Как нужно указать в больничном листе наименование работодателя и мою должность, ведь я уже не числюсь там?

• г. Всеволожск

Большое спасибо вам за вашу помощь!

27 октября я уволена по ст.77 п.1.Полис ОМС сдала работодателю в тот же день и получила другой по месту регистрации.15 ноября заболела, завтра вынуждена обратиться за врачебной помощью. Поскольку больничный лист должен быть оплачен, т.к. не истек 30-дневный срок с момента увольнения, может ли быть он оформлен на полис по месту регистрации? Как нужно указать в больничном листе наименование работодателя и мою должность, ведь я уже не числюсь там?

Ответы на вопрос (1):

Больничный листок не оформляется на полис. Оформляется на гражданина. И, ввиду отсутствия иных указаний, организация и должность указывается по последнему месту работы.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514

"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

"1. Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности*(1), выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане):

работающим по трудовым договорам;

государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;

адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющим за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст. 5);

иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;

лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. В случае если гражданин работает у нескольких работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

59. При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:

строка "фамилия, имя и отчество нетрудоспособного" заполняется полностью с указанием имени и отчества в соответствии с паспортом или документом его заменяющим (далее - фамилия, имя, отчество);

в строке "домашний адрес" указывается место регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания);

в строке "место работы" указывается полное или сокращенное наименование организации. В случае если гражданин работает у нескольких работодателей (по совместительству), на первом листке нетрудоспособности подчеркивается слово "основное", на остальных листках нетрудоспособности подчеркивается слово "по совместительству" и проставляется серия и номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы. В случае если гражданин работает у одного работодателя, слово "основное" не подчеркивается;

в строке "фамилия врача" указывается фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности;

в строке "Выдан" указывается число, месяц (прописью), год выдачи листка нетрудоспособности. По желанию гражданина указывается время выдачи листка нетрудоспособности;

в строке "расписка получателя" ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности.

В верхней части бланка листка нетрудоспособности и в корешке бланка листка нетрудоспособности в зависимости от того, выдается листок нетрудоспособности впервые или является продолжением ранее выданного, подчеркивается соответствующая запись.

60. При заполнении лицевой стороны листка нетрудоспособности:

в строке "Первичный - Продолжение листка N" делается соответствующее подчеркивание и указывается номер первичного листка нетрудоспособности;

в строке "наименование и адрес лечебного учреждения или его штамп" полностью указываются требуемые данные*(5);

в строке "Выдан" указывается число, месяц (прописью) и год выдачи листка нетрудоспособности. По желанию гражданина указывается время выдачи листка нетрудоспособности;

в строке "фамилия, имя, отчество нетрудоспособного" фамилия, имя и отчество нетрудоспособного указываются полностью;

в строке "Возраст" указывается число полных лет; в графе "МУЖ. ЖЕН." делается соответствующее подчеркивание;

в строке "Место работы" указывается полное или сокращенное наименование организации, со слов гражданина делается запись "Состоит на учете в территориальных органах занятости населения" (для граждан, признанных безработными);

в строке "Основное/по совместительству" - в случае если гражданин работает у нескольких работодателей (по совместительству), на первом листке нетрудоспособности подчеркивается слово "основное", на остальных листках нетрудоспособности подчеркивается слово "по совместительству" и указывается серия и номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы; в случае если гражданин работает у одного работодателя, слово "основное" не подчеркивается".