Как нужно указать в больничном листе наименование работодателя и мою должность, ведь я уже не числюсь там?

• г. Всеволожск

Большое спасибо вам за вашу помощь!

27 октября я уволена по ст.77 п.1.Полис ОМС сдала работодателю в тот же день и получила другой по месту регистрации.15 ноября заболела, завтра вынуждена обратиться за врачебной помощью. Поскольку больничный лист должен быть оплачен, т.к. не истек 30-дневный срок с момента увольнения, может ли быть он оформлен на полис по месту регистрации? Как нужно указать в больничном листе наименование работодателя и мою должность, ведь я уже не числюсь там?

Ответы на вопрос (1):

Больничный листок не оформляется на полис. Оформляется на гражданина. И, ввиду отсутствия иных указаний, организация и должность указывается по последнему месту работы.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514

"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

"1. Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности*(1), выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане):

работающим по трудовым договорам;

государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;

адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющим за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст. 5);

иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;

лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. В случае если гражданин работает у нескольких работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

59. При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:

строка "фамилия, имя и отчество нетрудоспособного" заполняется полностью с указанием имени и отчества в соответствии с паспортом или документом его заменяющим (далее - фамилия, имя, отчество);

в строке "домашний адрес" указывается место регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания);

в строке "место работы" указывается полное или сокращенное наименование организации. В случае если гражданин работает у нескольких работодателей (по совместительству), на первом листке нетрудоспособности подчеркивается слово "основное", на остальных листках нетрудоспособности подчеркивается слово "по совместительству" и проставляется серия и номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы. В случае если гражданин работает у одного работодателя, слово "основное" не подчеркивается;

в строке "фамилия врача" указывается фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности;

в строке "Выдан" указывается число, месяц (прописью), год выдачи листка нетрудоспособности. По желанию гражданина указывается время выдачи листка нетрудоспособности;

в строке "расписка получателя" ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности.

В верхней части бланка листка нетрудоспособности и в корешке бланка листка нетрудоспособности в зависимости от того, выдается листок нетрудоспособности впервые или является продолжением ранее выданного, подчеркивается соответствующая запись.

60. При заполнении лицевой стороны листка нетрудоспособности:

в строке "Первичный - Продолжение листка N" делается соответствующее подчеркивание и указывается номер первичного листка нетрудоспособности;

в строке "наименование и адрес лечебного учреждения или его штамп" полностью указываются требуемые данные*(5);

в строке "Выдан" указывается число, месяц (прописью) и год выдачи листка нетрудоспособности. По желанию гражданина указывается время выдачи листка нетрудоспособности;

в строке "фамилия, имя, отчество нетрудоспособного" фамилия, имя и отчество нетрудоспособного указываются полностью;

в строке "Возраст" указывается число полных лет; в графе "МУЖ. ЖЕН." делается соответствующее подчеркивание;

в строке "Место работы" указывается полное или сокращенное наименование организации, со слов гражданина делается запись "Состоит на учете в территориальных органах занятости населения" (для граждан, признанных безработными);

в строке "Основное/по совместительству" - в случае если гражданин работает у нескольких работодателей (по совместительству), на первом листке нетрудоспособности подчеркивается слово "основное", на остальных листках нетрудоспособности подчеркивается слово "по совместительству" и указывается серия и номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы; в случае если гражданин работает у одного работодателя, слово "основное" не подчеркивается".

Спросить
Пожаловаться

Если бывший работник оформляет больничный лист после увольнения по ст.77 п.1 в пределах 30 дней, каким образом он должен указать в нем наименование работадателя и должность? Ведь фактически он уже пользуется полисом ОМС по месту регистрации и не является работником? Спасибо заранее за ответ!

У меня такой вопрос.

16 сентября 2008 года было подано работодателю заявление об увольнении с 30 сентября 2008 г., 17 сентября заболел и был выдан больничный лист. 30 сентября предполагается закрытие больничного листа. Вопрос: входит ли период нахождения на больничном листе в сроки о предупреждении об увольнении т.е. 14 календарных дней и в последний день больничного листа должны уволить или работодатель должен сказать что с 1 октября наступает новый срок отработки?

Я 30 сентября была уволена по соглашению сторон, с 23 сентября по 6 октября находилась на больничном листе. 7 октября отдала больничный лист директору магазина и по сей день не получила расчёт. В какой срок меня были обязаны рассчитать и будет ли оплачен весь больничный лист? Спасибо.

Оплачивается ли больничный лист, если нетрудоспособность настапила через 10 дней после увольнения по статья 77 часть 1 п.1 (соглашение сторон). Можно ли указать в больничном наименование работодателя и должность бывшего работника, который формально уже уволен. Спасибо.

В данный момент я на больничном, уже третий месяц. Работодателю сдала два больничных, один больничный лист на 14 дней, другой больничный лист на 29 дней, общее количество больничных дней составило 43 дня. Страховая оплатила все 43 дня, а работодатель 3 дня из 43 дней. По закону поступил работодатель? Сколько дней по закону должен оплачивать работодатель?

Сложилась следующая ситуация. Я нахожусь на больничном уже 64 дня (больница+восстановление здоровья после больницы). Неделю назад я написал заявление об увольнении по собственному желанию, указав срок в 2 недели, до дня увольнения. Однако, больничный лист мне продлили и будут еще продлевать (кардиологическое заболевание, со сложностью восстановления здоровья). На сколько дней и сколько раз будут продлевать, пока никто не знает. Вопрос вот в чем, - я знаю, что больничный лист, при увольнении, работодатель оплачивает по фактический день закрытия, а не по день увольнения. Если мне будут несколько раз продлевать больничный, с выписыванием нового (продолжающего закрытый) листа, то будут-ли оплачиваться работодателем эти новые больничные листы? И как в новых больничных листах должно/может указываться место работы и должность, если я уже буду уволен? Спасибо!

Если с сотрудником уже расторгнуты трудовые отношения, и в течение месяца после увольнения он заболевает, работодатель обязан принять «больничный» лист и оплатить этот период временной нетрудоспособности. У меня к вам вопрос, я уже состою в Центре Занятости как безработная, при обращении в больницу в больничном листе в графе "место работы" врач должен указать предыдущее место работы (где работала ранее до увольнения для того, что бы оплатили больничный) или врач должен указать, что я состою на учете в центре занятости и такой больничный лист предоставить работодателю? Как будет правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: если в бюджетном учреждении написано заявление об увольнении с 1 ноября и подписано руководителем. А с 29 октября человек заболел и получил больничный лист с 29 октября по 6 ноября. Должен ли он быть оплачен и переносится ли дата увольнения?

Спасибо.

12.10.2011 года был подписан с обоих сторон приказ об увольнении по соглашению сторон, в котором указано, что 14.10.2011 года последний рабочий день. 14.10.2011 я взяла больничный лист, меня уволили и прислали уведомление, что я должна явиться за трудовой книжкой, все выплаты были произведены по 13.10.2011 г. С 24 октября я должна приступить к работе.

Вопрос:

1) В больничном листе должна быть указана организация, в которой я работала и была уволена 14 октября?

2) Если 24 октября я ухожу на больничный (уже по другим обстоятельствам), то какой медицинский страховой полис я должна использовать в поликлинике: того работодателя, откуда была уволена 14 октября и в нем будет написано наименование прошлого работодателя или новый - как безработный человек, чтобы предоставить бывшему работодателю для оплаты?

Заранее спасибо!

С уважением, Анастасия.

Скажите пожалуйста, если дата моего увольнения 29 ноября, а я заболела и открыла больничный лист 30 ноября, должен ли мой работодатель оплатить этот больничный лист? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение