Пытаться подать надзорную жалобу или можно попытаться подать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, медику с досрочной пенсией! Районный суд отказал мне в октябре с.г. по постановлению 1066, горсуд отказал в ноябре в кассации. (Вопрос тянулся с июня прошлого года - не засчитывали льготный стаж).

С 13 ноября стало действовать постановление 781, по которому у меня со стажем все в порядке. Как мне поступить? Пытаться подать надзорную жалобу или можно попытаться подать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам?

Заранее благодарна ответившим.

Лидия.

Ответы на вопрос (1):

В надзор Вы всегда сможете подать, там сроки не ограничены. А вот по вновь открывшимся обстоятельствам, пожалуй, будет быстрее. Хотя и в постановлении 781 ничего нового не сказано, просто сформулировано то, что вытекало и ранее из законодательства.

Спросить
Пожаловаться

, те обстоятельства которые физическое лицо привело в своём заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Здравствуйте если нужно подать жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, то что подается-жалоба надзорная, или заявление в Президиум Верховного суда? То есть, подается ли заявление на пересмотр дела в Президиум Верховного суда, или нужно подавать надзорную жалобу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Мне отказали в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, не признав обстоятельства которые я привёл в исковом заявлении-вновь открывшимися. Могу ли я подать надзорную жалобу на это решение и в какие сроки?

Адвокат Чередниченко В.А. дал консультацию:"Для того, чтобы провести экспертизу, нужно сначала добиться пересмотра дела в суде по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Только заявление подается не в суд апелляционной инстанции. А в суд, который выносил первоначальное решение, то есть мировому судье." Однако, Статья 393 ГПК РФ гласит обратное "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление."

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, в мировой суд или в апелляционный, который изменил решение мирового суда? Если все таки в Мировой, то на какие нормы опираться? Заранее благодарю за ответ.

Постановление апелляции 05 июня. Отказ судьи в рассмотрении областной кассации 23 июля, отказ судьи ВС в рассмотрении кассации 30 ноября. У меня есть возможность подать надзорную жалобу в ВС, т.е. в Верх. суд?

Есть решение районного суда, апелляционное определение областного суда и кассационное определение. Подала заявление в апелляционный суд о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, получила отказ. Подскажите, нужно ли восстанавливать сроки для подачи надзорной жалобы по первым трём постановлениям? Ведь на определение об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нужно подать жалобу в кассацию и дальше уже надзорную (там новые сроки)

Был районный суд по отмене постановления гибдд, потом апелляционный. На апелляционный суд я опоздала и не успела принести дополнительные доказательства, которые получила после вынесения решения районного суда. Апелляционный суд частично изменил постановление. Куда мне можно подать на пересмотр постановления по вновь открывшимся обстоятельствам на решение вступившее в законную силу? Это районный суд или апелляционный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно пункта 7 Статьи 395 ГПК РФ. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Вопрос: Постановление принято 28 июня 2012, опубликовано впервые 11 июля 2012 в Российской газете. 15 октября 2012 опубликован в Бюллетене Верховного Суда РФ № 9 2012 года.

Можно ли исчислять срок на подачу заявления от 15 октября 2012? Поделитесь опытом в этом направлении. Так как в силу жизненных причин пропустил срок исчисляемый от 11 июля 2012.

Меня зовут Вадим. У меня вопрос по уголовно упрощённое у производству! На бездействие следователя была подана жалоба в районный суд об отмене его Постановления о невозбуждении уголовного дела. Районный суд вынес постановление и не удовлетворил жалобу. Уголовная коллегия апелляционного суда по жалобе также оставила постановление в силе. С течением времени открылись новые обстоятельства по уголовно упрощённому производству в порядке частного обвинения. Вопрос, на какое постановление суда нужно подать кассационную жалобу по новым обстоятельствам дела? На постановление суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции? Заранее спасибо. С уважением к вам Вадим.

18.03.2014-опр.-ние в отказе пересмотра по вновь открывшимся обстоятельсвам. 02.07 ю 2014 апелляция без извещения отказала по частной жалобе. 10.12.отказ получила из кассации Мособла. Теперь куда подавать жалобу? Хотела надзорную в ВС? Правильно или срок пропущен? Из кассации получила 23.12.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение