Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж гражданин Украины и я хотела бы знать, какие условия пребывания иностранных граждан вступают в силу с 2003 года.

Я слышала, что граждане Украины должны будут находиться на территории РФ только с загранпаспортом.

Помогите, пожалуйста, получить достоверную информацию.

Заранее благодарна.

вопрос №67144
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

01 ноября 2002 года вступил в силу Закон " О правовом положении иностранных граждан в РФ" 115-ФЗ. В соответствии с этим законом, иностранное лицо определено как, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства (загранпаспорт страны, гражданином которой является). Основанием въезда в РФ служит приглашение (без визовый режим) либо виза. Если иностранный гражданин находился в РФ до 01 ноября 2002 года, то его действия следующие:

1. получение миграционной карты в ОВИРЕ по месту проживания. Карта выдается на срок, который указан в документе на основании которого иностранный гражданин находится в РФ (контракт на работу и т.д.). Карту необходимо получить до 01.01.2003 года.

2. Получение разрешения на временное проживание. При регистрации временного проживания предъявляется миграционная карта и национальный паспорт. Временное проживание определяется до 90 суток со дня получения миграционной карты. По истечении 90 суток разрешение может быть продлено до 3 лет. Очень важно! Если иностранный гражданин находился на территории РФ до 01 ноября 2002 года и не обратился в течение 60 суток за получением миграционной карты, его прибывание на территории РФ ограничено 30 декабря 2002 года.

3.В течение срока действия разрешения на временное проживание иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничен.

На данный момент Ваш муж срочно должен получить миграционную карту в ОВИРЕ по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X