Как получить равноценную квартиру после сноса хрущевки - необходимость приватизации и оценка БТИ

• г. Москва

Есть 3-ех комнатная квартира в хрущевке. Прописано 2 человека. Дом, возможно, скоро под снос. БТИ оценило квартиру в 10 раз дешевле ее реальной стоимости в городе. Что нужно сделать, чтобы получить квартиру, равноценную по площади, в новом доме? Нужна ли приватизация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

При сносе дома, граждане, занимающие в нем квартиры по договору социального найма (неприватизированные) получают либо другое благоустроенное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания по договору социального (коммерческого) найма, либо субсидию на приобретение жилого помещения. Гражданин получает жилое помещение до договору социального найма в пределах социальной нормы площади жилья.

Таким образом, если граждане занимают квартиру по договору социального найма, площадь которой менее социальной нормы жилья, то, при сносе дома, они получают квартиру не менее нормы жилья. А если площадь квартиры превышает норму жилья, приходящуюся на одного человека, то квартира предоставляется в размере этой нормы, т.е. Вы теряете "лишние" метры.

Если квартира приватизирована, т.е. находится в собственности граждан, то им предоставлется равноценная квартира на праве собственности. Равноценность определяется как по рыночной цене за метр, так и по количеству квадратных метров. Либо предоставлется денежная компенсация, равная стоимости квартиры. Квартиру/компенсацию предоставляет городская администрация.

(Положение о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 г. №30).

Площадь Вашей квартиры явно превышает норму площади жилья. Поэтому, чтобы не потерять "лишние" метры, советую провести приватизацию квартиры. Со сроками лучше не тянуть. Решение о приватизации принимается в течение 2 месяцев. А Вам еще нужно собрать документы!

Но, Алексей, имейте в виду, что ст.4 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" запрещена приватизация квартир в домах, находящихся в аварийном состоянии. Если Ваш дом сносят по иным основаниям, то беспокоиться не о чем.

Успехов!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я имею в центре города дом, приватизирован, дом наш попадает под снос, нам предлагают равноценную по метражу кваритру в новом доме. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от новой квартиры получить денежную компенсацию?

Дом хрущевка идет под снос. Какая площадь будет в новостройке при расселении, если сейчас в хрущевке 50 кв. м. и прописан 1 человек? Квартира в собственности. Как определяется площадь, по метрам на человека или сколько квадратов в старой квартире столько будет и в новой?

Дом признан ветхим, в квартире прописаны мама и мой брат, она не приватизированная, квартира 3-х комнатная, нужно приватизировать квартиру или нет, чтобы получить равноценную?

Квартира в доме под снос 43,5 м общ. площадь 2-х комнатная, смежные комнаты, муниципальная. Снос-2008-2012 гг. Прописаны: мама, папа, я с ребёнком. Я с ребёнком-очередники с 2004 года. Хочу приватизировать квартиру. Как это лучше сделать-в каких долях? На кого? В результате сноса дома хотела бы получить две однокомнатные квартиры (родителям и мне с ребёнком) (Муж прописан в другом месте.). Будет ли это возможно в случае приватизации.? Приватизировать хотела бы из-за обьявленых сроков приватизации до 2010 года. (неизвестно, когда реально будет снесён дом). В планах-продажа одной из квартир с последующей покупкой в ипотеку 2-х комнатной.

Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира в пятиэтажном доме под снос. В квартире прописаны мать и сын. Если приватизировать квартиру сейчас, что они получат взамен старого жилья? Могут ли претендовать на две отдельные квартиры? Если не приватизировать квартиру до сноса, возможна ли приватизация нового жилья в новом доме? Если отданы документы на приватизацию, можно ли ее остановить, если они передумали?

Помогите пожалуйста разобраться с этой делемой.

С уважением, Светлана.

Дом (не аварийный) вышло постановление под снос (3-х этажная хрущевка) .

В доме 2-х комнатная квартира, смежный комнаты оформлена по Договору Соц. найма. Прописаны: Я с Мужем и мой Отец, но с отцом еще проживает его жена. (она не прописана).

При сносе дома есть ли у нас шансы получить две однокомнатные квартиры? Так как в квартире проживает две семьи. И что нужно для этого сделать? Мы с мужем молодая семья, и конечно же хочется жить отдельно. Квартира находится в Моск. обл. Заранее Спасибо за ответ.

Что лучше сделать? В квартире (хрущевка 2 х комнатная ВАО м. Перово) прописано 2 человека, мать и сын. Квартира на данный момент "государственная". Хрущевки же сносить будут, когда нибудь...

Вопрос: что лучше сделать? Преватезировать квартиру до сноса или...?

И вообще в чем плюсы приватезированной либо государственной квартиры и минусы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Я собираюсь разводиться с мужем. У нас двое малолетних детей. Дети прописаны у мужа иего мамы. Дом под снос. Есть ли шанс получить квартиру моим детям после сноса дома? Квартира однокомнатная прописано четыре человека. Общая площадь квартиры 32.9,жилая 16.9.Квартира не приватизированная. Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение