Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Купила квартиру путем участия в долевом строительстве, старую для этого продала и естественно оттуда выписалась.

В новой квартире живу уже более полугода, (вселилась на основании акта приема-передачи) но у застройщика возникли проблемы с оплатой инфраструктуры, что делает невозможным регистрацию дома в ГБР и соответственно получения мной документов на собственность и возможность прописаться в новой квартире (сейчас прописки нет никакой вообще)

вопрос: Я хочу заплатить налог за 2002 год, но меня не принимает НИ ОДНА налоговая инспекция - все говорят идите по месту прописки - а ее как понимаете нет и не предвидится ближайший год.

Куда мне обратится?

Навряд ли существуют налоговые инспекции для Бомжей.

Очень надеюсь на ответ.

вопрос №67180
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

При решении Вашей проблемы, как представляется, следует исходить из следующего.

1. В соответствии с п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ если состоящий на учете налогоплательщик сменил место своего нахождения или место жительства, то снятие с учета налогоплательщика производится налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете, в течение пяти дней после подачи налогоплательщиком заявления об изменении места своего нахождения или места жительства. Налогоплательщик обязан заявить в налоговый орган об изменении места своего нахождения или места жительства в 10-дневный срок с момента такого изменения. Таким образом, Вы должны были в указанный срок подать соответствующее заявление в налоговый.

Вам помог ответ: ДаНет

При решении Вашей проблемы, как представляется, следует исходить из следующего.

1. В соответствии с п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ если состоящий на учете налогоплательщик сменил место своего нахождения или место жительства, то снятие с учета налогоплательщика производится налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете, в течение пяти дней после подачи налогоплательщиком заявления об изменении места своего нахождения или места жительства. Налогоплательщик обязан заявить в налоговый орган об изменении места своего нахождения или места жительства в 10-дневный срок с момента такого изменения. Таким образом, Вы должны были в указанный срок подать соответствующее заявление в налоговый орган, в котором стоите на учете. Если Вы это не сделали, налоговую декларацию Вы можете представить именно в указанный налоговый орган.

2. Местожительство и место регистрации не совсем одно и то же. Именно такой точки зрения придерживается гражданское законодательство. Таким образом, Вы можете подать декларацию в налоговый орган по месту жительства (то есть там, где Вы в настоящее время действительно проживаете), не зависимо от регистрации.

3. При подаче декларации рекомендую воспользоваться п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган, в том числе в виде почтового отправления с описью вложения. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. В случае отправки декларации по почте у Вас будет отметка об этом и, следовательно, Вас нельзя будет привлечь к налоговой ответственности за непредоставление налоговой декларации.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X