Как нерезидент, являющийся участником предприятия может увеличить уставной капитал этого предприятия. | Москва

Вопрос №67181

Как нерезидент, являющийся участником предприятия может увеличить уставной капитал этого предприятия.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 45ответов: 252
19.12.2002, 14:09

Вы не указали организационно-правовую форму предприятия (ООО, ЗАО,ОАО), но в любом случае, порядок принятия решения об увеличении уставного капитала и его государственной регистрации регламентирован соответствующим законом (от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц") и не предусматривает каких-либо существенных особенностей для участников-нерезидентов.

Однако в зависимости от способа оплаты нерезидентами увеличенного уставного капитала (денежными средствами или имуществом), существуют особенности его оформления (через Центральный банк РФ или таможенные органы), которые невозможно подробно описать не зная конкретной ситуации.

Советуем Вам ознакомится со следующими нормативными актами:

Указание ЦБ РФ от 08.10.1999 г. № 660-У "О порядке проведения валютных операций, связанных с привлечением и возвратом иностранных инвестиций",

Обобщение практики применения нормативных актов ЦБ РФ "Вопросы по применению Указания ЦБ РФ № 660-У",

Письмо ГУ ЦБ РФ по г. Москве от 10.01.2000 г. № 15-5-14/85 "О порядке применения указания Банка России № 660-У"

Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 16.02.1999 г. № 12-14/4017 "О порядке открытия счетов типа И"

Если увеличенный уставный капитал оплачивается имуществом, предоставляются тарифные льготы в соответствии с абз. 5 ст. 37 Закона от 21.05.1993 г. № 5003-I "О таможенном тарифе" и Постановлением Правительства РФ от 23.07.1996 г. № 883.

С уважением,

ООО "Интер Славия-Д"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16872126

В ООО 2 участника-физические лица, активы ООО меньше уставного капитала, один участник хочет внести доп. вклад с увеличением своей доли, второй против, на собрания не является. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Какие действия?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 123ответов: 62 493
31.01.2020, 06:07

Придется решать вопрос в судебном порядке-ст ст 131-132 ГПК РФ, если не удается принять решение.

Решение должно определять общую стоимость дополнительных вкладов и соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Это соотношение является единым для всех участников. Дополнительные вклады при внесении их всеми участниками оплачиваются в течение двух месяцев с даты принятия решения общего собрания участников общества.

Если некоторые участники голосовали против внесения дополнительных вкладов в УК и не внеслии их, то они могут выйти из ООО, с получением действительной стоимости их доли.

В случае, когда инициатива увеличить уставный капитал за счет дополнительного вклада принадлежит одному или некоторым участникам, то необходимо составить соответствующее заявление на имя генерального директора. Участник должен выразить в заявлении просьбу о принятии дополнительного взноса в УК с указанием суммы и желаемого размера доли в ООО. Заявление участника рассматривается на общем собрании, положительное решение об увеличении номинальной стоимости и размера доли этого участника и последующем изменении размеров долей других участников общества должно быть принято единогласно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
31.01.2020, 06:07

Марина

Принятие решения о внесении вклада для увеличения уставного капитала принимается на общем собрании всеми участниками единогласно

Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения

согласно ст.19

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вклад должен быть не

превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника

Если кто либо против по внесению вклада то данный вопрос разрешается большинством голосов

П. 3 ст.17 закона предусматривает Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 19

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзацы четвертый - пятый утратили силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
31.01.2020, 06:28

Спор решается в судебном порядке. Конституционный Суд РФ в Постановлении КС РФ от 21 февраля 2014 г. № 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Фирма Рейтинг" встал на защиту интересов общества в целом, а не отдельных его участников.

КС РФ обратил внимание на свободу экономической деятельности, провозглашенную в качестве одной из основ конституционного строя (ст. 8 Конституции РФ), однако напомнил и об общеправовом принципе – осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ). Применительно к сфере гражданско-правовых, в том числе корпоративных, отношений Суд истолковал этот принцип как обязанность их участников действовать добросовестно (п. 3 ст. 1 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
31.01.2020, 08:36

уважаемая Марина! Как ни крути, но согласно ст.17-19 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" необходимо решение общего собрания участников, причем нотариально удостоверенное. Если такого решения нет, а один участник вряд ли сможет понудить другого в порядке ст.225.1 АПК РФ увеличить уставный капитал, если тот этого не хочет. Вы конечно можете попробовать подать в суд, но с чего вдруг второй участник должен соглашаться на увеличение уставного капитала, если полагает, что это против его интереса? Как ответите на этот вопрос, такие действия и предпринимайте. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
31.01.2020, 19:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно Вы пишите, что данные решения об увеличении уставного капитала принимаются согласно закона всеми участниками общества единогласно.

Данный вопрос был предметом рассмотрения Конституционного суда РФ.

Об этом Постановление КС РФ от 21 февраля 2014 г. № 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Фирма Рейтинг"

Так что надо собирать общее собрание участников, уведомлять другого участника. При необходимости обратиться в суд.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16872190

Какие действия нужно предпринять, если участник против увеличения УК, игнорирует собрания? Второй участник ООО, игнорирует все, что происходит в ООО. Пошаговый алгоритм действий?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
31.01.2020, 06:28

Обращайтесь в арбитражный суд в порядке ст. 225 1 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
31.01.2020, 06:41

Нужно инициировать общее собрание ООО

Принятие решения о внесении вклада для увеличения уставного капитала принимается на общем собрании

Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня. ст.36

Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения

И никакого суда не нужно

согласно ст.19

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
31.01.2020, 08:38

Согласно ст.17-19 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" необходимо решение общего собрания участников, причем нотариально удостоверенное.

Если не является на общее собрание, то проведите его в форме заочного голосования на основании ст.38 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Цитата:
Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
31.01.2020, 19:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо собирать общее собрание участников, уведомлять другого участника. Как вариант - собрание с заочным голосованием провести. При необходимости обратиться в суд.

И данном случае, раз идет полное игнорирование, попытаться решить вопрос в судебном порядке.

Вот такой алгоритм.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №181790

Руководство компании (ООО) приняло решение взять в банке очень крупный кредит, для этого было решено увеличить уставный капитал (он был =10 тыс. руб). Один учредитель (доля его была = 9,5 тыс. руб.) решил внести дополнительный вклад товаром на сумму 20 млн. руб. и векселями на сумму 100 млн. руб.

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос,

правильно ли, возможно ли внесение такой огромной суммы денег в Устав. Капитал, если он был = 10 тыс. руб. и нет никакого резервного фонда?

Если возможно, то получается, что второй учредитель, доля кот. в Уставном капитале = 500 руб. и ранее составляла 5%, после увеличения устав. Капитала эту долю в % соотношении и посчитать не возможно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 14ответов: 138
14.09.2004, 19:00

Увеличение уставного капитала, его размер и внесение дополнительных вкладов относится к компетенции общего собрания ООО. При таком раскладе долей что 5 %, что 0,0000005 % никакого значения для учредителя не имеют, т.к. ни по одному вопросу он не сможет влиять на принимаемое решение. Если вклад другого учредителя будет "дутым", то банк либо не даст кредит, либо будет иметь возможность привлечь директора к ответственности за мошенничество в случае не возврата кредита, при условии, что между ними (учредителем) не будет заранее оговоренного соглашения о судьбе этого кредита. В любом случае, у учредителя есть возможность голосовать против такого увеличения уставного капитала и получения кредита, но копию этого решения для себя желательно сохранить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4330325

Я Являюсь единственным учредителем фирмы. Мне необходимо увеличить уставной капитал для получения лицензии на алкоголь. Имею в собственности квартиру. Могу я ее использовать для увеличения ус.капитала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.07.2014, 13:09

