Банк требует переплату в два раза больше взятого кредита - возможно ли подать в суд на расторжение договора и на какие статьи законодательства можно ссылаться?

• г. Псков

06.06.2014 я взяла кредит наличными 60000 т. р. в банке Ренессанс сроком на 12 месяцев, т.е до 06.06.2015 г. Кредитный специалист навязал мне договор страхования с ООО СК Согласие-Вита - Дожитие Застрахованного до потери постоянной работы по независящим от него причинам. Страховая премия 4320 р. Я отказывалась, так как договор заключён на 1 год, а в то время я находилась в положении и была уверена, что работу не потеряю, поэтому в страховании не нуждаюсь. Но меня ввели в заблуждение, сказали, что тогда % по кредиту будут увеличены, а сумму кредита банк одобрит только 40000 р., и предложили вариант, оформить страховку, а после по звонку в страховую кампанию отказаться от финансовой защиты. Когда я позвонила в страховую кампанию, оператор мне сказала, что отказаться можно и деньги переведут мне на счёт, но меня это не устроило, так как проценты по кредиту будут начисляться и на эти 4320 р. Ежемесячные платежи я платила каждый месяц, но в сентябре я ушла в декретный отпуск, с работы мне оплатили 25000 р., которые я поделила на 2 платежа по 6600 р. за октябрь и ноябрь. Так как я уже знала, что зарплаты до ухода в отпуск по уходу за вторым ребёнком мне не будет и платить по кредиту у меня не будет средств, я оплатила последний платёж за ноябрь и сразу же написала заявление в банк с просьбой снизить финансовую нагрузку, уменьшить ежемесячный платёж, в связи с трудным финансовым положением, написала, что не замужем, мать одиночка и что у меня двое детей, но банк мне отказал. Я перестала платить по кредиту. Мне постоянно звонили с банка с угрозами, что меня лишит родительских прав служба опеки, потом мне стали звонить с МБА Финансы, постоянно оскорбляли, пугали коллекторами, я объясняла, что не отказываюсь платить у меня просто нет средств, мой доход 5200 р. в месяц и это на троих (я и 2 детей), но в ответ только то, что я брала кредит, подписывала договор, а теперь их не волнует где я буду брать деньги. В итоге 28 апреля этого года я взяла денег в долг и оплатила банку 46200 р. Так как по договору я должна банку вместе с % 79200 р. и оплатила 33000 р., на момент последнего платежа 06.11.2014 до полного погашения долг составлял 46200 р. То есть я оплатила долг полностью, но банк просит, чтобы я оплатила 61000 р. вместо 46200 это вместе со штрафами и следующим платежом за май, к ним + ещё 6600-последний платёж за июнь, то есть получается по договору 79200 р., а банк для полного погажения с утётом уже внесённых платежей хочет чтобы сумма была 100600 р. Всего я внесла 79200, а брала только 60000 р. и так заплатила на 19000 р. больше, а сумма запрашиваемая банком почти в 2 раза превышает ту, что я брала. Могу ли я подать на банк в суд о расторжении с ним договора и на какие статьи ГК РФ и других кодексов я должна ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке по ст.333 ГК РФ уменьшить размер штрафных санкций по кредиту до соразмерных.

Очередность погашения банк тоже видимо установил таким образом, что гасятся сначала штрафы, что не законно, смотрите ст.319 ГК РФ и ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВАС РФ № 141 20 октября 2010 г.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в банке Ренессанс Кредит, навязали страховку на 24 месяца (потеря застрахованным постоянной работы по независящим от него причинам), кредит погасила досрочно через 4 месяца... В договоре страхования есть пункт (в случае отказа Страхователя от Договора страховая премия не возвращается Страхователю). Конечно же когда оформляли кредит менеджер уверял, что при досрочном погашении мне всё вернется! Обращалась в страховую компанию, говорят что обязуются выплатить лично мне сумму которая указана в страховке при потери работы и банк здесь уже не при делах. А возвращать мне премии не будут, опираются на пункт который я указывала уже выше... Подскажите возможно-ли всё же вернуть деньги?!

СПАСИБО!

У меня был кредит в банке Москвы на 936000 рублей, платил 1,5 года. Кредит был со страховкой по 3300 р. в месяц. Банк предложил уменьшить сумму платежа путем увеличения срока кредита. Соответственно. Был заключен другой договор кредита, а предыдущий закрыт досрочно. В новом договоре страховки нет. Вопрос есть ли возможность вернуть деньги за уплаченную страховку по предыдущему кредитному договору? Если да, то как? страховка по программе коллективного страхования клиентов банка Москвы. Страховая компания ООО СК ВТБ Страхование. Спасибо!

Я взяла кредит в банке Хоум кредит, после оформления кредита мне позвонили из банка для уточнения №договора, суммы выплат и т.д., также сказали что я могу отказаться от страхования. Сумму мне на руки не вернут, но она вернется на счет основного долга по кредиту. Банк который производил страхование (ООО СК Ренессанс Жизнь, 115114, г.Москва. Дербеневская наб., д 7, стр.22)

Можно ли вернуть страховую премию по кредиту? 28 мая взяла кредит на сумму 237 000 рублей плюс к этому мне навязали страховку в размере 85 320 рублей в итоги размер кредита составил 322 320 рублей и на эту сумму процент 29.9 годовых. В банке сказали что без страховки кредит не одобрят. В договоре страхования сказано что при отказе от страховки страховая премия не возращается. Что можно сделать?

В апреле 2014 взяла потребительский кредит на 3 года. Как сейчас принято кредит одобрили при условии страхования жизни и потери работы. Сумма страховки увеличила сумму кредита на 122000 руб. При прочтении договора страхования, в нем указано, что страховая (по страховке о потере работы) покрывает убытки только при ликвидации фирмы, сокращении на работе и принудительном увольнении не по собств. Желанию. В договоре конечно же написано что в случае расторжения договора, страховая премия не возвращается. Вопрос: можно ли вернуть страховую премию по страхованию? Через несколько месяцев я ухожу в декретный отпуск на 1,5-3 года, это ни страховой случай, страховая кредит за меня выплачивать не будет. Мне от этой страховки ни жарко ни холодно, все выплаты по декрету осуществляет фонд социального страхования а не работодатель? Когда я выйду из декрета, кредит будет погашен.

Взял кредит и через 2 месяца потерял работу, теперь не чем платить. И банк как всегда считает бешиные проценты и просрочки. Есть страховка (Дожитие Застрахованного до потери постоянной работы по независящим от него причинам, я позвонил им они сказали что у меня не страховой случай, если это и правда так что делать?

В декабре 2013 года я взяла кредит 90000 руб., на 36 месяцев в КБ Ренесанс Банке. Кредитному специалисту я объяснила что сделаю досрочное погашение в феврале 2014. Общая сумма кредита стала 125000 по словам кредитного специалиста было сказано что это проценты, а оказалось что страхование жизни 35000 рублей ключили мне в кредит. Про страховку мне ничего не сказалал. Могу ли я отказаться от страховании жизни или расторгнуть договор. Я звонила в банк но они мне сказали что страховку мне не вернут и я должна ее оплатить и что кредитный специалист мне ничего не сказал это мол не наша проблема. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно взял кредит наличными в банке Ренессанс, в стоимость кредита банк включил страхование жизни. Могу ли я отказаться от страхования после заключения договора. В отделении сказали что даже при досрочном погашении страховка останется у банка.

Помогите разобраться в ситуации. 10 октября 2016 года при оформлении кредита наличными подписала отдельный договор на страхование жизни, здоровья и потерю работу. Реально ли расторгнуть договор страхования и вернуть деньги если сумма страховки была включена в сумму кредита и кредит не выплачен? И куда обращаться в банк или в страховую, если договор и полис получала в банке? Заранее спасибо.

Взяла кредит в ренессанс банке. Они сказали без страхования не дадут. Я спрасила после закрытие кредита вернут страховку они сказали нет. Дома прочитала весь договор о кредите. А там сноска что страхование добровольное. Как мне теперь отказаться от страховки.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение