановлении указано, что это было предположительно неизвестное транспортное средство (ссылаясь на моё заявление), в возбуждении уголовного дела отказано по ст. 24 часть 1 п.2 УПК (отсутствие в деянии состава преступления). Мне показалось это естественным, у меня ведь не было никого из подозреваемых в умышленном причинении ущерба. В страховой компании сказали, что раз дело не возбуждено, доказать факт наступления страхового случая невозможно, проверка ничего не дает и это, значит, не страховой случай. Мне кажется, я сделала всё возможное, что от меня зависит. В вину мне вменяется, что я не заметила вмятину сразу. Ответьте, пожалуйста, неужели это не страховой случай и что мне сейчас можно сделать в такой ситуации? К слову скажу, за вычетом моей франшизы, стоимость ремонта для страховой компании обойдется в 150 долларов. Жду ответа.

вопрос №67120
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Скорее всего страховая компания, как это, к сожалению, часто бывает, просто не желает Вам платить. Наверняка, у Вас в договоре есть такая ОБЯЗАННОСТЬ сообщить о страховом случае как только это стало Вам известно (проверьте что у Вас написано в договоре). Поэтому Вы свою обязанность исполнили, а вот страховщик не желает исполнять свои обязанности. Хотелось бы узнать в какой страховой компании Вы застрахованы.

Данный случай это нарушение Ваших прав страхователя. А с такими нарушениями надо бороться, используя, в том числе и судебные способы. Хотя для начала я посоветовал бы Вам обойтись письменной, грамотно составленной претензией в адрес страховщика. Вы должны получить свои деньги, т.к. данный случай, скорее всего (это зависит от того, что у Вас написано в договоре) является страховым.

В решении данного вопроса (получение страхового возмещения у страховщика) есть много мелких, но очень важных нюансов, что не позволяет изложить их в письменном виде. Поэтому, если Вы оставите свой контактный телефон, я Вас более подробно проконсультирую. Бесплатно.

Хочу отметить, что работая юристом именно в страховой компании я сталкивался и с подобными ситуациями в том числе.

С уважением, Евгений!

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Евгений Игоревич! Спасибо за Ваш оперативный ответ относительно вопроса получения выплаты со страховой компании при автостраховании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X