(Землевлвделец имел долевую собственность-половину земельного участка, в которую вступает мать умершего) ?

Читайте также:
• г. Мичуринск
₽ VIP
Вопрос №671802

Пришли судебные приставы и наложили арест на земельный участок с постановлением но без решения суда. Постановление выписано на землевладельца, который умер 5 мес. назад. Мать умершего собирается вступить в наследство. Действия судебных исполнителей правомерны. (Землевлвделец имел долевую собственность-половину земельного участка, в которую вступает мать умершего) ?

Ответьтье, пожалуйста, это очень важно. Беспредел в суде полный кошмар!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.11.2008, 16:44

Если у Вас судебный спор о наследстве, то арест может быть наложен до разрешения дела в суде.В постановлении приставов должно быть указано, на основании какого акта составлено данное постановление. Если наследодатель имел в собственности 1/2 долю в земельным участке, то его наследники первой очереди: родители, жена, дети. Опишите, подробно, в чем заключается "беспредел"?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму?

Прошу помочь, в феврале 2015 года судебные приставы арестовали счета по задолженности коммунальных услуг судебное разбирательство было в 2012 году, долг погасился сразу же в 2012 году а арест наложили в 2015, все квитанции и справки я предоставила арест сняли, сейчас снова наложили арест. Постановление судебного пристава-исполнителя от 06.05.2015 № 66048/15/107729

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕЖЕВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УФССП РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму? Могу ли я подать в суд на судебных приставов?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2015, 15:56

Вы сначала внимательно изучите исполнительное производство и только потом думайте: в суд или не в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахтубинск

Правомерны ли действия судебных приставов которые наложили арест на долевую собственность на дом и земельный участок приобретённый ...

Правомерны ли действия судебных приставов которые наложили арест на долевую собственность на дом и земельный участок приобретённый за материнский капитал. Арест на долевую собственность наложен в связи моей за должностью.

Юрист г. Севастополь
22.10.2015, 12:19

обжалуйте действия приставов и снимите арест с имущества, действия неправомерны (ст. 446 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Правомерны ли действия суда и судебных приставов?

Суд рассмотрел дело без моего участия. Повестку в суд и решение суда я не получала. Спустя несколько месяцев дело передано судебным приставам для принятия в отношении меня мер. Судебные приставы отправили постановление о взыскании задолжности в банки, но мне постановление не вручили, посчитав, что я надлежаще уведомлена, т.к. письмо увернулось с почты им обратно. Правомерны ли действия суда и судебных приставов?

Адвокат г. Унеча
12.04.2017, 15:19

Доброго времени суток!

НЕТ, действия суда и судебных приставов не правомерны. Берите решение суда, восстанавливайте срок и обжалуйте его

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2017, 15:20

Нет, не правомерны. Можете подать апелляцию в вышестоящую инстанцию суда о восстановлении пропущенного срока и отмены решения суда в связи с ненадлежащим уведомлением.

Необходимо просто правильно все описать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
12.04.2017, 15:20

Здравствуйте.

Если Вы сами не получили письма из суда и от судебных приставов, то действия как суда, так и приставов правомерны.

Вы можете восстановить срок на обжалование и обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
12.04.2017, 15:20

Здравствуйте. Получайте судебный приказ или заочное решение в суде и отменяйте его в течение 7 дней (заочное решение) или судебный приказ (10 дней) , указывайте. Что не получали ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.04.2017, 15:27

Возможно был вынесен судебный приказ, он выносится судом без вызова сторон судебное заседание. Можно отменить, если в течение 10 дней с момента получения копии подать письменные возражения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.04.2017, 15:27

Возможно был вынесен судебный приказ, он выносится судом без вызова сторон судебное заседание. Можно отменить, если в течение 10 дней с момента получения копии подать письменные возражения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
12.04.2017, 19:09

Указанные действия считаются надлежащим извещением. Вы можете предпринять попытку отменить заочное решение, но нужно доказать уважительность причин отсутствия в суде и наличие доказательств, которые могут повлиять на судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
12.04.2017, 23:50

Здравия желаем.

