Куда я должна обратиться, чтобы вернуть неполученные мною суммы и в какой форме я должна написать заявление?

• г. Мурманск

В январе 2008 года я трудоустроилась на новое место работы в муниципальное образовательное учреждение - школу. Практически все работники учреждения получают заработную плату на банковские карточки. Расчёт заработной платы производится в окружном филиале централизованной бухгалтерии городского отдела образования. Материальноответсвенным лицом в нашей школе на момент моего трудоустройства являлся заместитель директора по административно-хозяйственной работе. Я предоставила ему реквизиты своего счёта для передачи в бухгалтерию и для дальнейшего начисления зарплаты на карточку. Тем не менее дважды в месяц — в аванс и зарплату, мне выдавались наличные по ведомостям из бухгалтерии. Я регулярно сверяла выданные суммы с теми, которые указаны в расчётном листке за прошедший месяц. В июне я была экстренно госпитализирована в городскую больницу. Накануне получила расчётный листок за май. Для получения всех причитающихся мне средств я написала доверенность на моего супруга, работника этой же школы. Директор, перед тем как подписать доверенность, перезвонил мне с уточнением, моя ли подпись стоит на доверенности. После получения утвердительного ответа, доверенность была подписана, и мой супруг смог получить у зам. директора по АХР наличные. При сверке полученной суммы и начисленнной, мною было выявлено что недодана ежегодная материальная помощь, причитающаяся педагогическим работникам к отпуску, в размере одного оклада по моему разряду оплаты труда по единой тарифной сетке. Данная выплата идёт не из средств заработной платы, а из средств муниципалитета. Я списала данную недодачу на недоработку (или недофинансирование) бухгалтерии в надежде получить деньги по возращении из отпуска. После больничного я сразу уехала к месту проведения отпуска. По возвращении из отпуска я поинтересовалась у зам. директора по АХР, когда, в какой срок, бухгалтерия произведёт выплату материальной помощи, на что получила ответ, что он этого не знает. Директор школы на такой же вопрос ответил, что все педагоги, в том числе и он, мат. помощь получили ещё в июне в составе одной большой суммы (майская зарплата+дни июня+отпускные), перечисленной работникам на карточки. Недавно я побывала в филиале бухгалтерии, где в числе прочих вопросов выясняла судьбу недополученных мною средств. Бухгалтер-расчётчик объяснила мне, что материальная помощь шла отдельной ведомостью и что я её видимо «получила», т.к. в ведомости стоит моя подпись В кассе бухгалтерии мне показали эту ведомость, и там действительно стояла «моя подпись». Ведомость датирована одним из дней, когда я находилась в больнице и физически не могла получить деньги. Доверенность, написанная мной на имя моего мужа и заверенная директором, в бухгалтерии отсутствует. Также выявлены и другие ведомости («больничные» выплаты, ежемесячные выплаты на покупку метод. Литературы), где напротив моей фамилии стоит подпись зам. директора по АХР. Доверенностей на его имя я никогда не писала. На данный момент этот человек уволился по собственному желанию. Администрация школы в курсе выявленных недодач денежных средств, причитающихся мне. Попытки договориться с уже бывшим зам. директором по АХР о возврате моих денег «по хорошему» пока ни к чему не привели. Куда я должна обратиться, чтобы вернуть неполученные мною суммы и в какой форме я должна написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вам необходимо обратится в территориальный отдел БЭП МВД РФ, заявление у Вас примут в устной форме, составив протокол принятия устного заявления. Можно в произвольной форме написать заявление на имя начальника территориального органа внутренних дел, мотивированно указав описанные Вами в вопросе обстоятельства и обратиться в дежурную часть ОВД, дежурный обязан принять Ваше заявление, зарегистрировать его в журнале учета преступлений, а Вам выдать талон-уведомление о принятии заявления с регистрационным номером. В действиях указанного Вами лица содержаться признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, которое относится к категории тяжких преступлений и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

С уважением, Морозов Р.В.