Ответьте, пожалуйста, неужели это не страховой случай и что мне сейчас можно сделать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, связанный с возмещением ущерба по автострахованию. Скажите, может ли быть основанием для отказа в возмещении ущерба то обстоятельство, что выйдя после работы в темное время суток, и не заметив повреждения на автомобиле, который стоял на неосвещаемой и неохраняемой стоянке, я обнаружила это через пол-часа, остановившись на освещенном месте. Другими словами, я уехала с места, на котором, предположительно, кто-то выпарковываясь серьёзно помял мне заднее крыло. Я сразу отзвонилась диспетчеру страховой компании, но она сказала, раз я покинула место ДТП, бесполезно вызывать ГИБДД и аварийных коммисаров. Я обратилась в о/м, ближайшее к моей стоянке с целью зафиксировать факт повреждения и провести проверку. Проверка была произведена и в постановлении указано, что это было предположительно неизвестное транспортное средство (ссылаясь на моё заявление), в возбуждении уголовного дела отказано по ст. 24 часть 1 п.2 УПК (отсутствие в деянии состава преступления). Мне показалось это естественным, у меня ведь не было никого из подозреваемых в умышленном причинении ущерба. В стаховой компании сказали, что раз дело не возбуждено, доказать факт наступления страхового случая невозможно, проверка ничего не дает и это, значит, не страховой случай. Мне кажется, я сделала всё возможное, что от меня зависит. В вину мне вменяется, что я не заметила вмятину сразу. Ответьте, пожалуйста, неужели это не страховой случай и что мне сейчас можно сделать в такой ситуации? К слову скажу, за вычетом моей франшизы, стоимость ремонта для страховой компании обойдется в 150 долларов. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Скорее всего страховая компания, как это, к сожалению, часто бывает, просто не желает Вам платить. Наверняка, у Вас в договоре есть такая ОБЯЗАННОСТЬ сообщить о страховом случае как только это стало Вам известно(проверьте что у Вас написано в договоре). Поэтому Вы свою обязанность исполнили, а вот страховщик не желает исполнять свои обязанности. Хотелось бы узнать в какой страховой компании Вы застрахованы.

Данный случай это нарушение Ваших прав страхователя. А с такими нарушениями надо бороться, используя, в том числе и судебные способы. Хотя для начала я посоветовал бы Вам обойтись письменной, грамотно составленной претензией в адрес страховщика. Вы должны получить свои деньги, т.к. данный случай, скорее всего (это зависит от того, что у Вас написано в договое) является страховым.

В решении данного вопроса (получение страхового возмещения у страховщика) есть много мелких, но очень важных ньюансов, что не позволяет изложить их в письменном виде. Поэтому, если Вы оставите свой контактный телефон, я Вас более подробно проконсультирую. Бесплатно.

Хочу отметить, что работая юристом именно в страховой компании я сталкивался и с подобными ситуациями в том числе.

С уважением, Евгений!

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль застрахован по КАСКО в страховой компании ZURICH. В 8.00 часов утра неизвестными лицами был поврежден оставленный на непродолжительное время автомобиль. Поврежденна верхняя часть кузова (вмятина) и разбито зеркало. В 8 ч 15 мин. было сообщено в страховую компанию, прибыл представитель страховой компании сделал фотографии, предложил вызвать сотрудников МВД и уехал. Вызвал сотрудников ОВД, которые провели провверку по факту повреждения автомобиля. В ходе проведенных мероприятий установить лиц повредивших автомобильне представилось возможным.

Все необходимые документы были сданы в страховую компанию, но в страховой преми было отказано т.к.в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела трактовка: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении прест. ,предусмотренного статья 167 часть 1 УК РФ по основаниям п 1 части 1 ст.24 УПК РФ "ОТСУТСТВИЕ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ".Подскажите как поступить дальше в моей ситуации.

Двор. Темное время суток. Оставил машину без повреждений на 15 минут. Сел, уехал. Через 10 минут приехал в гараж, где и обнаружил повреждения (задние бампер и крыло). Свидетели отсутствия и обнаружения повреждений - мои родные. В течение суток заявил в полицию по месту. Предложили поставить машину, где нет камер и вызвать ГИБДД. От подлога отказался, настоял на оформлении заявления. В постановлении об отказе в возбуждении дела указана причина - другой автомобиль. Ссылка на п.1.ч 1 ст 24, ст 144.145 и 148 УПК, а также на ст. 167 УК с устными комментариями о предстоящих проблемах со страховой.

6.04.2018 г. имело место дтп, в результате которого были причинены мех. повреждения т.с, застрахованного на момент аварии по полису каско. На месте дтп не производилась фиксация повреждений т.с. По определению сотрудника ДПС, было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении. Теперь СПАО " Ингосстрах " требует возмещения ущерба за оплату ремонта автомобиля. Вопрос: правомерно ли требования страховой компании об возмещении ущерба?

В декабре месяце в результате действия неизвестных мне лиц мой автомобиль был поврежден в виде царапин на крыле и двери.

Обратилась в отделение милиции для фиксации данных повреждения и получила протокол, в котором указывалось, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Но так же в постановлении указанно, что (... свидетельствует о возможном факте противоправных действий иных (третьих) лиц или неосторожных действий (третьих) иных лиц во время стоянки автомашины, во дворе дома. Страховая компания мне отказала в выплате. Вот что они написали:

- Согласно представленному постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления), что свидетельствует от отсутствии факта противоправных действий третьих лиц.

Имела ли страховая компания право отказать мне в выплате?

На заявление в возбуждении уголовного дела было письмо, где сказано, что по этим фактам ранее проводилась проверка, по результатам которой принято решение отказать в возбуждении уголовного дела. Причем не сказано, что мне отказано в возбуждении уголовного дела. Просто приведены эти слова. И все! (Оказалось, что ранее совсем по другим причинам проводилась проверка по отчасти этим же фактам.) При ознакомлении с материалами проверки выяснилось вовсе не выносилось никакого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Был только служебный рапорт, где ссылаются на вышеупомянутую проверку. На личном приеме отказались выдать отказ в возбуждении уголовного дела. Вопрос вот в чём. Во всех ли случаях обязательно вынесение постановления об отказе, или иногда достаточно такой вот ссылки на другую проверку? Вроде как 109 УПК гласит «об отказе в возбуждении уголовного дела выноситься мотивированное постановление». Вроде как получается что всегда, если есть заявление, то должно быть либо уголовное дело, либо постановление об отказе.

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Припарковал свой автомобиль на проезжей части у бордюра (в разрешённом месте разрешённым способом) и вышел в магазин на пять минут. Возвращаюсь и вижу, что машина повреждена. Подозреваю, что это сделал грузовой автомобиль, разгружавшийся рядом, когда я подъезжал к месту парковки. Когда я выходил из магазина, никаких машин около моего автомобиля уже не было - виновник покинул место ДТП. Свидетелей не нашёл. Вызвал ГАИ. Инспектор составил документы: 1. справку о ДТП, в которой указал все повреждения моего автомобиля. 2. Определение об отказе в возбуждении административного дела, в котором указал что неизвестный на неустановленном автомобиле совершил наезд на мой стоящий автомобиль, и что в возбуждении дела отказано по причине отсутствия состава административного правонарушения.

У меня есть вопросы:

1. Должен ли был инспектор определить степень моей виновности в ДТП и если да - то где он это должен был отразить?

2. Правомерен ли отказ в возбуждении дела об административном нарушении? Если неправомерен - каков порядок обжалования отказа?

3. Если я отнесу эти документы в свою страховую компанию (КАСКО) буду ли страховая считать меня виновником ДТП со всеми вытекающими для меня последствиями в виде удорожания последующих страховок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касающийся возмещения ущерба по КАСКО, страховая МСК.

При ДТП сотрудниками ГИБДД не было зафиксировано 2 повреждения а/м (удар был в заднее правое крыло, от этого "повело" крышу и левое крыло). Соответственно эти повреждения не были отражениы в справке ГИБДД. В последствии проводилась независимая экспертиза, в заключении которой эти повреждения были зафиксированы. От страховой компании был получен отказ по возмещению ущерба по этим двум деталям (крыша и левое заднее крыло), мотивация - не засвидетельствовано ГИБДД. Подскажите как быть в этой ситуации. Заранее огромное спасибо!

Я недавно попал в ДТП. Страховая компания виновного должна мне выплдатить компенсацию. Но на месте ДТП не будучи опытным в данных делах я не заметил что кроме разбитого заднего фонаря и бампера у меня повело крыло. В справку о ДТП следовательно данное повреждение не было включено. Повреждение было обнаружено независимым экспертом.

Вопрос: Может ли быть отсутсвие данного повреждения в справке о ДТП, служить основанием для отказа возмещения расходов на выправление и покраску крыла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение