Помогите разобраться в противоречивой ситуации. Судом установлено, | Тюмень

Вопрос №67137

Помогите разобраться в противоречивой ситуации.

Судом установлено, что бывшая жена подлежит выселению, снятию с регистрационного учёта и договор найма квартиры признан расторгнутым, на основании ст. 136 ЖК РСФСР. Но так же суд отметил, что она не утратила право пользования жилым помещением. Квартира однокомнатная и только моя. Получается, что я могу вселить свою вторую жену только с согласия бывшей жены. А она его никогда не даст.

Получилось это потому, что я вселил вторую жену до суда, и временно зарегистрировал её (тем самым она попала в разряд временных жильцов, и бывшая жена в суде предъявила иск о выселении второй жены). Теперь их выселили обоих. Утратила ли бывшая жена право пользования жилым помещением? Как мне действовать в такой ситуации? Как мне постоянно прописать вторую жену?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
19.12.2002, 20:39

Попросите суд разъяснить своё решение, поскольку выселение и сохранение права пользования жилым помещением противоречат друг другу. Подайте соответствующее заявление в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 316ответов: 4 918
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 485ответов: 39 387
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1691898

Моя бывшая жена выписала меня из квартиры в 90 годы без предупреждения... я узнал об этом когда всем меняли паспорта в 2001 году. Меня временно прописали друзья в частном доме. Сейчас прописка временная? Как восстановить постоянную? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
27.04.2012, 15:30

Каким образом Вас выписали? Если через суд, то нужно поднимать дело из архива и отменять судебное решение, хотя бы ввиду Вашего ненадлежащего уведомления о дате и времени рассмотрения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13604724

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её выселить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
12.12.2017, 22:49

это возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
12.12.2017, 22:54

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ 15-190)

Если ответчик вселен в жилое помещение в качестве члена семьи истца и проживает там постоянно с несовершеннолетним ребенком и ни ответчик, ни его ребенок, который после расторжения брака родителей находится на попечении ответчика, не имеют другого помещения, суд не вправе выселить ответчика из помещения без сохранения права пользоваться им в течение определенного срока.

(Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 77-КГ 14-11)

То есть суд может оставить за бывшей женой право проживания в Вашем жилом помещении до достижения ребенком 18 лет. Но это право, а не обязанность суда.

В любом случае для выселения бывшей супруги, Вам нужно обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
12.12.2017, 22:56

А жилье Вам по договору выделяли на всех членов семьи? Почитайте свой договор. И не Вы должны обращаться в суд. У Вас прав нет. В суд имеет право обращаться собственник помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13605366

Собственнику все равно кто там живёт.в договоре прописаны все члены семьи, но квартиросъемщик и жильё предоставлено на моё имя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
13.12.2017, 09:40

Причем здесь "все равно?"Суду не все равно. От Вас суд не примет иск. Вы - не собственник. Вы проживаете, пока служите. Вот этот момент надо знать. Пробуйте. Но, суд потребует собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 11ответов: 15
13.12.2017, 10:23

Бывший супруг (или супруга) теряет право пользоваться служебным жильем, т.к. больше не считается родственником собственника. Но на детей это норма не распространяется. Даже если ребенок был оставлен с матерью, он не может быть выписан и выселен из квартиры отца. Развод родителей не прекращает их родства с детьми. Следовательно, даже если согласно семейному законодательству местом жительства ребенка становится жилье матери, он не теряет права пользоваться той квартирой, где жил раньше. Более того, в ряде случаев суд оставит в силе право пользования такой квартирой и за матерью. Например, до тех пор, пока: ребенку не исполнится 18 лет, она не приобретет или не снимет другое подходящее жилье; отец не предоставит бывшей жене и своим детям другую жилплощадь и т.д..

При разводе родителей к праву детей на проживание в служебной квартире применяются те же правила, что и к собственности одного из родителей. Несовершеннолетние дети не могут быть признаны бывшими родственниками и выселены в никуда. Как и бывший супруг (супруга), если дети оставлены с ним и пока не имеют другого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18126484

По решению районного суда бывшая жена должна выписаться с моей жилплощади до 21 января, апелляционный суд подтвердил это решение, вопрос, обязана ли бывшая жена после этого покинуть помещение? Если да,то что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 000ответов: 21 260
12.01.2021, 11:17

Евгений, вам нужно было заявлять требование и о выселении и о снятии с регистрационного учета. По сути, если она не захочет уходить, вам придется ее выселять по решению суда.

Хотя и находиться без регистрации она уже не имеет права в квартире. Там есть ее вещи?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
12.01.2021, 12:17

ответ на Ваш вопрос зависит от тех требований, которые были заявлены Вами в суде, и от решения, которое вынесено судом.

Если вы заявляли требование о выселении, то в случае неисполнения женой решения суда, вы можете взять в суде исполнительный лист и выселить ее с помощью пристава.

Если же у вас требование только о признании ее утратившей (не приобретшей) право пользования вашим жильем и снятии с рег. учета, то для принудительного выселения необходимо будет получать новое решение суда.

То есть снова обращаться в суд с иском, но уже о выселении.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18126599

Бывшая жена, по решению районного и апелляционного суда должна сняться с регистрационного учета и съехать с занимаемой жилплощади до 21 января, есть ли шансы на то что это не произойдёт?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
12.01.2021, 12:04

Евгений! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), принятое на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, то в случае если не будет исполнять решение, то вызовите приставов, чтобы понудили ее сделать это в принудительном порядке в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 129ответов: 17 780
12.01.2021, 12:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если этого не произойдет, вы имеете право взять исполнительный лист, отправится к приставам они возбудят исполнительное производство и выселят вашу жену, согласно ст 107 ФЗ Об исполнительном производстве

В

Цитата:
случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
12.01.2021, 12:09

Если бывшая жена не исполнит решение суда, то Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение и обратиться в службу судебных приставов для принудительного выселения.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 199
12.01.2021, 12:30

Если есть решение суда, то шанс, конечно есть. Ну а если она не выселиться самостоятельно, то придется снова обращаться в суд с иском, только теперь уже о выселении, поскольку (насколько я понял), вы это требование не заявляли. У вас был суд только по поводу снятия с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением. Но этого мало для выселения. Поэтому судебные приставы не смогут ее выселить в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку в вашем деле просто не может быть исполнительного листа. А в исполнительном листе должно быть указано "выселить гражданку такую-то". То есть еще раз: если она не выселиться добровольно, придется обращаться в суд. Но практике все значительно проще. Например, достаточно сменить замок и она уже не сможет войти в квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
12.01.2021, 12:40

Если суд удовлетворил иск всего лишь с одним требованием о признании ответчика (бывшей жены) утратившей право пользования жилым помещением, то Вы и ваш адвокат вправе направить в паспортную службу заявление о снятии ответчика в рег учета (выписке) из квартиры, приложив копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу и печатью суда.

Ответчика снимут с рег учета даже если ответчик сам не придет выписываться до указанного вами срока.

Вы и Ваш адвокат вправе направить ответчику претензию, подать в суд иск о выселении ответчика из квартиры.

На основании вступившего в силу решения суда о выселении Вы можете получить исполнительный лист о выселении, направить его в отдел судебных приставов и судебный пристав должен будет будет принудительно выселить ответчика из квартиры.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
12.01.2021, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Евгений!

Вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ. поэтому рано или поздно Вы снимите бывшую жену с регистрационного учета. Другое врем когда это будет. Может быть и так, что до 21.01.2021 это не удастся сделать. Если решение суда не исполняется добровольно, то нужно брать исполнительный лист и обращаться к судебным приставам для принудительного снятия с учета. Судебные приставы исполнят, не сомневайтесь.

Цитата:
ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
12.01.2021, 13:11

Евгений!

Конечно же есть шансы.

Но если этого не произойдет, то можно принудительно исполнить решение (ст. 13 ГПК РФ).

Ну а на то что оно принудительно будет исполнено шансов нет.

Так что так или иначе вопрос исполнения - это вопрос времени.

А не "произойдет-не произойдет".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 491ответов: 1 916
12.01.2021, 15:26

Если случиться так, что бывшая жена самостоятельно не съедет, вам нужно обратиться к судебным приставам на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Цитата:
Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника. 2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 033ответов: 7 275
12.01.2021, 17:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напишите заявление в суд, вынесший решение, и получите исполнительный лист (ИЛ) в соответствии со ст.428 ГК РФ или по Вашему заявлению ИЛ будет направлен судом непосредственно в службу судебных приставов.

При отказе бывшей супруги добровольно покинуть жильё и забрать свои вещи, передайте ИЛ в службу судебных приставов на принудительное исполнение решение суда.

Судебные приставы должны исполнить решение в соответствии со ст.36 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" в 2 х мес. срок.

В соответствии со ст.107 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, ссудебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

...

5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

6. В необходимых случаях ссудебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то ссудебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

7. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций ссудебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
12.01.2021, 20:13

Есть такие шансы!

И очень большие шансы, что судебное решение она откажется исполнять и не будет сниматься с учёта

Способ снятся её с учёта будет следующий их немного, но судя потому что Вы добились главного, и Вы получили судебное решение, которое оставлено в силе

Вы обращаетесь в суд, получаете исполнительный лист и Обращайтесь в службу приставов о принудительном снятии ее с учёта...

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Вполне возможно что это будет достаточно долго но исполнимо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 295ответов: 3 457
12.01.2021, 22:13

Все решения суда обязательны к исполнению данное положение закреплено:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Шансы, что самостоятельно она не съедят могут быть, раз дело дошло до суда.

Если такое будет вы имеете право привести решение суда в силу с помощью приставов.

Это положение закреплено в

Федеральном законе "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вам необходимо идти к приставам, что бы они возбудили ИП и выполнили решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9887185

Как выписать бывшую жену из квартиры по соцнайму? Я ответственный квартиросъемщик. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
02.03.2016, 13:30

Если живет в квартире - ничего с ней не сделать.

Если не живет там и выехала на постоянной основе, то заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
02.03.2016, 13:31

Через суд можно признать утратившим право пользования муниципальным жильём.

Ст. 83 ЖК РФ применяет суд.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
02.03.2016, 13:31

Для этого нет оснований. Расторгнут можно по соглашению всех сторон. Либо в связи с ее выездом на другое место жительства. А это нужно доказать в суде.

_

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
02.03.2016, 13:32

Если бывшая жена продолжает проживать в квартире, то выписать Вам ее не получится согласно статья 31 Жилищного Кодекса.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
02.03.2016, 13:37

В судебном порядке - если она не проживает в квартире, выехала добровольно - путем подачи иска о признании ее утратившей право пользования.

.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
02.03.2016, 13:39

В судебном порядке, на основании ст.83 Жилищного кодекса РФ, признавайте утратившей, если проживала в квартире, или не приобретшей право пользования жилым помещением (если не жила в квартире).

В случае если была просто зарегистрирована - что регистрация была произведена формально, для каких-либо целей.

Если проживала - то выехала на иное постоянное место жительства, не исполняет обязанности нанимателя и т д

Судебные расходы на оплату услуг представителя (адвоката) по данному делу можете после удовлетворения иска взыскать с ответчицы.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
02.03.2016, 13:45

Иван, надо уточнить, живёт ли она там, оплачивает услуги, по какой причине и когда съехала и другие детали.

Если она выехала добровольно, долгое время не живёт и не оплачивает услуги, то ее можно выписать через суд на основании ст.ст. 65, 67, 71, 83 ЖК РФ.

Имейте в виду, такие дела очень сложные для позитивного разрешения, много отказов в исках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
02.03.2016, 13:47

В судебном порядке

В силу пункта 4 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 ГК РФ. Согласно статье 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника. В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 1 и 2 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

По смыслу части 4 статьи 69 и части 3 статьи 83 ЖК РФ гражданин перестаёт быть членом семьи нанимателя жилого помещения, в том числе и выезда на постоянное место жительство в другой город, регион, в случае, если постоянно не проживает в жилом помещении, тем самым за ним не сохраняются права, какие имеют наниматель и другие члены его семьи.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» если отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
02.03.2016, 13:48

Снять с регистрационного учета человека, который не согласен с выселением возможно только в судебном порядке. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П) 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:... г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

.Таким образом вам необходимо обращаться в суд с иском о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившей право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
02.03.2016, 13:57

Согласно части 4 статьи 69 ЖК РФ: если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, а именно: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ). Это касается бывших членов семьи, которые продолжают проживать.

Если же бывшая супруга не проживает в квартире, то выписать возможно только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что в квартире она фактически не проживает и не оплачивает коммунальные платежи (то есть не сохранила право пользования жилым помещением).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
02.03.2016, 18:46

Иван, здравствуйте.

...

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

...

К сожалению Вы совершенно никакой именно нужной информации юристам этого сайта о своей экс-супруге, о ее месте жительстве, о наличии у неё иного жилья и т.д. не предоставили.

...

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет никого из граждан и ни в какие жилые помещения не прописывают и не выписывают, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

...

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

...

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

...

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

...

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

...

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

...

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

...

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

...

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9991698

У нас такая ситуация. Нам нужно выписать бывшую жену брата (сам брат пропал безвести до того как он пропал они развелись) с двумя маленькими детьми (по причине того что они не проживали там ни когда и не проживают, за жилье не платят) Квартира находится в соц. найме оформлена она на маму. Дом считается аварийным и его планируется сносить в этом году жена брата рассчитывала что ей дадут отдельную квартиру. А сейчас выяснилось что нам дадут жилье одно на всех. И она войдет в приватизацию в новой квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 7 485ответов: 19 568
16.03.2016, 08:49

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
16.03.2016, 08:49

Татьяна, в Вашем случае, действительно, необходимо обращаться в суд и признавать жену с детьми не приобретшими право пользования жильем.

Иск подается в районный суд по месту нахождения жилья, по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. А лучше обратитесь к юристу лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
16.03.2016, 08:52

Вам нужно обратиться в суд, исковое заявление о признании прекратившими право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 076ответов: 6 013
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 414ответов: 4 748
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 578ответов: 58 263
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение