Что это даст нам как жильцам или чего мы лишимся неприватизируя новую квартиру.

• г. Тула

Через предприятие на котором работаю, продаю одному из сотрудников свою приватизированную квартиру, а у предприятия покупаю квартиру в новом строении. Старая квартира приватизирована. После вступления жены в наследство она стала владеть 1/2 доли, мы с сыном по 1/4.

Стоит ли заниматься через суд расприватизацией старой квартиры и приватизировать новую. Что это даст нам как жильцам или чего мы лишимся неприватизируя новую квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Филиппенков! Из Вашего вопроса не совсем понятно, как Вам достались "старая" квартира? Если "старая" квартира находится в собственности на основании свидетельства о праве на наследство, то это не приватизация. Изменять право собственности на старую квартиру не надо. Все собственники, Вы, Ваша жена и сын, продаете ее. Относительно покупки квартиры у предприятия, то при совершении сделки купли-продажи вы становитесь собствнниками новой квартиры. Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником Государственного унитарного предприятия. Предприятие дало принципиальное согласие на выдачу мне ссуды на покупку квартиры сроком на 15 лет. Однако, действующее на предприятии положение о выдаче ссуд не дает предприятию никаких гарантий, что я не уволюсь с предприятия в течение этих 15 лет. В связи с этим, возникает вопрос, используя какой юридический механизм, предприятие может удержать меня на этот срок. Возможен ли вариант, когда предприятие покупает мне квартиру, но она находится в собственности предприятия до тех пор, пока я не выплачу всю ссуду? Но в этом случае не ясно, может ли ГУП приобретать квартиры в собственность и каким образом через 15 лет эта квартира перейдет в мою собственность? Заранее благодарю за ответ.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Помогите пожалуйста! У мужа была квартира до брака. После того как он женился, он разрешил жене приватизировать ее на себя и на сына, сам от приватизации отказался. Позже эту квартиру решили продать. Жена оформила единовременную куплю-продажу на другую новую квартиру. Разница между продажей старой квартиры и покупкой новой составила 4 дня. Сумма продажи и кули была одинакова. Муж прописался в новой квартире, после чего они развелись. Скажите, какие права имеет муж. Может ли он претендовать на часть доли своей жены (у сына доля 50% и у жены 50%). Или хотя бы на проживание в этой квартире?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Находясь в браке, в 90-х годах супруги получили квартиры от своих предприятий. Предприятие жены выделило квартиру ей и 2 детям (метраж 18+18+18), предприятие мужа - выделило квартиру из рассчета на него одного (однушка 32 м). Соответственно, собственниками по документам являются: квартира №1 - жена+дети, квартира №2 - муж. Является или квартира мужа, а также доля в квартире с детьми жены совместно нажитым имуществом.

Покупаю квартиру у собственника одинокого пенсионера (квартира приватизирована, он единственный собственник). В договоре купли-продажи указываем, что он обязуется выписаться в определенный срок. Прописываться будет на новую квартиру, которую он получит продав нам свою (сделка альтернативная, оформляем и нашу покупку и его покупку новой квартиры одновременно). В случае, если пенсионер не сдержит обещания и не пропишется в свою новую квартиру, то он так и останется прописанным у нас (на его старой квартире)? И если потом обратиться в суд, то его как пенсионера (т.е. малозащищенного гражданина) могут оставить с пропиской в старой квартире или всё же обяжут выписаться в новую?

Жена просит выписатся из старой квартиры так ка получяет новую квартиру старая досталась ей по наследству буду ли я иметь долю в новой квартире дом идет под снос.

Я получила ордер на служебное жилье. Прописана в квартире и плачу коммунальные. После 2014 года квартира передана другому предприятию правоприемнику. На этом новом предприятиии я не работаю. Предприятие-правоприемник хочет меня выселить. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вступления в наследство на квартирустала ее собственником. Прописана на другой площади в приватезированной квартире вместе с матерю ребенком и братом. Квартира приватезированна. Могу ли я поменять квартиру полученную по наследству на привотизированную часть брата.

3 года назад я продала приватизированную квартиру и приобрела новую. В этой квартире доли имели я и моя дочь. Перед продажей квартиры дочь уехала в Узбекистан и вышла там замуж. Квартиру мне пришлось продавать самой по ее генеральной доверенности. При этом она сказала, что квартира ей не нужна и чтобы я сама распоряжалась ей и выбирала новое жилье на свое усмотрение.

Жить там у нее не получилось, и она вернулась в Россию. Половину стоимости старой квартиры я ей отдала (конечно, без расписки – дочь ведь, но при свидетелях). Потом она купила с мужем дом. Но через 3 года понадобились деньги, и она подала в суд на стоимости квартиры, но уже по новым расценкам квартир или на доли моей новой квартиры. При этом она сказала, что я продала квартиру без ее ведома, тайно и без доверенности.

Я проживаю по договору найма в квартире, принадлежащей на праве собственности по договору купли-продажи, предприятию, на котором работаю. Предприятие - ОАО, покупало квартиры для своих сотрудников. В квартире постоянно зарегистрирована и проживаю более 10 лет. Ранее никогда в приватизации жилья не участвовала.

ВОПРОС: Имею ли я право приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение