Могу ли я открыть лицевой счет на комнату 10 м. для улучшения жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Мой десятилетний сын имеет в приватизированной трехкомнатной квартире бывшего мужа долю 10 м. Квартира приватизирована на 4-х человек: мужа, его родителей и сына. Все имеют по 10 кв.м. Жилая пл. кв-ры 40 м., комнааты (16+14)+10. Сын живет со мной и младшим братом в коммунальной квартире. Роддители мужа категорически против обмена. Могу ли я открыть лицевой счет на комнату 10 м. для улучшения жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый читатель "ЧН"!

Поскольку квартира приватизирована и находится в общей долевой собственности,то пользование ею осуществляется по соглашению собственников.Если есть спор по вопросам пользования квартирой,то Вы как законный представитель сособственника (Вашего н/л сына, при условии,что сын передан Вам на воспитание) от имени сына можете в судебном порядке определить порядок пользования общей долевой собственностью.Следует иметь в виду,что поскольку сособственник является несовершеннолетним,то к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства,которые дают заключение о целесообразности конкретного определения порядка пользования(в Вашем случае наиболее вероятно принятие решения,по которому за н/л ребенком может быть признано право пользования изолированной комнатой 10 кв.м.).

Также Вы можете при наличия согласия от органов опеки и попечительства продать долю сына,при условии встречной покупеи на имя сына другого жилья.При этом Вы на основании ст.250 ГК РФ должны предварительно письменно предложить другим сособственникам воспользоваться правом преимущественной покупки, и в случае,если они в течение 1 месяца с момента получения уведомления не приобретут долю сына или откажутся от приобретения,ВЫ сможете продать ее любому третьему лицу.

Обязать сособственников совершить принудительный обмен невозможно.

Изменить договор найма жилого помещения ("разделить лицевой счет") возможно только в том случае,если жилье не находится в собственности граждан,а находится в муниципальной собственности и занимается гражданами по договорам соц. найма(ст.89 ЖК РФ).В Вашем случае это невозможно,посокльку Ваш сын является собственником доли в квартире.