Такое часто бывает при вынесении судебного приказа, который выносится без вызова сторон.

Выясняете у приставов кто вынес СП.

Идете в суд получаете копию и подаёте на СП возражения.

Приказ отменят исполнительное производство прекратят.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
14.04.2017, 13:37

Елена. И суд и пристав допустили нарушение Ваших прав. Подойдите в суд, получите решение и с этого момента пожете его обжаловать. На действие пристава можете написать жалобу старшему приставу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Пристава, который в мое отсутствие наложил арес на квартиру?

Приехал суд пристав с представителями кредитора, и наложили арест на квартиру, в тот момент дома нас не было. Суд.пристав по тлф. сообщил что наложил арест на квартиру, в присутствии кредитора/коллекторов/, и постановление вышлет по почте, либо можете прийти в участок и получить постановление, в настоящее время в суде города имеется мое заявление о неправомерности возбуждения Исп. про-ва, согласно постановления Конст. Суда РФ, №7-П от 10, 04 2016 г, и заявление в коллегию судей о неправомерности возбуждения Исп про-ва судебным приставом. Правомерны ли действия суд. пристава, который в мое отсутствие наложил арес на квартиру? Хотя знает что заявления в судах.

Юрист г. Новороссийск
02.02.2017, 14:27

Добрый день! Действия пристава правомерны, если бы была приостановка по исполнительному производству, то соответственно этого сделать было не возможно, а в данном случае пристав прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2017, 14:29

Здравствуйте, Игорь Николаевич! Его действия не законны, потому что по действующему законодательству о своем визите он обязан был заранее известить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о снятии ареста с земельного участка по ходатайству истца?

У нас ведется исполнительное производство по взысканию задолженности. По ходатайству истца (выигравшего дело) наложен арест на земельный участок. У нас должников уже имеется покупатель на этот земельный участок, однако продать мы его не можем бес снятия ареста.

Истец в принципе согласен ходатайствовать о снятии ареста перед судебным приставом-исполнителем с этого земельного участка для того, чтобы мы могли его продать и передать денежную сумму, которую мы должны в счет погашения задолженности.

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о снятии ареста с земельного участка по ходатайству истца?

Юрист г. Москва
26.05.2010, 16:41

Здравствуйте, Екатерина!

Снять арест может тот кто его наложил, т.е. суд. Вам необходимо подать Заявление об отмене мер по обеспечению иска (снятии ареста с имущества, земельного участка). Истец может приложить к Вашему заявлению свое ходатайство. Если не сможете составить такое заявление самостоятельно, окажем помощь в составлении, дополнительно проконсультируем. Наши контакты в анкете. Звоните, все решаемо.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Является ли законным постановление судебного пристава исполнителя?

По заявлению истца, арбитражный суд принял обеспечительные меры, наложив арест на акции компании А, принадлежащие ответчику. Истец обратился в службу судебных приставов за исполнением определения суда. Судебный пристав – исполнитель своим постановлением наложил арест не только на акции компании А, но и на дивиденды, которые выплачиваются владельцам акций компании А.

Является ли законным постановление судебного пристава исполнителя?

Юрист г. Краснодар
15.03.2019, 12:28

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

Ст.82 ФЗ "Об исполнительном производстве"-Наложение ареста на ценные бумаги не препятствует совершению эмитентом (управляющей компанией, управляющим) действий по их погашению, выплате по ним доходов, их конвертации или обмену на иные ценные бумаги, если такие действия предусмотрены решением о выпуске (правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом или ипотечным покрытием) арестованных ценных бумаг и не запрещены постановлением о наложении ареста на ценные бумаги. О совершении указанных действий эмитент (управляющая компания, управляющий) незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Мне теперь нужно обращаться в суд о разделе совместно нажитого имущества,

