Банк требует переплату в два раза больше взятого кредита - возможно ли подать в суд на расторжение договора и на какие статьи законодательства можно ссылаться?

• г. Псков

06.06.2014 я взяла кредит наличными 60000 т. р. в банке Ренессанс сроком на 12 месяцев, т.е до 06.06.2015 г. Кредитный специалист навязал мне договор страхования с ООО СК Согласие-Вита - Дожитие Застрахованного до потери постоянной работы по независящим от него причинам. Страховая премия 4320 р. Я отказывалась, так как договор заключён на 1 год, а в то время я находилась в положении и была уверена, что работу не потеряю, поэтому в страховании не нуждаюсь. Но меня ввели в заблуждение, сказали, что тогда % по кредиту будут увеличены, а сумму кредита банк одобрит только 40000 р., и предложили вариант, оформить страховку, а после по звонку в страховую кампанию отказаться от финансовой защиты. Когда я позвонила в страховую кампанию, оператор мне сказала, что отказаться можно и деньги переведут мне на счёт, но меня это не устроило, так как проценты по кредиту будут начисляться и на эти 4320 р. Ежемесячные платежи я платила каждый месяц, но в сентябре я ушла в декретный отпуск, с работы мне оплатили 25000 р., которые я поделила на 2 платежа по 6600 р. за октябрь и ноябрь. Так как я уже знала, что зарплаты до ухода в отпуск по уходу за вторым ребёнком мне не будет и платить по кредиту у меня не будет средств, я оплатила последний платёж за ноябрь и сразу же написала заявление в банк с просьбой снизить финансовую нагрузку, уменьшить ежемесячный платёж, в связи с трудным финансовым положением, написала, что не замужем, мать одиночка и что у меня двое детей, но банк мне отказал. Я перестала платить по кредиту. Мне постоянно звонили с банка с угрозами, что меня лишит родительских прав служба опеки, потом мне стали звонить с МБА Финансы, постоянно оскорбляли, пугали коллекторами, я объясняла, что не отказываюсь платить у меня просто нет средств, мой доход 5200 р. в месяц и это на троих (я и 2 детей), но в ответ только то, что я брала кредит, подписывала договор, а теперь их не волнует где я буду брать деньги. В итоге 28 апреля этого года я взяла денег в долг и оплатила банку 46200 р. Так как по договору я должна банку вместе с % 79200 р. и оплатила 33000 р., на момент последнего платежа 06.11.2014 до полного погашения долг составлял 46200 р. То есть я оплатила долг полностью, но банк просит, чтобы я оплатила 61000 р. вместо 46200 это вместе со штрафами и следующим платежом за май, к ним + ещё 6600-последний платёж за июнь, то есть получается по договору 79200 р., а банк для полного погажения с утётом уже внесённых платежей хочет чтобы сумма была 100600 р. Всего я внесла 79200, а брала только 60000 р. и так заплатила на 19000 р. больше, а сумма запрашиваемая банком почти в 2 раза превышает ту, что я брала. Могу ли я подать на банк в суд о расторжении с ним договора и на какие статьи ГК РФ и других кодексов я должна ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке по ст.333 ГК РФ уменьшить размер штрафных санкций по кредиту до соразмерных.

Очередность погашения банк тоже видимо установил таким образом, что гасятся сначала штрафы, что не законно, смотрите ст.319 ГК РФ и ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВАС РФ № 141 20 октября 2010 г.