Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Должен ли участвовать прокурор в деле о рассмотрении трудового спора по иску

работника к государственному колледжу об увольнении по инициативе работодателя (за прогул)? Какими документами это регламентируется? Какая роль прокурора на заседаниях? Если его присутствие необязательно, то как нам об этом заявить суду?

вопрос №67151
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Вопрос об участии прокурора в деле решает сам прокурор, он вправе вступить по своей инициативе в любое гражданское дело для дачи суду заключения о разрешении дела (по ныне еще действующему Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР). Мнение сторон относительно участия прокурора в судебном заседании суд испрашивать не обязан, поскольку это ни к чему не приведет (прокурор сам решает вопрос о вступлении в процесс). Обязательность участия прокурора в данной категории гражданских дел в настоящее время законом не установлена, однако Генеральный прокурор Российской Федерации приказом от 5.1.1997 года обязал районных прокуроров принимать участие в делах о восстановлении на работе. С 1 февраля 2003 года вступает в силу новый ГПК РФ, где прямо закреплена обязанность прокурора участвовать в рассмотрении дел о восстановлении на работе (ст.45,часть 3 ГПК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Галов Владимир Викторович!

Спасибо Вам за быстрый и конкретный ответ, мы неоднократно пытались выяснить этот вопрос в юридических консультациях г. Ростова-на-Дону, но нам вразумительно никто ответить не смог.

Можно ли с Вами консультироваться и дальше, как это сделать?

Мой e-male: kero@km.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X