Между мной и мужем было составлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в отношении земельного участка под ИЖС, в простой письменной форме. Свидетельство собственности на земельный участок оформлялось только на мужа. Земельный участок пустой, без строений. В настоящее время на этот земельный участок судебные приставы наложили арест за невыплату кредита. Мне теперь нужно обращаться в суд о разделе совместно нажитого имущества, согласно ранее заключенного соглашения и предоставить судебное решение судебным приставам или будет достаточно предоставить им соглашение о разделе данного земельного участка, что бы снять с ареста мою часть доли, и она не была изъята и продана?

За ранее, спасибо.

Ирина.

Адвокат г. Бавлы
31.10.2015, 22:29

Здравствуйте! Достаточно предъявить соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите правомерность действий судебного пристава и куда писать жалобу или что делать?

Уважаемые юристы помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я пенсионерка на меня заведено два исполнительных производства. С пенсии в счет долга вычитаю определенную денежную сумму. У меня в собственности находятся два земельных участка. Судебный пристав исполнитель вышел в суд с исковым заявление о наложении ареста. Суд вынес решение о наложении ареста на один участок. Но судебный пристав наложил арест и на другой участок. Сумма долго составляет чуть больше трёхсот тысяч. Правомерно ли это? Решение суда об аресте на один участок от июня 2016 года до сегодняшнего момента то есть на август 2017 года судебный пристав исполнитель до сих пор не произвел рыночную оценку имущества получается год.. на мои обращения всегда находятся отговорки. Прошу снять арест на второй участок на который был наложен арест без решения суда для продажи и погашения долга мне отказываю. Подскажите правомерность действий судебного пристава и куда писать жалобу или что делать?

Юрист г. Москва
14.08.2017, 23:13

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.08.2017, 23:15

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.08.2017, 23:18

Здравствуйте. Действия пристава неправомерны. Но вам придется обжаловать их: старшему судебному приставу, главному судебному приставу региона, в прокуратуру, в суд. Выбирайте любой орган и подавайте жалобу.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.08.2017, 23:43

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
14.08.2017, 23:58

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Бывший муж, который умер пять месяцев назад, имел задолженность по алиментам по исполнительному листу, находящемуся у судебного пристава.

Бывший муж, который умер пять месяцев назад, имел задолженность по алиментам по исполнительному листу, находящемуся у судебного пристава. Как можно получить алименты при возможном выявлении у него имущества, какими должны быть мои действия. Наследниками являются его отец и дети (наши общие), один из которых является несовершеннолетним. Дети в наследство вступать не хотят, т.к. умерший отец оставил много долгов - банки, налоги, частные лица. Судебный пристав обратился в суд с просьбой прекратить делопроизводство в связи со смертью ответчика. Правомерно ли это? Судебное заседание уже назначено на дату полугодовщины смерти. Если никто не вступит в наследство, как можно взыскать долг по алиментам с выморочного имущества (в собственности умершего имелся автомобиль, на который наложен арест судебным приставом за задолженность по налогам).

порядок действий для получения задолженности по алиментам с наследства умешего ответчика.

Юрист г. Ижевск
03.02.2012, 15:10

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, долг по алиментам умершего ответчика взыскать невозможно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Гасится регулярно. Но не так давно судебный пристав произвел арест автомобиля, правомерно ли это?

Скажите пожалуйста провемерны ли действия судебного пристава! Имею долгв отделе судебных приставов, судебным приставом переданны документы на удержание в сумме 50% от зароб. Платы в счет долга, уже несколько месяцев задолжн. Гасится регулярно. Но не так давно судебный пристав произвел арест автомобиля, правомерно ли это? Я же долг выплаиваю, пусть и частями, не укланяясь тем самым от исполнения решения суда.

Адвокат г. Вологда
05.12.2013, 16:26

Действия пристава правомерны, если нет решения суда о рассрочке исполнения судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение