Как получить равноценную квартиру после сноса хрущевки - необходимость приватизации и оценка БТИ

• г. Москва

Есть 3-ех комнатная квартира в хрущевке. Прописано 2 человека. Дом, возможно, скоро под снос. БТИ оценило квартиру в 10 раз дешевле ее реальной стоимости в городе. Что нужно сделать, чтобы получить квартиру, равноценную по площади, в новом доме? Нужна ли приватизация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

При сносе дома, граждане, занимающие в нем квартиры по договору социального найма (неприватизированные) получают либо другое благоустроенное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания по договору социального (коммерческого) найма, либо субсидию на приобретение жилого помещения. Гражданин получает жилое помещение до договору социального найма в пределах социальной нормы площади жилья.

Таким образом, если граждане занимают квартиру по договору социального найма, площадь которой менее социальной нормы жилья, то, при сносе дома, они получают квартиру не менее нормы жилья. А если площадь квартиры превышает норму жилья, приходящуюся на одного человека, то квартира предоставляется в размере этой нормы, т.е. Вы теряете "лишние" метры.

Если квартира приватизирована, т.е. находится в собственности граждан, то им предоставлется равноценная квартира на праве собственности. Равноценность определяется как по рыночной цене за метр, так и по количеству квадратных метров. Либо предоставлется денежная компенсация, равная стоимости квартиры. Квартиру/компенсацию предоставляет городская администрация.

(Положение о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 г. №30).

Площадь Вашей квартиры явно превышает норму площади жилья. Поэтому, чтобы не потерять "лишние" метры, советую провести приватизацию квартиры. Со сроками лучше не тянуть. Решение о приватизации принимается в течение 2 месяцев. А Вам еще нужно собрать документы!

Но, Алексей, имейте в виду, что ст.4 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" запрещена приватизация квартир в домах, находящихся в аварийном состоянии. Если Ваш дом сносят по иным основаниям, то беспокоиться не о чем.

Успехов!

С уважением,