Приостановка перехода права собственности на земельный участок в Крыму: как оформить документы?
398₽ VIP

• г. Москва

Получил уведомление о приостановке перехода права собственности на земельный участок в Крыму.

Основание - предыдущий договор купли продажи не не был зарегистрирован в Укргосреестре, поэтому право собственности не перешло к предыдущему хозяину. В регпалате посоветовали на дом документы на переход права собственности пока не подавать, якобы всеравно будет отказ-потому что дом без земли продать нельзя. Хотел бы узнать порядок оформления документов.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (8):

обращайтесь в суд с иском о признании права собственности ст. 209 ГК РФ, согласно ст. 131-132 ГПК РФ иск подается,

не забудьте приложить отказ о совершение регистрации права собственности

Основания для подачи искового заявления и признания права собственности в суде предоставляет ст. 15 Гражданского кодекса РФ, определяющая в числе прочих способов, что защита гражданских прав осуществляется путем признания права.Всоответствии с ГК РФ (ст. 223 п.2) право собственности у добросовестного приобретателя (ст. 302 п.1 ГК РФ) недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации отчуждения имущества признавайте и регистрируйте через суд.

В данной ситуации Ваши действия:

1. В связи с невозможностью регистрации по несуществующему праву соб-ти заключите с продавцом предварительный договор купли-продажи с указанием переданной суммы.

2. Продавец обязан в кратчайшие сроки оформить зем.участок вначале на себя, а затем переход права по сделке.

Основание: ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - статья 17.

Это лучший ответ

Андрей Владимирович ,

Согласно Российскому законодательству, земля и расположенный на ней дом – это объекты, связанные в единое целое.

И хотя они различны, но, в соответствие со ст. 35 Земельного кодекса, наследуют правовую судьбу друг друга,

. Поэтому, если продается один объект, то считается проданным также и другой.

Таким образом, если продавец является собственником, как дома, так и земельного участка, то продать дом он может только совместно с земельным участком.

При совершении сделки купли-продажи только дома, такой договор не будет иметь законной силы и будет признан недействительным.

Если в собственности находится только дом, а участком продавец владеет на правах аренды, то покупатель, согласно ч.3 ст. 552 Гражданского Кодекса РФ, одновременно с приобретением дома, приобретает также право на пользование землей, если договор аренды на земельный участок не просрочен к моменту сделки. Но, в отличие от дома, на землю у нового владельца права собственности нет. Он будет иметь право только пользоваться ей на тех условиях аренды, что до этого были у продавца дома. То есть, собственник земли обязан пролонгировать с ним договор аренды на землю с сохранением всех прежних условий.

Если земельный участок оформлен на предыдущего владельца по договору о бессрочном пользовании, пожизненно-наследуемом владении, Актом о выделении, то участок продавцу не принадлежит, он им просто пользуется. В этом случае, также продаже подлежит только дом, стоящий на земле,

А вот если участок находится в собственности другого лица , то получается , что Ваш продавец построил дом на чужом участке . В настоящее время именно продавцу нужно оформить надлежащим образом свое право собственности на земельный участок . "Предыдущий договор " , как Вы его назвали нужно узаконить и зарегистрировать переход права собственности .

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Если продавец по этому договору существует и реально сводить его в Росреестр , то можно сделать это , если же продавца нет или невозможно его найти , то придется Вашему продавцу идти в суд и признавать за собой право собственности на земельный участок . Регистрировать право собственности на свое имя и только после этого продать данный участок он сможет Вам .

Здравствуйте!

Да в Росреестре посоветовали правильно, в случае с домом будет та же ситуация, приостановка регистрационных действий. Вам быстрее будет, чем подавать в суд, сначала зарегистрировать на прежнего хозяина дом и землю (если есть такая возможность-при возможности найти предыдущего второго хозяина), это зайиет 15-30 дней. Далее после получения свидетельств ОГРП заключить договор купли-продажи уже с вами, и сдать полный пакет документов, после чего зарегистрируют право собственности на вас.

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" Статья 25.5. Особенности государственной регистрации права собственности на земельный участок, занятый зданием, строением или сооружением, при государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество

При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Расторгайте договор и возвращайте свои деньги. Не ищите себе новых трудностей .

Дом без земли нельзя продавать,согласно ст.35 ЗК РФ А право собственности прежний собственник должен устанавливать через суд. А это долгая и очень нудная и затратная процедура

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

---расторгайте ДКП и возвращайте ваши деньги. в противном случае можете всё потерять. регистрацию дома не произведут. по указанным вами обстоятельствам в вопросе точно.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если отказал Росреестр, то Вы жертва обмана продавца.

Ищите его и подавайте по месту жительства его иск согласно ст. 28 ГПК РФ о признании сделки (покупки) недействительной.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Продавец не зарегистрировал своё право собственности и не имел права продавать.