Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.12.2000, 10:05

Мой десятилетний сын имеет в приватизированной трехкомнатной квартире бывшего мужа долю 10 м.

Квартира приватизирована на 4-х человек: мужа, его родителей и сына. Все имеют по 10 кв.м. Жилая пл. кв-ры 40 м., комнаты (16+14)+10. Сын живет со мной и младшим братом в коммунальной квартире. Родители мужа категорически против обмена. Могу ли я открыть лицевой счет на комнату 10 м. для улучшения жилищных условий?

Ответы юристов

22.12.2000, 10:25

Поскольку квартира приватизирована и находится в общей долевой собственности, то пользование ею осуществляется по соглашению собственников. Если есть спор по вопросам пользования квартирой, то Вы как законный представитель сособственника (Вашего н/л сына, при условии, что сын передан Вам на воспитание) от имени сына можете в судебном порядке определить порядок пользования общей долевой собственностью. Следует иметь в виду, что поскольку сособственник является несовершеннолетним, то к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают заключение о целесообразности конкретного определения порядка пользования (в Вашем случае наиболее вероятно принятие решения, по которому за н/л ребенком может быть признано право пользования изолированной комнатой 10 кв.м.).

Также Вы можете при наличия согласия от органов опеки и попечительства продать долю сына, при условии встречной покупки на имя сына другого жилья. При этом Вы на основании ст.250 ГК РФ должны предварительно письменно предложить другим сособственникам воспользоваться правом преимущественной покупки, и в случае, если они в течение 1 месяца с момента получения уведомления не приобретут долю сына или откажутся от приобретения, ВЫ сможете продать ее любому третьему лицу.

Обязать сособственников совершить принудительный обмен невозможно.

Изменить договор найма жилого помещения ("разделить лицевой счет") возможно только в том случае, если жилье не находится в собственности граждан, а находится в муниципальной собственности и занимается гражданами по договорам соц. найма (ст.89 ЖК РФ). В Вашем случае это невозможно, поскольку Ваш сын является собственником доли в квартире.

Вопрос

18.08.2020, 13:13

Лицевой счет - взнос на капитальный ремонт.

ТСЖ поменяло банк обслуживания и теперь лицевой счет оплаты коммунальных услуг (содержание жилья) и лицевой счет оплаты взноса на капитальный ремонт один и тот-же. Ранее были разные счета. Это нормально?

Ответы юристов

18.08.2020, 13:18

Непосредственные обязанности по проведению капитального ремонта возложены на так называемых региональных операторов. Согласно ч. 1 ст. 182 ЖК РФ обязанностью регионального оператора является обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Вопрос

18.08.2020, 14:29

ТСЖ имеет законное право начисления и взимания оплаты на капитальный ремонт.

Вопрос

16.03.2016, 19:39

Лицевой счет на мою фамилию.

Продали комнату в коммуналке совладелец напротив. Теперь у нее 2 комнаты там. Она не переделывает мой (бывший) лицевой счет на свою фамилию. Когда она приобретала 8 лет назад свою первую комнату, она не переделала также лицевой счет и счета все идут на фамилию предыдущего собственника. И стоит отметить, что у нее задолженность большая уже по тому счету.

Скажите насколько страшно, то что на лицевом счете остается моя фамилия? Я планирую вскоре уезжать за границу не припишут ли мне долги за теперь уже ее комнату, если она не меняет мою фамилию на свою? Я прописана сейчас у матери и плачу все коммун. Услуги. Нужно ли обратиться в суд?

Ответы юристов

16.03.2016, 19:58

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением об изменении владельца лицевого счета в связи со сменой собственника жилого помещения и приложите копию своего свидетельства о праве собственности с отметкой о погашении либо приложите выписку из ЕГИП. об объекте, в которой указывается ФИО собственника (закажите Выписку в Росреестре).

16.03.2016, 21:22

Обращайтесь в ук.

Вопрос

27.05.2017, 11:14

Лицевой счет при расселении

Муниципальная квартира полученная на работе,2 раза был пожар и признан аварийным. При сборе документов на расселение оказалось лицевой счет каким то образом оформлен на другого человека. Кто мог оформить, законно ли это и чем грозит нанимателю при расселении?

Ответы юристов

27.05.2017, 11:15

Вам нужно выяснять срочно этот вопрос обращайтесь с документами и заявлением о смене лицевого счёта на ваше имя Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

27.05.2017, 11:16

Обратитесь к собственнику жилья-в муниципалитет с требованием обосновать, почему лицевой счет на жилое помещение оформлен на другого человека. Удачи и всего доброго.

27.05.2017, 11:18

Для получения необходимой информации по данному вопросу вам нужно обратиться в муниципалитет выдавший вам данное жилье. Затем срочно переоформлять лицевой счёт.

Вопрос

18.10.2017, 13:17

Лицевой счет на оплату коммунальных платежей.

В 2012 году нам с бабушкой дали квартиру, т.к. старый дом снесли. В 2013 году, я эту квартиру приватизировала, но прописана там не была и не проживала, бабушка же была там прописана и квитанции по оплате приходили на её имя. Месяц назад бабушка умерла и я стала переоформлять лицевой счет на себя, но меня обвиняют в неуплате коммунальных услуг за все эти года как собственника, приписывают большой долг после перерасчета. Как быть в этой ситуации? Долгов за квартиру нет и никогда не было.

Ответы юристов

18.10.2017, 13:21

Если вы вступили в наследство, несете полную материальную ответственность по долгам. Могут предъявить ко взысканию в пределах срока исковой давности - ст.196 ГК РФ.

18.10.2017, 13:24

Если Вы оформляете наследство, то обязаны оплатить долги наследодателя.

Цитата:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

18.10.2017, 13:27

Запросите в своей управляющей компании подробный расчет задолженности, они обязаны вам его выдать. Запрос сдайте под роспись или заказным письмом с уведомлением. Из расчета узнаете, откуда задолженность.

18.10.2017, 13:30

1. Надо смотреть договор приватизации

2. Выяснять чьи это долги

3.Квартира если давалась бабушке и вам то это долевая собственность

4. Лицевые счета не разделены и поэтому счета приходили на фио бабушки.

Вопрос

18.10.2017, 13:23

Какое наследство? Квартира изначально была моя. Говорю же нет никаких долгов! Обвиняют в том, что лицевой счет был не оформлен на меня как на собственника.

Вопрос

23.08.2018, 06:07

Лицевой счет МК.

Как открыть лицевой счет на МКАД?

Ответы юристов

23.08.2018, 07:03

Сперва примите решение об изменении способа формирования фонда кап. ремонта.

Потом обратитесь в управляющую организацию с просьбой об открытии счета. Помните о том, что владельцем счета может быть только юридическое лицо, выбранное на общем собрании собственников.

23.08.2018, 07:22

1. Сначала нужно собрание собственников МК, где проголосуют не менее 2\3 собственников.

2. Составить Протокол собрания, должен включать в себя требования о внесении изменений в договор с управляющей организацией МК, а именно – добавить пункты:

об открытии лицевого счета МК и дальнейшем управлении им;

о форме отчетности хозяйствующей компании перед советом дома;

об аккумулировании на данном лицевом счете МК средств на содержание и текущий ремонт, которые вносят жители дома. Протокол собрания собственников и заполненный лист голосования нужно передать в УК

3. Когда изменения в договор будут внесены, бухгалтерия управляющей компании открывает лицевой счет МК.

Вопрос

26.11.2018, 14:34

Лицевой счет записан деде, который умер в 1995 году, отец лицевой счет на себя не переделывал, и выписался можно ли списать пени?

Лицевой счет записан деде, который умер в 1995 году, отец лицевой счет на себя не переделывал, и выписался можно ли списать пени?

Ответы юристов

26.11.2018, 14:36

Нет, затягивание с оформлением изменений в договор соц. найма не является основанием для списания пеней.

Вопрос

02.02.2019, 07:03

Лицевой счет в договоре энергоснабжения.

В 2011 году между мной и Мечом был заключен стандартный договор энергоснабжения жилого дома. В договоре прописан лицевой счет. Все мои попытки платить по нему оказались безуспешными. В 2018 году сотрудники Масса сообщили мне, что мой лицевой счет все время находился у них в архиве базы данных, поэтому оплата не проходила. У меня возник вопрос - обязан ли я был по договору энергоснабжения бегать по инстанциям и добиваться того, чтобы они разобрались в причине непоступления им денег за потраченную мной энергию (другими словами - обязан ли я заставлять сотрудников Масса следить за движениями моего лицевого счета из базы данных в архив или еще куда они его могут засунуть?) Они говорят, что я мог прийти к ним в МАСС и все выяснить на месте. Но обязан ли я был это делать (чисто с юридической точки зрения?) Энергию подавали исправно, показания на счетчике фиксировались так же исправно, меня все устраивало. В связи с их семилетним молчанием в отношении меня, я так понял, что их тоже все устраивало. В данный момент я не отказываюсь от оплаты за использованную энергию, просто возник вопрос - обязан ли я был производить свое расследование, заставлять их выполнять какие то определенные действия для того, чтобы они наконец то получили свои кровные или не обязан?

Ответы юристов

02.02.2019, 07:08

Если у Вас на руках есть все квитанции об оплате за спорный период времени, то Вам не надо беспокоиться и в случае судебного разбирательства, предъявите суду данные квитанции, что у Вас нет задолженности перед истцом. Вот все. А взыскать могут только за предыдущие три года. Вас не должны волновать внутренние трудности ресурсоснабжающей организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских