Посоветуйте специалиста по вопросу возмещения ущерба в ДТП, я виновник по мнению ГАИ, и Перовского районного суда.

Вкратце: мой автомобиль был неподвижен с включенной аварийной сигнализацией, когда с ним столкнулось другое авто, виноватым признали меня.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я попал в ДТП, я не виноват, могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба, и на утерю товарного вида? Виновник признал себя виновным.

ответы на вопрос:

Конечно можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Фарид, можете, обратите внимание на одно из моих решений суда в данной анкете. Практика по аналогичным ситуациям уже сложилась, если надо поможем в подготовке документов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правда что суд по возмещению ущерба от ДТП должен состоятся по месту регистрации виновника ДТП. Что можно сделать.

vip

ответы на вопрос:

Валерий, в чем заключается Ваш вопрос? Что можно сделать, чтобы суд состоялся в другом месте или что вообще можно сделать на процессе, чтобы он решился в Вашу пользу? Уточните, пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно действующего законодательства, гражданские споры рассматриваются по месту нахождения ответчика. Вряд ли, что то сделаете, не та категория спора, чтобы требовать по месту своего нахождения (т.е. Истца)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. (ч. 5 ст. 29 ГПК).

Если об это речи не идёт. то только по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По возмещению имущественного ущерба от ДТП только по месту жительства ответчика, по возмещению вреда здоровью от ДТП = по выбору истца, в том числе и по месту жительства истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На меня подали в суд по возмещению ущерба от ДТП водитель по давит от собственника а.м.Недавно я узнал (проверил по предварительной экспертизе), что подчерк в давит не соответствует подчерку хозяина а.м.В данный момент он (собственник) нигде не прописан и найти его невозможно. Как мне доказаять факт мошенничества со стороны водителя. В свое время суд отказал мне в вызове собственника сославшись на имеющуюся в деле дев-ять. Куда (территориально) подаваять заявление?

ответы на вопрос:

Очень интересная ситуация. Правовых вариантов для ее решения достаточно, но практически все они малоэффективны, поэтому я предлагаю Вам поступить следующим образом: подать заявление в правоохранительные органы о том, что Вам стало известно о поддельной доверенности. Заявление о преступлении может подать любой человек, даже и не потерпевший, а тот, кому просто стало известно о совершенном преступлении. Ну а то, что это преступление, я думаю, и сомнений нет. Милиция сама найдет собственника и установит факт мошенничества. После того как милицией будет возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению - Вам нужно будет просить суд приостановить производство по Вашему делу о возмещении ущерба от ДТП, до расследования данного уголовного дела.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Что будет если я не явлюсь в суд? Слушаете по делу о возмещении ущерба при ДТП. Ответчик моя страховая и я. Спасибо за ранее.

ответы на вопрос:

Если Вы истец, в случае неявки 2 раза, иск будет оставлен без рассмотрения, при неявке ответчика без уважительных причин, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ответчик страховая компания по ОСАГО. Можно ли подать в суд по месту ДТП, а не по месту нахождения СК (ответчика)? Спасибо.

ответы на вопрос:

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации юр.лица или по месту заключения договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я попала в ДТП, у виновника нет страховки. Подскажите, по какой статье мне обращаться в суд за возмещением ущерба?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП на основании статей 1064, 15 гражданского кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исковое подавайте в суд по месту жительства виновника-водителя. Предварительно оцените размер ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Я попала в ДТП, у виновника нет страховки. Подскажите, по какой статье мне обращаться в суд за возмещением ущерба?

Если ДТП оформлено должным образом, то сначала следует обращаться в свою СК, а затем в суд - на основании ст.1064 и других статей ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 1064 ГК Рф. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079 ГК РФ. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Из гаи дело о ДТП будут передавать в суд, где и как мне написать, чтоб дело передали не по месту прописки, а по месту жительства?

ответы на вопрос:

На первом заседании подадите ходатайство судье о переносе разбирательства по месту вашего жительства. Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Но для этого необходимо предоставить доказательства, что фактический адрес у вас отличается от адреса регистрации. И этим доказательством может быть только свидетельство о временной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение