Дарственная на дом оспаривается или нет

Можно узнать. Оспаривается ли дарственная на дом или нет. Спасибо за ответ.

вопрос №6718473
прочитан 163 разa
Оцените вопрос :)

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить можно все что угодно. А отмена дарения устанавливается ст. 578 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При некоторых условиях - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да при желании и сомнении оспаривают если хотят что то получить, правда не всегда получают если умно проконсультируется ответчик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Скажите пожалуйста, оспаривается или нет дарственная на дом или квартиру?

вопрос №10362932
прочитан 16 раз

Оспаривается по основаниям указанным ниже

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Актуальный текст статьи 578 ГК на сайте «Консультант Плюс»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть такая возможность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение