В данном случае, кто выступает ответчиком - само должностное лицо или организация в которой он работает?

• г. Архангельск

Может ли гражданин РФ обратиться с иском в Конституционный суд РФ с исковым заявлением на антиконституционные действия должностного лица? В данном случае, кто выступает ответчиком - само должностное лицо или организация в которой он работает?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Конституционный суд не рассматривает споры по действиям должностных лиц, граждан или органов власти. Он рассматривает законность актов. И производство в КС не исковое.

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ

"О Конституционном Суде Российской Федерации"

(с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г.)

" Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления".

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо - Религиозная организация с заявлением об оспаривании действий должностного лица должна обратиться в районный суд или в Арбитраж.

В суде рассматривается гражданское дело (вытекает из публичных правоотношений) об отказе гражданину в предоставлении информации. Истец - гражданин, ответчики - 1) орган гос. власти, отказавший в предоставлении информации, 2) должностное лицо - руководитель этого органа гос. власти, сообщивший недостоверные сведения. У ответчиков один представитель в суде - работник этой организации. Вопрос - как должна быть оформлена его доверенность, и кто должен заверять доверенность, выданную руководителем организации (органа гос. власти)? Они принесли в суд одну доверенность на представление интересов двух лиц - 1) гос. органа, 2) его должностного лица (руководителя). Но она заверена печатью этого гос. органа и подписью этого же должностного лица. Правильно ли это? Разве может должностное лицо (руководитель) сам себе заверять доверенность своей подписью? Или это должны быть разные две доверенности?

Работодателю-юридическому лицу грозит административное наказание по части 1 статьи 5.27. КоАП РФ. Но санкция данной статьи предусматривает адм. наказание как для должностного лица, так и для юридического. Вопрос в том, кто понесет ответственность - сам руководитель организации, то есть как должностное лицо или наказание будет как для юридического лица и оплачивать адм. штраф будет юр.лицо? Кто привлекаться будет?

Если в апелляционном решении признали незаконным действия должностного лица. Кто должен подавать кассационную жалобу? Должностное лицо или его работодатель...

Направил жалобу прокурору района на должностное лицо. Сегодня получил письмо, что моя жалоба на действия должностного лица, направлена этому же лицу! Подскажите алгоритм действий по этому вопросу! Следует ли обращаться в прокуратуру Республики или в следственный комитет? Обязана ли прокуратура, в данном случае, сама провести проверку фактов нарушение административного законодательства в соответствии с Законом о Прокуратуре? Спасибо за ответ!

ЗАО подает исковое заявление в арбитражный суд о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. Кто в данном случае будет надлежащим ответчиком: УФССП или конкретное должностное лицо (судебный пристав-исполнитель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае возбуждения административного дела в отношении должностного лица, должностное лицо должно лично присутствовать в органах прокуратуры или может отправить своего представителя?

16.05.2019 было подано ходатайство о возмещении расходов на услуги юриста с должностного лица, суд назначен на 13.06.2019, но так получилось, что 22.05.2019 должностное лицо было уволено со службы, в этом случае будет ли считаться, что должностное лицо еще исполняло свои обязанности и соответственно несет ответственность или необходимо подать ходатайство о возмещении расходов уже не как с должностного лица, а как с гражданина?

В отношении должностного лица подразделения (которое не является юр.лицом) нашей организации была подана жалоба в районный суд, которое вынесло решении в котором обязывает должностное лицо аннулировать акт. Законно ли такое решение? Если данное лицо не имеет право аннулировать составленные акты и вообще это подразделение не является юридическим лицом. Обычно претензии к любым подразделениям нашей организации подавалась в головное здание (управление).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение