Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проживаю в Российской Федерации три с небольшим года.

Имею вид на жительство в Российской Федерации иностранного гражданина, с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге, имею постоянную работу.

Мать имеет российское гражданство / получен паспорт Российской Федерации в консульстве в городе Симферополя /.Мать постоянно проживает на Украине в городе Севастополе. Год рождения матери 1921.

Я разведен, имею двоих детей, которые проживают на Украине, в городе Севастополе.

Я переехал на постоянное место жительства в Россию в ноябре 1999 года.

Гражданство УКРАИНСКОЕ.

В отделе виз и разрешений одного из районов Санкт-Петербурга мне отказывают в приеме документов на гражданство России, мотивируя тем, что не знают какие документы необходимы для приема от граждан Украины.

Прошу Вас дать объективную оценку возможности получения мною гражданства России.

Заранее благодарю Вас.

вопрос №67121
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Статья 13. ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

***

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

По всей видимости у вас было в прошлом гражданство СССР. Основания для приобретения гражданства России - есть.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком.

В Вашем же случае вполне применима часть 1 статьи 14 указанного закона, предусматривающая прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, т.к. у Вас есть нетрудоспособная мать - гражданка РФ.

Это означает, что подавать заявление о приеме в гражданство РФ Вы вправе уже сейчас, т.к. у Вас есть ВНЖ.

В таком случае при подаче заявления о приеме в гражданство РФ Вы подаете следующие документы: вид на жительство; документ, подтверждающий наличие средств к существованию (например, справка с места работы); документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат); свидетельство о рождении; паспорт нетрудоспособного родителя; пенсионное удостоверение матери; документ из Консульства Украины, подтверждающий обращение об отказе от гражданства Украины (насчет этого документа лучше уточнить в ППС).

Все эти положения закреплены не только в указанном законе. Но и в Указе Президента РФ от 14.11.02 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", об этом сотрудники ППС должны знать и документы с заявлением к рассмотрению принять.

Вам помог ответ: ДаНет

Воистину Бог есть на свете !!

Хочу подобрать правильную фразу для определения благодарности за

оперативность и полноту ответа на мой вопрос господину Косову ,дай Вам Бог здоровья и наиогромнейших успехов в Вашей повседневной деятельности !

СПАСИБО !

Для того, чтобы Ваши документы на получение гражданства РФ были приняты, Вы должны, помимо указанных моими коллегами шагов, написать заявление на имя начальника УПВС по СПб и ЛО о возможности предоставления Вам российского гражданства (Чайковского, 24; Кирочная, 4). В случае положительного ответа, Вам необходимо обратиться в украинское консульство (на М. Морской) с ходатайством о выходе из гражданства Украины, и получить от них справку, что указанное ходатайство у Вас принято. К моменту получения Вами указанной справки, Вы сможете подать документы на получение российского гражданства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X