Но в связи с отсутствии работы вынужден был уехать на заработки в другой город.

• г. Москва

Как быть в мне в следующей ситуации. Я имею квартиру в собственности. Но в связи с отсутствии работы вынужден был уехать на заработки в другой город. Там обзавёлся семьёй и там же прописался. В данное время возникла необходимость составить завещание на эту квартиру. Могу ли я составить завещание на эту квартиру в городе, где проживаю в данный момент, а не в городе, где находится квартира, о которой идёт речь и как это сделать. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Завещание можно составить в любой нотариальной конторе РФ. Главное чтобы Вы точно знали адрес квартиры, которую собираетесь завещать и фамилию, имя, отчество и место регистрации того, кому Вы собираетесь завещать имущество. И еще не забудьте хоть как-то предупредить этого человека, что завещание составлено в нотариальной конторе такого-то города, чтобы впоследствии у наследника не возникли трудности с розыском завещания и проверки его на отмену.

Вы можете составить завещание в присутствии нотариуса или иного лица, полномочного совершать рассматриваемые нотариальные действия в любом приемлемом для вас месте. В вашем случае следует обратиться в нотариальную контору по месту фактического проживания. Для этого место нахождения завещаемой квартиры значения не имеет.