Если дело закроют по истечении сроков давности, что будет с правами?

• г. Москва

Помогите разобраться, статья 264 часть 1…..18 ноября 2008 г. вынесено решение судом (лишение свободы сроком на 1 год и лишение прав на 2 года), ДТП произошло 2.12.2006 г., сейчас я подам кассационную жалобу, т.е. 28 ноября 2008 г., а 2 декабря 2008 г. будет 2 года с момента совершения преступления (ДТП).

Правильно ли я понимаю, что если кассацию не рассмотрят до 2 декабря 2008 г., то истечёт срок давности по моему уголовному делу и его прекратят по истечению сроков?

Успеют ли рассмотреть кассационную жалобу до 2 декабря и вынести решение?

Ответы на вопрос (3):

не могу сказать рассмотрят ли вашу кассационную жалобу до 02 декабря, для этого нужно знать направлено ли ваше дело в суд кассационной инстанции, и имеете ли вы извещение о назначении дела в кассационной инстанции. Здесь следует отметить, что срок давности закончится у вас после 24.00 час. 02 декабря. Если, например, кассационная жалоба будет рассматриваться 03 декабря срок давности истечет и вас должны освободить от наказания, назначенного судом. Следовательно, если вы от наказания будут освобождены, вы будуту освобождены от дополнительного наказания - лишения права управления, следовательно, водительское удостоверение вам должны вернуть

Дмитрий, добрый вечер.

Вы правильно понимаете, что если приговор не вступит в законную силу до 2 декабря 2008 года, суд кассационной инстанции обязан будет дело прекратить. С момента прекращения уголовного дела начнут исчисляться 2 месяца, в течение которых вы можете быть привлечены к административной ответственности.

С уважением,

Владимир Романов

Согласно п.2 ст. 78.УК РФ Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Да,Вы правы и оно будет прекращено по подп.3 п.1 ст.24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;