Можно ли забрать ребенка из школы, не слушая учителей, так как мать ребенка препятствует общению?

• г. Нижний Новгород

Имеют ли право учителя в школе не отдавать ребенка отцу, даже если есть решение суда о порядке общения с ребенком, определяющее общение с ребенком в другие дни? Разве это не дело судебных приставов? Можно ли забрать ребенка из школы, не слушая учителей, так как мать ребенка препятствует общению?

Ответы на вопрос (1):

Препятствовать родителю забрать ребенка из школы учителя не вправе. Дабы не нарываться на конфликтную ситуацию лучше обратиться к руководству школы, либо управление образованием с соответсвующим заявлением о превышении полномочий учителями и просьбой принять меры, а в частности разъяснить учителям не вмешиваться в дела семейные. Однако есть одно но, если ребенок не желает с Вами покидать школу и обращается за помощью к учителям - в данной ситуации действия учителей следует признать правомерными.