И еще раз, и Еще раз здравствуйте, хочу повторить свой вопрос. | Москва

Вопрос №67173

И еще раз, и Еще раз здравствуйте, хочу повторить свой вопрос.

Имеем ли мы право требовать от ЖЕКА произвести ремонт в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире сантехники и труб, которые не менялись более 25 лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
19.12.2002, 20:30

Согласно ст.21 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" "Обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляются с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домой государственного и муниципального жилищного фонда, за счёт средств их собственников. В этих целях собственники могут образовывать товарищества и иные объединения."

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1262398

По давлением Управляющей Компании я должен заменить трубы и батареи отопления в моей квартире (металлические на пластиковые).

Квартира приватизированная. За чьи средства должна осуществляться указанная замена? Должна ли УК также проплатить за замену? На чьи средства приобретаются трубы?

Спасибо заранее.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
31.03.2011, 17:38

Петр, решение о замене труб, если они не в аварийном состоянии принимаете только Вы, как собственник жилья. Действия УК по понуждению Вас к замене труб незаконны.

Оплачивать, при необходимости замены, должен собственник жилья.

Если УК "рекомендует" замену труб в письменном виде, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
31.03.2011, 18:43

г.Белгород!

Согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ

Собственник помещения в многоквартирном ОБЯЗАН! нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)Собственник помещения в многоквартирном ОБЯЗАН! нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения;

2)но при этом ПРИНУЖДЕНИЕ! по замене сантехнического и другого оборудования, находящегося внутри жилого помещения НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 марта 2011 г

20:42 уф.вр. (18:42 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
31.03.2011, 18:59

г.Белгород!

За сохранность и замену труб и другого сантехнического оборудования ВНУТРИ! жилого помещения отвечает СОБСТВЕННИК данного жилого помещения!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 марта 2011 г

20:59 уф.вр. (18:59 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
31.03.2011, 19:10

Петр, Вам уже был дан ответ, что замена труб внутри квартиры - обязанность собственника жилья, и осуществляется за его счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мазунин С.А.
Юрист г. Пермьотзывов: 789ответов: 7 329
31.03.2011, 20:31

Вы ежемесячно платите по счетам УК за текущий ремонт общего имущества и за его содержание. Трубы отопления и батареи отопления являются общим имуществом дома (пусть и находящимся в вашей квартире). Поэтому, полагаю, исходя из нижеприведенного нормативного акта, вы вправе потребовать от УК проведения ремонта труб и прочего в отопительной системе.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

29. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
01.04.2011, 08:54

Петр, то, что находится в квартире-это ваша собственность, обязанность ее содержания лежит на вас. Общедомовое имущество-это стояки, проходящие через все квартиры и имеющие ответвления к вашим радиаторам (Вашей собственности), и трубы, батареи, которые расположены в местах общего пользования (не в квартирах).

Поэтому ремонт общедомовой собственности должны производить УК, а радиатор в квартире-вы. Как собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1262570

Пожалуйста а если трубы в аварийном состоянии (текут), тогда кто должен оплачивать их ремонт - УК или собственник жилья?

Спасибо заранее.

₽ VIP
Вопрос №14574546

Какой ремонт в приватизированной квартире обязаны УК сделать бесплатно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
09.09.2018, 20:14

---ни какого ремонта вам никто делать в квартире,-не обязан. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14574559

По аварийному водопроводу, канализации или эл проводке.

Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 812
08.06.2021, 13:00

Елена Алексеевна!

Вам нужно отменить судебные приказы, которые вынесли в отношении вас и карты разблокируют.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ,

Цитата:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Направляйте в суд возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Приказы отменят.

Всех Благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 13:00

Увы, но Вы, как собственник жилого помещения обязаны нести бремя по его содержанию, независимо от того-проживаете Вы в нем или нет.

В Вашем случае следует обжаловать решение суда, поскольку в вынесенном решении не применена исковая давность, согласно которой не имеют права взыскивать задолженность, которая образовалась более 3-х лет до подачи иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
08.06.2021, 13:06

Если по пеням вынесен судебный приказ, что скорее всего, то преставьте возражение против приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений против приказа. Судья отменить приказ если признает причины пропуска уважительными (переезд на другое место жительства, город). ст.129 ГПК РФ.

Если решение вынесено по этому делу, то это сложнее. Пересмотр возможен по протесту прокурора или по вновь открывшимся обстоятельтсвам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512413

Купил квартиру в марте 2021. С 1 июня начал ремонт. Хочу заменить радиаторы отопления и секущие краны ГВС и ХВС. УК не дает отключение стояков, мотивирую это тем, что дом еще на гарантии и делать ничего нельзя до е истечения. Заставляют согласовывать гидравлический расчет на замену радиаторов отопления у застройщика. Застройщик в свою очередь говорит, что ничего с ним согласовывать не надо и все вопросы к УК.

Как быть? Правомерны ли действия УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 44
08.06.2021, 13:55

Самы простой путь, попросить УК дать письменный отказ со ссылкой на нормы права в обоснование их отказа. Там вы увидите нормы которыми они руководствуются, тогда уже можно оспорить их отказ. Вообще вы собственник жилого помещения и можете производить замену оборудования и т д в своей квартире, независимо от того является ли дом новым или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 468ответов: 1 109
08.06.2021, 13:57

Запросите у УК письменно отключение стояков.

Проучите ответ и мы вас проконсультируем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 17ответов: 59
08.06.2021, 14:02

Поговорите с сантехником УК. За небольшую оплату он Вам отключит и подключит всё что угодно и всем будет спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 933ответов: 1 645
08.06.2021, 14:43

Максим.

1. Ваше внесение изменений в систему отопления, отличную от проектной, к тому же являющуюся общим имуществом собственников многоквартирного дома, может повлечь для вас неблагоприятные последствия в виде возложения на вас ответственности для причиненный ущерб, вызванный залитием водой нижерасположенных квартир, в полном объеме на вас (100% от ущерба), либо солидарно с УК (50/50, 70/30, 80/20 и т.д.)

2. Вам необходимо получить разрешение на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ). ]

Цитата:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 09-725 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 сентября 2009 г.

Верховный Суд Российской Федерации о по заявлению Дьяченко И В, Доронина С В о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. №491,

Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ). [quote]

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Для возникновения ответственности по ст. 1080 ГК РФ за причиненный вред необходимо, чтобы вред являлся нераздельным результатом совместных действий (бездействия) нескольких лиц. Только такой признак указывает на наличие причинной связи между действиями всех причинителей вреда и наступившим результатом.[/quote]

Цитата:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 4-КГ 20-58-К 1

№2-3574/2019 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 9 февраля 2021 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации Федерации

установила: Тюрина Л.А. обратилась в суд с иском к ТСЖ «Новая Жизнь» (далее товарищество) о возмещении ущерба, причинённого в результате залива квартир в размере 1 000 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей, взыскании штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Решением Люберецкого городского суда Московской области от 10 июля 2019 г. исковые требования удовлетворены частично. С товарищества в пользу Тюриной Л.А. взысканы убытки, причинённые заливом квартиры 5 по адресу: , в размере 169 074,40 рубля, штраф в размере 5 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 3 000 рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере 6 394,52 рубля. Кроме того, взысканы убытки, причинённые заливом квартиры 321, расположенной по тому же адресу, в размере 150 377,83 рубля.

28 июня 2018 г. работниками товарищества составлен акт осмотра жилого помещения 325, принадлежащего Тюриной Л.А., из которого следует, что авария на стояке горячего водоснабжения произошла вследствие излома составной части полотенцесушителя, установленного с нарушением технических условий.

Тюрина Л.А. возместила Каримуллиной Р.Г. и Лазаренко Ю.Г. убытки в размере 450 000 рублей, о чём составлен акт исполнения обязательств о возмещении ущерба от 1 сентября 2018 г. В ходе судебного разбирательства представитель товарищества отказался от проведения по делу строительно-технической и оценочной экспертизы. Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, в том числе показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что ответчик несвоевременно предпринял меры по устранению аварии (перекрытию стояков горячего и холодного водоснабжения), в результате чего произошло увеличение периода утечки воды. Поскольку бездействие ответчика содействовало увеличению размера ущерба, суд первой инстанции пришёл к выводу о наличии оснований для применения статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации и частично удовлетворил исковые требования, распределив ответственность между Тюриной Л.А. и товариществом в размере 70% и 30% соответственно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512283

У меня в квартире происходит систематический подмес холодной воды, обращение в УК не даёт никаких результатов, сейчас у нас отключили горячую воду до 09.06.2021 и я вызвал сотрудников УК для замера холодной воды, мой пирометр показал температуру 12 гр, пришли трое с ртутным термометром, набрали ведро воды, поставили термометр и сказали что через 2 минуты его достанут и скажут сколько, я настоял хотя бы на 5 минут, но мне сказали чем дольше термометр находится в воде, тем больше он остывает, я спросил и? термометр достали через 2 мин первый раз, температура была 21 гр, после опустили и достали через 3 минуты, температура показала 17 гр, это они написали в акте и вручили в руки, в момент подмеса температура воды колеблется от 31 до 47 гр,. мой вопрос состоит в том: 1. какой нормой регламентируется замер холодной воды (какими СНиПами, гостами, муками, законами и т.д.), 2 (УК говорит что подмеса нет, т.к. ничего они не делали, просто говорят что его нет, не было замера температуры воды в квартире, по стояку и у соседей, ничего они не делали) Как найти и зафиксировать подмес, куда обращаться сначала и в последующем, дайте по возможности полную инструкцию!

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 468ответов: 1 109
08.06.2021, 13:10

Замер производится после слива в три минуты.

У вас вода 12 градусов-это для холодной воды неплохо.

Как вы решили, что у вас подмес?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512457

Уточнение по вопросу №18512283

В период утреннего дневного и вечернего времени, открыв холодную воду, потрогав рукой и поняв что она очень теплая, у меня в этот период горячая вода перекрыта и подмес идёт от соседей, нет с моей квартиры, 12 градусов это я замерил своим пирометром, кстати, пролив на замере с УК 3 минуты никто не делал! Замер проводили холодной воды сл. образом, взяли моё пластиковое ведро, набрали в него воды на пол ведра и поместили туда термометр, на 2 мин и вытащили сообщили что 21 гр и собрались уходить, я настоял на длительном замере, прошло 3 мин и мне сказали что градусник будет остывать, это не допустимо и вынули его, на шкале было 17 гр это отобразили в акте и ушли! Все.

Вопрос №6895101

Ещё раз здравствуйте! Только что задал Вам вопрос по ремонту стояков центрального отопления - но у Вас на сайте раздел справочные данные не воспринимает номера моего мобильного телефона МТС. Итак - что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
20.05.2015, 17:48

Пишите администратору сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 952
08.06.2021, 11:47

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа одновременно с восстановлением сроков на подачу данного заявления (ст. 129 ГПК РФ). Суд вас видимо извещал о приказе по старому адресу регистрацию, а это уважительная причина пропуска срока на подачу возражений на судебный приказ. Суд отменит приказ, и если УК опять возбудит ИП, вы с легкостью его прекратите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 11:49

Пристав вам верно пояснил. Срок пред, явления исполнительного документа к исполнению составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу (ст 21 фз рф об исполнительном производстве). При предъявлении исполнительного документа к исполнению этот срок прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. (ст 22 фз рф об исполнительном производстве).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
08.06.2021, 11:53

129 ГПК РФ отмените судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
08.06.2021, 12:08

вам нужно подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалования и заявление об отмене судебного приказа. Далее если долг взыскан до момента продажи - применять срок исковой давности, если после... то собственно вы не собственник и не несете обязанности по содержанию жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 474ответов: 2 658
08.06.2021, 12:37

В суд обращаться который вынес судебный приказ, просить восстановить сроки на подачу возражений и отменить приказ, вам его присылали видимо по старому адресу регистрации поэтому ничего и не получали. После отмены уже разбираться с жкх что они там насчитали и почему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение