2 вопрос: Должны ли доплачивать за неразглашение коммерческой тайны?

• г. Рязань

На работе предложили подписать документ о неразглашении коммерческой тайны. В нем оговаривается, что даже после увольнения с данного рабочего места нельза разглашать коммерческую тайну в течение 3 лет.

1 вопрос: Могу я отказаться подписывать данные документ?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна,

если требуют подписать и Вы желаете работать в этой компании подписывайте - не бойтесь.

Дело в том. что коммерческой тайной является не вся информация, а только та, которая защищена от свободного доступа (пароль - если в электронном виде, папка с надписью "Коммерческая тайна" если на бумажном носителе). в законе о коммерческой тайне определн особый порядок доступа к такой информации, например роспись в специальном журнале.

Помимо этого, рассмотрим самый плохой вариант, если на Вас подали в суд за разглашение коммерческой тайны им придется доказыватьдва момента

1. Что эта информация является коммерческой тайной,

2. Что именно вы её разгласили.

Не знаю ни одного случая из практики, когда на частное лицо была возложена ответственность за данное правонарушение.

Так что подписав такую бумагу можете спать спокойно - если и возникнут у вас с компанией какие-то разногласия, то точно не по данному вопросу.

С уважением.