Я разведен, имею двоих детей, которые проживают на Украине, в городе Севастополе.

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в Российской Федерации три с небольшим года. Имею вид на жительство в Российской Федерации иностранного гражданина, с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге, имею постоянную работу.

Мать имеет российское гражданство / получен паспорт Российской Федерации в консульстве в городе Симферополя /.Мать постоянно проживает на Украине в городе Севастополе. Год рождения матери 1921.

Я разведен, имею двоих детей, которые проживают на Украине, в городе Севастополе.

Я переехал на постоянное место жительства в Россию в ноябре 1999 года.

Гражданство УКРАИНСКОЕ.

В отделе виз и разрешений одного из районов Санкт-Петербурга мне отказывают в приеме документов на гражданство России, мотивируя тем, что не знают какие документы необходимы для приема от граждан Украины.

Прошу Вас дать объективную оценку возможности получения мною гражданства России.

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (3):

Статья 13. ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

***

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

По всей видимости у вас было в прошлом гражданство СССР. Основания для приобретения гражданства России - есть.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком.

В Вашем же случае вполне применима часть 1 статьи 14 указанного закона, предусматривающая прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, т.к. у Вас есть нетрудоспособная мать - гражданка РФ.

Это означает, что подавать заявление о приеме в гражданство РФ Вы вправе уже сейчас, т.к. у Вас есть ВНЖ.

В таком случае при подаче заявления о приеме в гражданство РФ Вы подаете следующие документы:

вид на жительство;

документ, подтверждающий наличие средств к существованию (например, справка с местаа работы);

документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат);

свидетельство о рождении;

паспорт нетрудоспособного родителя;

пенсионное удостоверение матери;

документ из Консульства Украины, подтверждающий обращение об отказе от гражданства Украины (насчет этого документа лучше уточнить в ПВС).

Все эти положения закреплены не только в указанном законе. но и в Указе Президента РФ от 14.11.02 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", об этом сотрудники ПВС должны знать и документы с заявлением к рассмотрению принять.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы Ваши документы на получение гражданства РФ были приняты, Вы должны, помимо указанных моими коллегами шагов, написать заявление на имя начальника УПВС по СПб и ЛО о возможности предоставления Вам российского гражданства (Чайковского, 24; Кирочная, 4). В случае положительного ответа, Вам необходимо обратиться в украинское консульство (на М. Морской) с ходатайством о выходе из гражданства Украины, и получить от них справку, что указанное ходатайство у Вас принято. К моменту получения Вами указанной справки, Вы сможете подать документы на получение российского гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли мне оформлять отказ от азербайджанского гражданства при переезде на постоянное место жительства в Россию и получения постоянной регистрации?

Я много лет проживаю за пределами Российской Федерации и имею двойное гражданство. На постоянное место жительство заграницей не оформлялась. Есть возможность оформить регистрацию при консульстве. Российский загранпаспорт - действителен, внутренний паспорт - просрочен. Приехать в Россию не имею возможности. Как я могу сняться с регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге?

Помогите пожалуйста в такой ситуации. Я гражданин России проживаю в Украине с 1998 года. Имею вид на жительство. Хотел восстановить просроченный Российский загран паспорт. На запрос генерального консульства Российской федерации в Украине в УФМС России о принадлежности к гражданству Российской федерации, получен ответ (по информации компетентных органов определить принадлежность к гражданству Российской федерации не представляется возможным) Подскажите пожалуйста что мне делать, терять Российское гражданство не хочу.

Я гражданин россии имею вид на жительство на украине в днр женат на гражданке украины днр прописан в россии в севасстополе переезжаю на постоянное место жительство в севастополь какие документы необходимы жене для получения гражданство россии.

Я гражданин россии, постоянно проживаю в украине, имею вид на постоянное место жительства с пропиской в украине, в российском паспорте стоит штамп о российской прописке. Машина зарегистрирована в украине. Меня не хотели впускать в россию на украинском автомобиле, собственником которого я являюсь, на основаниии того, что я гражданин россии, прописан в россии, и въезжать в россию на нём не имею права. Что делать?

В 1992 году, проживая в Донецкой области принял Украинское гражданство. В паспорте СССР поставили герб и соответствующую печать Украины. В 1993 году переехал в Россию и принял российское гражданство. При заполнении документов подавал заявление об отказе от гражданства Украины.

Вопрос:-осталось ли у меня украинское гражданство? Постоянно проживаю в России, украинского паспорта не имел.

Я гражданка России и постоянно проживаю в Санкт-Петербурге. Моя сестра изъявляет желание принять гражданство РФ и переехать на постоянное место проживания в Санкт-Петербург. Может ли она подать документы на упрощенное принятие гражданства по 4-х стороннему соглашению (по наличию родственников-граждан РФ, как имевшую ранее гражданство СССР до 1991 г.) в Ген. Консульство (Посольство) РФ в Казахстане? Или для этого ей необходимо прибыть в РФ, временно зарегистрироваться (приобрести жилье) и подать документы на вид на жительство, а затем на принятие гражданства РФ?

Заранее спасибо за ответ,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы

C января 1997 г проживаю постоянно в Кургане (Россия)

Третий год временно проживаю по регистрации и работаю в Москве.

Имею на руках загранпаспорт Украины с отметкой о постоянном месте проживания в России, который получил в феврале этого года через консульство Украины в России.

Общегосударственный паспорт СССР, на котором был проставлен штамп "Гражданин Украины" в утерян, о чем имею справку из соответствующих органов от 08,06,2004.

Хочу подать документы на получение Российского гражданства по сокращенному порядку, как имеющий на это следующие основания:

- Постоянное проживание (прописка) 7 лет-Женат на Россиянке с 11,08,1987 г.-Имею дочь - гражданку России 05,02,1988 г. р-Окончил ВУЗ на территории России 1996 г.

Подскажите порядок действий и список необходимых документов для оформления Российского гражданства.

Есть ли возможность подачи и сбора необходимых документов в Москве.

Есть ли необходимость в получении на Украине общегражданского паспорта,

если ранее на Украине в этом отказано, в связи с постоянной Российской пропиской.

Я гражданин Украины, но вот уже три года проживаю в Росии (Санкт-Петербург) - учусь в очной аспирантуре. Скажите, пожалуйста, могу ли я и каким образом получить российское гражданство или вид на жительство? И еще. Если я приобретаю собственность (квартиру), буду ли я иметь возможность упрощенного прохождения процедуры получения гражданства/вида на жительство. Заранее благодарю, Василий.

Я гражданка украины имею загран паспорт украины и вид на жительство в санкт петербурге замужем за гражданином российской федерации три года могу ли я получить российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение