Почему военкоматы (чиновники в погонах) изыскивают причины не выполнять ФЗ, указы президента?
₽ VIP

• г. Белореченск

Пишет Вам подполковник запаса Проняев Владимир Фёдорович 1947 г. рождения (службу закончил командиром зенитного ракетного дивизиона).

Уволился из российской армии в 1993 г. прослужив без малого 28 лет.

Нас (военных) законом отнесли к госслужащим, мы живём или строим социальное общество, но почему МЫ имеющие данный статус должны через суд добиваться положенного нам?

Почему чиновники на местах не выполняют требований законов, указов президента?

Этим бросается тень на президента, начинаешь думать, что президент публично обещая, что то сделать для пенсионеров, лукавит, работает на публику.

Теперь непосредственно мой вопрос.

С 01.01.1995 г. должностной оклад в Армии был увеличен на 25%, а перерасчёт пенсии произошёл только в 1998 г. С 01.01.2000 г. в перерасчёт пенсии не учитывалось увеличение стоимости продовольственного пайка, которая входила в пенсию, а стоимость замерла на 20 рублях в сутки. В результате образовалась значительная задолженность МО перед пенсионерами. Пенсионеры начали обращаться в суды вплоть до Конституционного. Данный суд признал действия МФ, МО не справедливыми. Наиболее упорные добивались положительных решений и им выплачивали данную задолженность, а на следующий месяц цена продовольственного пайка оставалась прежней (20 р.).

В Краснодарском крае в результате жалоб, судов и.о. прокурора Краснодарского края обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконными действия Краснодарского краевого военного комиссариата по отказу в перерасчёте пенсии военным пенсионерам за периоды с 01.01.1995 г. по 29.02.1998 г. (увеличение должностного оклада на 25%) и 01.01.2000 г. по 30.11.2000 г. (по вопросу увеличения пайковых с их реальной стоимостью).

25.12 2006 г. Первомайский районный суд г. Краснодара.

РЕШИЛ:

Требования и.о. прокурора Краснодарского края удовлетворить.

Обязать военный комиссариат Краснодарского края произвести пенсионерам МО, перерасчёт пенсии из расчёта увеличения должностного оклада на 25% для должности его категории военнослужащих, в том числе: …..;

- военным пенсионерам, уволенным с военной службы на пенсию до 01.01.1995 г. – за период с 01.01.1995 г. по 28.02.1998 г. включительно и с учётом индекса изменения потребительских цен по Краснодарскому краю на дату вынесения решения суда,

…..

Обязать военный комиссариат Краснодарского края произвести пенсионерам МО РФ, уволенным с военной службы на пенсию до 01.01.2000 г. …перерасчёт пенсии в период с 01.01. 2000 г. и до 01. 12. 2000 г. из расчёта увеличения денежной компенсации взамен продовольственного пайка в размере 20 р. В сутки и выплатить задолженность с учётом индекса изменения потребительских цен по Краснодарскому краю на дату вынесения решения суда…

Решение вступило в законную силу 06.02.2007 г.

Военный комиссариат Краснодарского края обратился в суд с заявлением о разъяснении решения Первомайского суда от 25.12.2006 г. На это заявление Первомайский суд определил, что решение суда является основанием для перерасчёта пенсии за выше названные периоды на день принятия решения, то есть на 25.12.2006 г.

Примечание:-не понятно почему, но задолженность по продовольственному пайку судом назначена за 11 месяцев, а отменены пайковые с 01.01.2008 г.

Накануне выборов президент по телевидению пообещал рассчитаться с военными пенсионерами по действующим окладам на данное время.

В результате вышел в свет Указ Президента РФ от 18 октября 2007 г. № 1373 с «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров», где п.2. обязывает Министру обороны РФ, произвести единовременную доплату к пенсии ….., за соответствующий период, названный в пункте 1 настоящего Указа, где …, исходя 25 процентов оклада по воинской должности (должностного оклада), из процентной надбавки за выслугу лет и из размера пенсии, из которых она исчислена по состоянию на 1 января 2008 г.

П. 3. Установить, что лица, …. , получившие на основании судебных решений и (или) по другим основаниям доплату к пенсии с учётом увеличенного на 25% оклада по воинской должности (должностного оклада) за названные в настоящем Указе соответствующие периоды, права на получение единовременной доплаты к пенсии, предусмотренной настоящим указом, не имеют.

П. 6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Я с суд не обращался и до выхода Указа, данной единовременной доплаты к пенсии не получил, а получил, только в сентябрьскую пенсию 2008 г., но почему - то в половину от того, что должен получить. На мой вопрос Центр социального обеспечения военного комиссариата Краснодарского края ответил, что мы пенсионеры Краснодарского края не подпадаем под Указ президента, т.к. Первомайским районным судом г. Краснодара

25.12.2006 г. было вынесено решение в отношении неопределённого круга лиц о перерасчёте им пенсии за данный период.

Вопрос:

Если судом вынесено решение военному комиссариату Краснодарского края в 2006 г. перерасчитать нам пенсии, и мы этой единовременной выплаты не получили к выходу в свет Указа Президента 18.10.2007 г, то правомерно ли решение выплатить нам задолженность по состоянию на момент решения суда, а не Указа?

На мой письменный запрос военному комиссару Краснодарского края в письменном виде показать расчёт этой единовременной выплаты, или доказать, что мои требования не правомерны мне не ответили по сей день (моё письмо получено крайвоенкоматом 01.10.08 г.), а сегодня уже 18.11.08 г.

С уважением Владимир Проняев – подполковник в отставке.

18.11.08 г.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Владимир,я считаю, что задолженность должны вам выплатить по решению суда.Он и указ то вышел потому что было масса судебных решений..по этому произволу..С уважением Виктор