Да, можете ее использовать согласно ФЗ РФ "Об ООО".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №926713

Вопрос: есть одно ООО учредителями которого являются 2 юр.лица, уставной капитал равен хххххх, хотим ввести еще одного участника и дать ему 10%, как правильно сделать увеличить уставной капитал или продать 10% 3 участнику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 101ответов: 161 212
11.01.2010, 10:30

Принципиально роли не играет, правильно и так, и так. Просто проще продать долю - меньше возни с бумагами, устав не потребуется менять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12433257

Мы муниципальное унитарное предприятие. Обратились к учредителю об увеличении уставного капитала за счет имущества. Учредитель на балансовой комиссии принимает решение - увеличить уставной фонд нашего предприятия за счет имущества, находящегося у нас в хозяйственном ведении. Но ведь согласно статьи 14 161-ФЗ увеличение уставного фонда Пума осуществляется за счет дополнительно переданного собственником имущества. А здесь имущество уже почти год находится в хоз ведение. Проект постановления об увеличении уставного фонда учредитель предложил нам подготовить самим. Как все таки правильно в данной ситуации оформить увеличение, какие документы подготовить, как в постановлении прописать такое увеличение?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
20.04.2017, 05:52
Это лучший ответ

подготавливайте проект. В нем указывайте, что увеличивайте капитал за счет имущества, вот и все. Нарушений здесь нет.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Статья 14. Увеличение уставного фонда

1. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия допускается только после его формирования в полном объеме, в том числе после передачи государственному или муниципальному предприятию недвижимого и иного имущества, предназначенного для закрепления за ним на праве хозяйственного ведения.

2. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.

3. Решение об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия может быть принято собственником его имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год.

Размер уставного фонда государственного или муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия.

4. Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия собственник его имущества принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав такого предприятия.

Документы для государственной регистрации внесенных в устав государственного или муниципального предприятия изменений в связи с увеличением его уставного фонда, а также документы, подтверждающие увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Непредставление указанных в настоящем пункте документов является основанием для отказа в государственной регистрации внесенных в устав государственного или муниципального предприятия изменений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
20.04.2017, 06:09
Это лучший ответ

Согласно статье 14 нижеуказанного федерального закона увеличение уставного фонда унитарного предприятия возможно за счет только двух источников: во-первых, за счет дополнительно передаваемого собственником имущества и, во-вторых, за счет доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.

При этом данное имущество должно быть дополнительно переданным, что означает передачу собственником объема имущества сверх того имущества, которое уже было передано для формирования уставного фонда государственного (муниципального) предприятия и для закрепления за предприятием на праве хозяйственного ведения.

Следовательно, передача имущества, предназначенного для увеличения уставного фонда, должна осуществляться на основании отдельного акта приема-передачи имущества, в котором закреплен конкретный перечень имущества, принадлежащего собственнику и ранее не передававшегося данному государственному (муниципальному) предприятию, имеющего денежную оценку, и предназначенного для повышения размера уставного фонда, по сравнению с его размером, за

За счет имущества уже закрепленного на праве хозяйственного ведения по смыслу ст 14 данного федерального закона №161-ФЗ категорически запрещается увеличение уставного фонда МУП

Собственник имущества, переданного предприятию в хозяйственное ведение, не вправе свободно распоряжаться этим имуществом В силу того что ваш учредитель не может изъять это имущество а затем снова передать его вам для увеличения уставного фонда, проблему увеличения уставного фонда нужно решать предоставлением вашему МУП дополнительного имущества

Верховный Суд РФ разъяснил, что при разрешении споров необходимо учитывать, что собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия. Акты государственных органов и органов местного самоуправления по распоряжению имуществом, принадлежащим государственным (муниципальным) предприятиям на праве хозяйственного ведения, по требованиям этих предприятий должны признаваться недействительными (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", также абз. 3 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Статья 14. Увеличение уставного фонда

2. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
20.04.2017, 08:17

Готовьте проект исходя из требований закона:

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Цитата:
Статья 14. Увеличение уставного фонда

1. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия допускается только после его формирования в полном объеме, в том числе после передачи государственному или муниципальному предприятию недвижимого и иного имущества, предназначенного для закрепления за ним на праве хозяйственного ведения.

2. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.

3. Решение об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия может быть принято собственником его имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год.

Размер уставного фонда государственного или муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия.

4. Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия собственник его имущества принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав такого предприятия.

Документы для государственной регистрации внесенных в устав государственного или муниципального предприятия изменений в связи с увеличением его уставного фонда, а также документы, подтверждающие увеличение уставного фонда государственного или муниципального предприятия, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Непредставление указанных в настоящем пункте документов является основанием для отказа в государственной регистрации внесенных в устав государственного или муниципального предприятия изменений.

Примерно следующим образом,

Постановление

Учредитель такого то предприятия на основании ст. 14 ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях, постановил:

увеличить уставный капитал такого то предприятия... за счет... до...

Уполномочить... на подготовку документов и внесение изменений...

дата ФИО Должность подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
20.04.2017, 08:22

Доброго времени Маргарита Николаевна!

Увеличение уставного фонда унитарного предприятия может осуществляться за счет:

1) дополнительно передаваемого собственником имущества;

2) доходов, полученных в результате деятельности предприятия (п. 2 ст. 14 Федерального закона N 161-ФЗ).

Порядок увеличения уставного фонда унитарного предприятия закреплен в ст. 14 Федерального закона N 161-ФЗ.

Таким образом, в случае увеличения номинальной стоимости акций (номинальной стоимости долей участников общества с ограниченной ответственностью, уставного фонда унитарного предприятия) за счет имущества общества (доходов унитарного предприятия) с целью увеличения уставного капитала (фонда) общая сумма капитала организации не изменяется: одновременно с увеличением уставного капитала (фонда) на ту же сумму уменьшаются другие составляющие капитала организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
20.04.2017, 09:08

Для увеличения уставного фонда вашего муниципального предприятия собственник должен передать дополнительное имущество, но не то имущество, которое находится у вас в хозяйственном ведении. Статья 14 Федерального закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. В ином случае регистрирующий орган откажет вам в регистрации данного изменения. Помимо Постановления об увеличении уставного капитала, вам нужен устав в новой редакции, где указываете увеличенный размер уставного фонда. Также готовите заявление о внесении изменений в учредительные документы. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3596362

Наша фирма имеет намерение увеличить уставной капитал. Как быстро можно воспользоваться средствами, внесенными в банк на увеличение капитала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 751ответов: 1 694
22.03.2014, 11:27

С момента регистрации изменений уставного капитала в ЕГРЮЛ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 805ответов: 3 742
22.03.2014, 12:01

С момента поступления денег на счет, никто не ограничивает по их распоряжению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №99927

Можно ли увеличить Уставный капитал фирмы за счет внесения в него товара? Если можно, то какими документами это должно оформляться, и каким образом высчитать цену этого товара?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 14ответов: 53
11.07.2003, 17:07

Для того чтобы ответить на этот вопрос надо знать организационно правовую форму фирмы. Есть закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", или "Об акционерных обществах" и т.д. Это должно оформляться следующим образом: созывается собрание учредителей, где на повестку дня ставиться этот вопрос, т.е должен быть протокол собрания учредителей в котором голосованием решается вопрос увеличения уставного капитала за счет имущества, далее передача имущества оформляется актом приема передачи, а определить цену товара можно соглашением учредителей, в котором все учредители голосованием определяют цену, но опять же напр. В ООО если цена товара более 20 тыс. рублей то надо приглашать независимого оценщика. Не забудьте, что все изменения в учредительных документах, а изменение Уставного капитала является основанием для внесения изменений должны регистрироваться в налоговой. Поэтому необходимы еще изменения в Учредительный договор и в Устав, если он есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение